Оччень интересно
Исходники покажите, а то .jar это как-то не кошерно.
Не компилируется на Ubuntu.
trolleway@nextgis2:~/josm-geojson$ gradle clean build
FAILURE: Build failed with an exception.
* Where:
Build file '/home/trolleway/josm-geojson/build.gradle' line: 74
* What went wrong:
Could not compile build file '/home/trolleway/josm-geojson/build.gradle'.
> startup failed:
build file '/home/trolleway/josm-geojson/build.gradle': 74: unable to resolve class de.undercouch.gradle.tasks.download.Download
@ line 74, column 1.
import de.undercouch.gradle.tasks.download.Download
^
1 error
Гугл подсказывает, что этот плагин не работает со старыми версиями gradle, предлагаю обновить его до 2.1+ или поменять билд-файл как тут https://plugins.gradle.org/plugin/de.undercouch.download
trolleway, чего jar-то просто не заберешь и папку не положишь?
А вдруг там вирусы и завтра его кошелёк опустеет
А нашел
У меня этот плагин не открывает ни один файл, даже те, что были сохранены в самом JOSM.
Ну примеры файлов не помешали бы.
То, что сохраняет сам JOSM в geojson этот же плагин и не открывает вообще. Вроде бы было заявлено только возможность чтения. А вот файлы с NextGIS Mobile у меня этот плагин в JOSM открывает (при наличии плагина opendata).
Нашел в чем проблема. В общем josm в geojson форматирует объект с информацией про СК (crs) не по стандарту geojson.
По стандарту:
crs: {
type:"name",
properties: {
name:"тут название СК"
}
}
Josm выдает там:
crs: {
type:"name",
name:"название СК",
}
Так что можно заводить тикет JOSM-у. (отписался с патчем в существующий https://josm.openstreetmap.de/ticket/10770, там добавляли этот crs)
У объекта crs по спецификации должны быть поля type и properties. С другой стороны, над кодом библиотеки, которая читает geojson тоже поработать надо - в той же спецификации нет ограничений на дополнительные поля, а в библиотеке на любом неподходящем поле сразу ошибка.
trolleway, если есть файлы, не из josm-а, которые не открываются, покажи, пожалуйста. Полугигабайтных только не надо
Linked CRS не поддерживается ?
"crs": {
"type": "link",
"properties": {
"href": "http://example.com/crs/42",
"type": "proj4"
}
}
Впрочем даже для Named CRS не все так просто:
OGC CRS URNs such as "urn:ogc:def:crs:OGC:1.3:CRS84" shall be preferred
over legacy identifiers such as "EPSG:4326":
Нет, linked не поддерживается.
А с name и URN и старый формат обрабатываются нормально, спасибо geotools плагину.
Хмм, geotools умеет работать с WKT http://johnewart.net/posts/2013/geotools_custom_crs ,
но josm внутри использует синтаксис proj4. PITA для user-defined МСК.
https://dl.dropbox.com/u/11265861/josm-geojson-0.0.1-SNAPSHOT.jar - тут версия, которая скипает все непонятные поля, экспортнутые из josm-а должна теперь читать.
usm78-gis, в общем-то можно и linked прикрутить, но будут ли этим пользоваться? Изначально не было в планах поддерживать все возможные вариации формата, даже описанные в спецификации
На linked свет клином не сошелся, вопрос заключается в том, как поддержать
пользовательские проекции (МСК).
Для PicLayer и например растровых схем территориального планирования
эта проблема решена.
В былые времена был доступен (geo)JSON с сайта ПКК
с кадастровыми границами, и при всех их недостатках,
эти данные привязаны гораздо лучше чем bing.
Сейчас приходится создавать из кадастровых данных geoCSV,
конвертировать его с помощью ogr2ogr в GPX для того чтобы
подгрузить в josm, в то время как geojson позволил бы сохранить
исходные данные “как есть”. СТП я тоже уже давно не перегоняю
в EPSG:3857 с помощью gdalwarp, зачем портить исходные данные, когда
есть более разумные решения ?
В piclayer имеются ввиду растягивание через 3 контрольные точки, или есть что-то другое?
В piclayer есть geotiff, но там никакой работы с проекциями не ведется, насколько я помню.
usm78-gis, а как еще могут задаваться пользовательские проекции? В geojson может быть или именованная проекция, или по ссылке - локальный файл или урл (я пока не понимаю разницы между proj4, ogcwkt, ersiwkt, типы данных в ссылке, но это вроде не проблема). Можешь показать пример того, что должно поддерживаться (можно и на почту)? Примеров из спеки geojson мне, мягко говоря, мало, а своих нет вообще.
Разница между proj4, ogcwkt, esriwkt иллюстрируется вот этим:
http://spatialreference.org/ref/sr-org/7483/proj4/
http://spatialreference.org/ref/sr-org/7483/esriwkt/
http://spatialreference.org/ref/sr-org/7483/prettywkt/ (тут кое-что избыточно, но тем не менее)
Если правильно установить параметры проекции в josm, а СТП составляются в четко определенных для
данной территории МСК, то достаточно определить линейный размер пиксела по 2 контрольным точкам
и сдвинуть картинку на нужное место, так как в аффинном преобразовании
таким образом исключается поворот осей СК.