Про тротуар ещё интересно, кто рисует, как с мостами поступает? Рисуете два мостика по бокам или пристыковываете к дороге?
Пристыковка мне совсем не нравится, потому что с точки зрения роутинга в этом месте можно перейти через дорогу, а в районе мостов, как правило, это даже любителям перебегать не всегда под силу
Ilis, ну я например стыкую с автохайвеями выходы из подземных переходов, ибо тротуары все мне рисовать лениво. Возможность перехода никакого отношения пристыкованному тротуару не имеет.
На хайвеях (с разделительной полосой) конечно. А на двухсторонней дороге? Если с двух сторон перед мостом свести тротуары в одну точку (или в немного разнесённые) к дороге, то получится в этом месте возникнет роутинг с одного тротуара на другой. Не рестрикшены же на них ставить! Да и рестрикшены тут не помогут, потому что после моста тротуары как бы опять расходятся, и можно идти по тротуару справа от дороги, перейти на дорогу перед мостом, а после моста перейти на тротуар слева от дороги.
Я за то, чтобы рисовать тротуары, если отделены от отделены от дороги. Вот например в некоторых местах отдельно идёт шоссе, трамвайные пути и за ними тротуар: http://osm.org/go/0t2lQInOx-
Кстати, уже однажды обсуждалась одна багофича, что роутинг CloudMade для транков и моторвеев подразумевал foot=no. Многие московские primary по загруженности дадут фору иному транку, так что для многих из иих(уж хотя бы для ТТК) foot=no был бы вполне закономерен…
Это неправильный роутинг, который так делает. Если пешеходка пристыкована слева, связана она должна быть с левой стороной, справа — с правой. С одной стороны на другую можно перейти лишь при наличии перехода.
Я уже сказал, что не нарисую ни одного тротуара, пока не будут нарисованы все дороги России с покрытием Но я никогда не удалю чужого тротуара! Это же просто, извините, насрать на чужой труд!
Если у кого-то аллергия на тротуары, то просто напишите свой конфиг к mkgmap/osm2mp, который будет дропать тротуары при конвертации.
как же он будет отличать бесполезные тротуары вдоль автомагистралей от самостоятельных и нужных пешеходных дорожек, если у них один признак highway=footway
Я тоже против рисования тротуаров, являющихся частью улицы (а фактически - полосой для движения пешеходов).
Отдельными линиями, на мой взгляд, должны обозначаться только элементы дорожной сети, явно различимые из основного источника информации OSM - GPS-треков обычной точности. Если тротуар идет в 20-30 метрах от автодороги - его есть смысл отрисовать отдельной линией, если ближе - нет.
Для приемлемой же конвертации у тротуаров должен быть негеометрический признак, позволяющий выпиливать полосы движения - тег lane=yes, участие в отношении улицы или что-то еще.
Насчет увеличения объемов иформации тоже согласен - взгляните на форум Навитела, он весь проникнут плачем о тормознутости официальной карты Москвы, на которую нанесли все пешеходные дорожки. Время рисования столь подробной карты доходит до 5 секунд.
Если Навителовцы Москву оплакивают, то что ж они в Европе делать будут?
Точность GPS можно считать метров 5. Шестиполосные двухсторонние дороги уже плохо выглядят на карте, их уже хочется поделить на полосы движения, а привязывать тротуар к центру дороги вообще зло. Я не буду рисовать тротуар только если он идёт вплотную к дороге. Если есть хотя бы два метра газона, или расстояние от центра дороги до центра тротуара метров 6–8, то его уже можно рисовать.