Вопросы по JOSM

А есть какой-нибудь способ качать квадраты большие, чем позволяет API? Может быть есть плагин, который разбивает большой запрос на несколько мелких?

Руками только. Или скачать через XAPI и открыть вручную в JOSM.

Есть такой способ.
Нужен длинный-длинный GPS-трек.
Трек загружается в josm, правый клик - Download area along track.

osm-get от лёши или от меня :slight_smile:

Не могу найти, как перейти к координатам?

О, нашел интересную фичу. Оказывается, если в JOSM включить плагин remote_control, то можно скармливать в браузер урлы вида 127.0.0.1:8111/load_and_zoom?.. (подробнее), и JOSM будет в эту точку переходить и, что ценно, автоматом грузить кусок карты. Это, собственно, сделано в файлах err.htm, генерируемых замечательным компилятором osm2mp - ссылка со звездочками. Liosha, спасибо, невероятно удобно, я-то до этого руками правил, пока не заметил :slight_smile:

Feature request на Ctrl+G, тем не менее, актуален. Говорите, в разрабатываемой ветке это есть? Что-то авторы её нестабильной обзывают, чуть позже её себе поставлю, когда смелости наберусь, или надоест руками переходить, опять же.

По-моему, такая проблема наблюдается со старым вебкитом.

На отрезках при достаточном приближении есть крестик, отмечающий середину. Если потянуть за него, будет новая точка, иначе будет перемещение полигона.

Вот тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/WMSPlugin#Windows написано, куда надо распаковать и где взять webkit. Я выполнил, всё что тут написано и у меня заработала WMS-подложка Yahoo! в JOSM.

Ситуация: 3 (или 4) озера образуют один, скажем, водный бассейн, соответственно отрисованы одним полигоном…
А как их правильно именовать? Резать и каждому присваивать name=, или оставить одним полигоном, а названия проставить точками с name ?
Спасибо :slight_smile:

Здравствуйте.
Подскажите, возможна ли загрузка GPX треков в базу OSM из JOSM и как это сделать, тк не могу понять как выбрать трек для загрузки и кнопка “Загрузка трека на сервер” в соответствующем окне JOSM-а не активна.
Версия JOSM 2593 от 2009-12-07

Описание на английском: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Subhodip/GSoC_Doc

Если не хочется разбираться - давайте вместе сделаем так:
Правка-Настройки-Модули(вилка с розеткой)-поставить галочку модулю “DirectUpload”. Ну, и конечно, всевозможные ОК, чтобы установить этот модуль.
ВНИМАНИЕ! Загрузка GPS-треков работает только с “Обчной идентификацией”. Поэтому:
Правка-Настройки-Параметры_соединения(Земной шар)-Обычная идентификация.
Не забудьте перезапустить JOSM.

Теперь Файл-Открыть файл Выбрать файл с треком
Активировать слой с треком соответствующей командой в окошке слои.
Команда “Загрузка треков на сервер” в в меню “Инструменты” JOSM-а станет активна.

О том, что загрузка GPS-треков на сервер не работает с Oauth, - открыта заявка на исправление ошибки номер: 4498. А пока грузите при включённой “Обычной идентификацией” (нешифрованным паролем).

У меня вот такие вопросы по JOSMу:

  1. Как найти дома? building=* ищет, а вот add:street=* не ищет.
  2. Как отключить подсказку при вводе номера дома? Вводишь 3 и дальше, чтобы сохранить Enter, а получается, что вводится 34 или ещё какой-то введенный дом?

надо заключать в кавычки “addr:street”=*

Еще вопрос…

  1. Запускаю JOSM в Linux: java -jar josm-tested.jar.
  2. Рисую и т.д., все хорошо.
  3. Отправляю данные и он иногда при этом вылетает.
  4. Вот что разглядел в терминале…

PUT http://api.openstreetmap.org/api/0.6/changeset/create… OK
POST http://api.openstreetmap.org/api/0.6/changeset/4215110/upload… The program ‘’ received an X Window System error.
This probably reflects a bug in the program.
The error was ‘BadMatch (invalid parameter attributes)’.
(Details: serial 43755 error_code 8 request_code 142 minor_code 4)
(Note to programmers: normally, X errors are reported asynchronously;
that is, you will receive the error a while after causing it.
To debug your program, run it with the --sync command line
option to change this behavior. You can then get a meaningful
backtrace from your debugger if you break on the gdk_x_error() function.)

Что предложите?

suslikk
Уже было:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6248

Прошу помощи по JOSM!!!
У меня всё отображается в наклонной проекции, как бы в перспективе… То, что на карте квадратное, отображается вытянутыми ромбиками. При этом рисуются именно квадраты с прямыми углами.
Как перейти на прямую проекцию?

В настройках выбрать меркаторовскую проекцию.

Upliner, сменил стиль JOSM на Betal и подключил TWMS вместо WMS. Пока все нормально… Спасибо за терпение! :slight_smile:

Скажите, а можно ли, имея большую скачанную область (Краснодарский край - krasnodar.osm 12Мб), синхронизировать с сервером (оттуда), чтобы поддерживать в актуальном состоянии локальные данные ?

ЗЫ Вроде нашел в JOSM “обновить данные”, но иногда оно не загружает новые объекты. Вопрос, собственно про то, что я может не туда нажимаю ?

насколько я понимаю, обновить данные касается имеющихся данных, новые не закачиваются. проще качать нарезку с гислаба.