data.mos.ru

Да даже удаление тэга source не противоречит, если удалять будет не тот кто скачал данные с портала :slight_smile:
Любой, кто скачал данные с портала, может опубликовать их под какой угодно лицензией указав источник данных и не требуя указывать источник данных в дальнейшем.

Scondo, перелицензировались на PD и CC-BY фактически перестает соблюдаться де юре, хоть де факто требование может спокойно продолжать соблюдаться. На то и согласие с CT, чтобы правообладатель явно указал, что он осведомлен и согласен с возможными вариантами развития событий.

Тем временем на сайте появились новые наборы данных. Было бы круто замутить на их основе валидатор.

Кто-нибудь может прояснить по поводу использования данных в осм? Все еще нельзя? Или чтото изменилось в этом вопросе?

40 новых наборов: https://twitter.com/datamosru (пиарю твиттер-сервис :slight_smile:

По лицензии, несколько предложений согласиться с CT отправлено, несколько ответов “мы думаем” получено. Пока не надумали.

Было бы неплохо совету написать письмо от лица сообщества и его тоже направить.

Господа, что-нибудь прояснилось со статусом данных с data.mos.ru? Можно их использовать в OSM? У них на портале есть следующее утверждение:
“Использование контента Портала открытых данных Правительства города Москвы доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.”

Если руководствоваться только этим «утверждением», то нельзя.

А там, простите, есть что-то полезное?

Коллеги, кто что посоветует с реестром уличных часов https://data.mos.ru/opendata/1499/data ? Одна десятая совпала с существующими данными на OSM с точностью лучше 15 метров, в среднем не дальше 4 метров.

https://data.mos.ru/about/terms

какого рода, в какой области советы требуются?

Допустим ли импорт того что отсутствует в ОСМ и доразметка того, что есть в ОСМ. Скрипты PostGIS для слияния есть.

И где она будет в OSM?

Ссылка в каждой точке через source. Большая часть данных не идёт на рендер, Другой вопрос, что в целом ссылка невозможна. Нужно запрашивать специальное разрешение?

На все данные с mos.ru Илья Зверев в своё время запросил и получил разрешение, я ещё в ТГ-чате у него специально уточнял с год назад.

действительно, тут есть запись https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Contributors#Russia

Тогда прошу сориентировать с кем согласовать скрипт добавления. Намечается ок. 900 новых часов. Алгоритм: JSON-PostGIS-GeoJSON-JOSM-OSM.
Есть задумка со столбами освещения, которых значительно больше.

мерджинг данных как будет производится ??

Плохо понимаю в этих процессах. подскажите ув. pfg21. Сначала заносятся новые данные JSON-PostGIS-GeoJSON-JOSM-OSM, потом доразмечаются существующие часы. Доразметка планируется ручная, навеска тегов везде должна оказаться единообразная. Что забыл или неверно описал?

Процесс описан здесь https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82/%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

если не будете ему следовать, импорт откатят

Это как раз читал. Для себя вынес, что нужно выкатить скрипты на специальную странцу в Wiki и сослаться на неё в рассылке imports@openstreetmap.org, talk-ru@openstreetmap.org ? Всё правильно? Сходимость с существующими данными вычислена, объём дозанесения определён в скриптах, достоверность выборочно проверена.

Коллеги, подскажите, с таким не стыдно выходить на рассылки? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Москва/Импорт_уличных_часов_Моссвет