Сделать всегда можно. Продумай, предложи proposal, общественность проголосует – и можно пользоваться.
Только всё нужное, по-моему, уже есть. “highway=footway” – это всякая дорога, специально предназначенная для пешеходного движения (в отличие от path – тропа, которую стихийно протоптали). Чтобы показать, что это именно тротуар, можно задать width, в surface прописать хорошее качество дорожного покрытия, показать через relation, что оно относится к улице.
вот отсюда
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway
вообщето речь идет о том, что в факе, который перечисляет, чего делать не надо, есть пункт про тротуары, он в шапке этой ветки.
Пункт по-моему, разумный, так как вдоль всех дорог имеется полоса для пешеходов. Различить его при конвертации невозможно, так как признаки у них одинаковые.
Кто-нибудь может аргументированно обьяснить, почему vanomel неправ, и зачем рисовать ненужные детали на карте, кроме того, что ему так красиво и похоже на реальность.
Каждая магистраль, даже дворовый проезд, имеет по 2 тротуара.
Кто то уже стонет, что графический вывод замедлился, и чтоб ему убрали дворовые проезды к домам и отдельные пешеходные дорожки.
При рисовании параллельных магистралям тротуаров обьем дорог вырастет в 3 раза, а убрать их можно будет при конвертации только вместе с отдельными и нужными дорожками.
Фактически, люди, требующие свободы рисовать эти тротуары - удаляют с реальной карты также и отдельные и нужные дорожки, так как при конвертации карты для КПК они будут пропущены и будут существовать только на сервере, так сказать, теоретически .
До хранения трехмерной виртуальной модели планеты технические возможности наших КПК пока не доросли.
Пока нет пропозал и решения, предлагаю всем любителям удалять чужие труды будь-то тротуары или military поступать так: добавлять свой собственный тэг на все ненавистные объекты. Вот рука тянется к Delete, а мы делаем глубокий вдох, и делаем add tag. Потом при заливке в КПК их дропать по этому признаку.
Ну и замечу что
Это проблемы не количества информации, а того, на каких зум левелах она выводится. Надо переделать карту так, чтобы дворовые проезды появлялись только на зуме 200 м, а тротуары на зуме 120 м. И проблем не будет.
Про европу что говорить… Наверно, надо сначала хотя бы представлять, о чем идет речь и удосужиться посмотреть на карту, какого нибудь европейского городишки, хотя бы Лондона.
в Лондоне, например, на карте нет тротуаров, параллельных автомагистралям. Там пешеходные дорожки нарисованы только те, что в парках или как-то сокращают путь через квартал.
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.55323&lon=-0.12889&zoom=15&layers=B000FTF
Зато там почти все дома с номерами, в отличии от Москвы, например.
Аналогичная (не менее бурная) дискуссия была в Германии.
Закончилась она тем, что в немецкоязычной вики рекомендованной (empfehlenswert) схемой обозначения тротуаров (Bürgersteig) сделали приписывание тега footway=both|left|right|none к основной дороге http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Germany_roads_tagging#B.C3.BCrgersteig, в чем я немецких коллег полностью поддерживаю
Отцы-основатели говорят о необязательности рисования тротуаров (см. посты #2 и #4) http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=603#p603, немцы же подошли более пунктуально
это кмк, правильное решение!
Признак наличия тротуара у основной дороги отлично заменит параллельные тротуары и его всегда можно пропустить при конвертации, оставив отдельные дорожки.
Неправильное, так как оно зависит от направления основной дороги. Очень сложно будет контролировать корректность.
Руки прочь от тротуаров!
В общем, немного покопавшись, выяснил, что решение уже есть и применяется.
Тротуары, нарисованные отдельной линией, нужно помечать как highway=footway, footway=sidewalk, и всем станет хорошо:
http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2009q3/002722.html
Ну вот, а ярые противники тротуаров смогут выпилить их во время конвертации по признаку footway=sidewalk…
Т.е. договорились?
А я, кроме самих тротуаров рисую рядом с ними скамейки и мусорные урны. А ещё площадки и платформы для посадки на автобусы: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dplatform. Этим я не перегружаю карту, а наполняю osm-базу данных. А уж при конвертировании в карты каждый может фильтовать ненужную ему информацию.
У финнов с этим делом вообще был ужос, дороги кое-где делились на ШЕСТЬ линий: по центру две полосы для автомобилей, потом велодорожки, и тротуары
Кстати, а как тогда быть с дорожками, которые стыкуются с тротуарами вдоль дорог, но не имеют выхода к проезжей части (у нас любят между тротуаром и проезжей частью влепить заборчик)? Ведь при выкидывании тротуаров вдоль дорог такие дорожки просто повиснут в воздухе.
если вы о том сочинении, которое висит на форуме погетгис и предлагает писать addr:housenumber=54 Металлургов и подобные глупости, ориентированные на “ленивых пользователей мыши и лимитного интернете, за который платит папа”, то я бы вам за это уши пооткрутил. и не один я, наверное. зачем вы вводите людей в заблуждение и учите делать заведомо неправильно?
за МКАДом жизнь есть! (с)
нефиг равняться на московию, где “везде по 2 тротуара”
ВСЕГДА кто-то будет о чем-то стонать.
это повод удалять чужие данные?
как уже сказал glebius то, что вы считаете “ненужным” можно отметить отдельным тегом. а-ля medvesonok:watch=no_convert
п.с.: а линии электропередач вы не удаляете только потому, что они в навител не конвертируются? они ведь тоже “увеличивают объем базы”
фактически люди ничего не требуют. они просто рисуют реально существующие объекты
они и так свободны
в топку ваш КПК и навител.
мой ПК тянет “3Д модель планеты”
это типа камень в огород ОСМеров?
не говори что мне делать и я не скажу, куда тебе идти (с)
мы может быть и договорились, но как бы это довести до сведения любителей рисовать тротуары. не все же читают эту ветку.
может в фак внести или в вики?
Автоматической прокладки маршрута между ними, увы, не будет.
Но визуально в воздухе они не повиснут - линии с признаком footway=sidewalk останутся, только будут немаршрутизируемыми.
Если Навител не приспособлен для пешеходного роутинга, это не значит, что тротуары нельзя рисовать…
Если Навител не приспособлен для пешеходного роутинга, это не значит, что тротуары нельзя рисовать…
Разве ж я против?
Дополнительный тег в данном случае - не рисование под конкретный рендер/конвертер, а дополнительная информация, которой каждый сможет воспользоваться в своих целях и по своему усмотрению.
Еще раз спасибо glebius за идею!