использование place_name вместо name нафиг не нужно…
можно расставить точки над “и” на уровне вики? чтобы выпилить оттуда раз и навсегда и больше не возвращаться к этому вопросу?
Было бы хорошо нанести на карту границы районов, взяв их из Википедии, было бы хорошо и границу области подправить — сейчас она нанесена очень грубо. В википедию карту добавил Sadless. Может быть, он знает и метод, позволяющий скопировать данные в ОСМ? Было бы хорошо…
2Shoorick:
Гислабовцы в привате обещались помочь с нормальными границами регионов и районов.
Правда пока не понятно, когда произойдет этот “скоро”, советуют подождать…
А по поводу отрисовать по картинке… В РТ я рисовал границы по картинке 10000x7000 - ошибки векторизации доходили до 50 метров, а с такой маленькой будет на порядок-два больше.
Да, я для иллюстрации деления области сделал схему очертаний области и деления на районы. Эту просто приближённая схема, для того чтобы можно было понять, что где. Очень грубо обводил микроскопическую картинку, с какого-то официального сайта. Ни о какой географической точности или соответствии текущему состоянию разделения областей или районов речи не идёт.
Мне самому удивительно как в википедии её привязали к координатам, и по ней показывают расположение каких-нибудь населенных пунктов. И ведь попадают… Надеюсь по ней никто не будет ориентироваться.
Описание границ можно найти в законах. Допустим ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ “О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ ЕТКУЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ЕГО СОСТАВЕ” Принят 28 октября 2004 г. N 1443 Там в приложении только описано “от столба до березы” и т.п. НО следующее приложение №2 это должна быть схема в виде картинки “Схема границ Еткульского муниципального района прилагается.” Но в интернете есть только текст, а в администрацию пойти я не решусь. Да и географическими координатами думаю там и не пахнет.
P.S. Возникала мысль пойти в турпоход по описательному плану и записать GPS трек
P.P.S. Может когда появится в росреестре.
P.P.P.S. Кстати описание границ областей было, и даже с координатами. Но я не помню где, кажется на кадастр.ру
А провести примерную границу глядя одним в какие-нибудь карты можно? Она будет просто похожа и не взята ниоткуда. Это можно сделать быстро…
Что касается районов, то могу залить границы кадастровых районов с http://map.rosreestr.ru/ekon.rf/ - векторизовалка и пересчет координат у меня есть.
Но кадастровые районы не всегда совпадают с муниципальными районами и городскими округами, в некоторых регионах довольно сильно, но у вас в ЧО вроде похоже.
Точность тех данных где-то получается ±1-2 км, но надо к чему-то привязаться - у вас наверное можно к границе РФ.
Это тоже обводка. Я её первую сделал для себя, чтобы в соседние районы не залезть пока у себя не закончу. Обоснования свободного у неё нет. Чтобы не смущала могу удалить.
Можно с районами еще про eastgeology.com подумать, данные должны быть получше. Валерий Хронусов вот чего пишет относительно данных размещенных вот тут:
“Толя”, это Анатолий Головко, который импортировал границы городов с source=eastgeology.com.
Пытаюсь влиться в сообщесто Начал потихоньку свой городок рисовать (Снежинск)… Возник интересный вопрос (актуальность карты не обсуждаем, понятно, что бОльшая часть водителей нашей Родины через ЗАТО проехать не смогут, но и нас ведь 50 тыщ и мы тоже хотим от дома с навигатором кататься )
Например, еду я из Екатеринбурга в Вишневогорск…Маршрут можно проложить через Снежинск (ближе) или Касли (в два раза дальше).Но я то проеду…А все остальные? Доедут до КПП, а их солдатик вежливо попросит… в смысле обратно до трассы 15 верст возвращаться…
Существуют ли какие нибудь механизмы, скажем, выборочного запрета или предупреждения о вероятной невозможности проезда по маршруту?
Это, в принципе, я понял…Но это и мне запретит проезд… Но мы, 50 тыщ, можем ведь проехать (ну и “гости”, например)… Может есть хитросплетение тегов с результатом прокладки маршрута вроде “маршрут проложен но с ограничениями, можете проехать (имеете доступ) - езжайте, нет,-давайте перепроложим”… Например раньше у нас на поворотах с трассы в сторону города знаки висели “движение запрещено”. “Свои” смело сворачивали, “чужие” и кто знал что там, под знак не ехали (ну или ездили на разведку, и у КПП разворачивались )
Т.е. хотелось бы маршрут таки проложить, но с оговорками. Хотя вряд ли такие выкрутасы предусмотрены… А вдруг