Челябинск и область (обсуждение)

Спасибо, вы правы, ГО это 6-й уровень и он дальше не делится, только на суб-муниципальные 9-11 уровни…

подумал, почитал, еще раз подумал

использование place_name вместо name нафиг не нужно…
можно расставить точки над “и” на уровне вики? чтобы выпилить оттуда раз и навсегда и больше не возвращаться к этому вопросу?

а по-моему просто опечатка

так в alt_name можно много чего позапихивать

у границы Магнитогорска изменил place_name обратно на name
http://www.openstreetmap.org/browse/way/31001990

по поводу точки НП и “МагнЕтогорска”
http://www.openstreetmap.org/browse/node/34505982

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%95%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA&clid=9582&lr=54

имхо, удалить данный тег, как неверный

п.с.: для точки админ_левел нужно ставить?

Нет конечно, оно только вместе с boundary ставится (см. вики).

Для отслеживания прогресса рисования создал станицу в осм-вики Челябинская область

Просмотр “голопом” по области показывает что за исключением пяти городов и пары районов в области “стоит тишь да благодать”.

Карта! Карта прямоугольная! значит есть возможность сделать ее нужных размеров, а не только квадратную?

Нужно применить это для карты на главной странице вики - растянуть карту вширь так, чтобы вмещялась вся страна

Я делал картинку карты с помощью . надо играться с зумом и координатами центра. Но тогда там вся компоновка страницы слетит

Разве так красиво? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Sadless74/Sandbox
даже при Россия не помещается. Да и выглядит белым пятном

надо в “русификацию вики” переехать с этим вопросом )

//Разве так красиво?
стоит с зумом поиграть, подобрав оптимальный… дальше - по ситуации

Было бы хорошо нанести на карту границы районов, взяв их из Википедии, было бы хорошо и границу области подправить — сейчас она нанесена очень грубо. В википедию карту добавил Sadless. Может быть, он знает и метод, позволяющий скопировать данные в ОСМ? Было бы хорошо…

Хм… в Википедии, похоже, очень грубая карта деления.

2Shoorick:
Гислабовцы в привате обещались помочь с нормальными границами регионов и районов.

Правда пока не понятно, когда произойдет этот “скоро”, советуют подождать…

А по поводу отрисовать по картинке… В РТ я рисовал границы по картинке 10000x7000 - ошибки векторизации доходили до 50 метров, а с такой маленькой будет на порядок-два больше.

Да, я для иллюстрации деления области сделал схему очертаний области и деления на районы. Эту просто приближённая схема, для того чтобы можно было понять, что где. Очень грубо обводил микроскопическую картинку, с какого-то официального сайта. Ни о какой географической точности или соответствии текущему состоянию разделения областей или районов речи не идёт.

Мне самому удивительно как в википедии её привязали к координатам, и по ней показывают расположение каких-нибудь населенных пунктов. И ведь попадают… Надеюсь по ней никто не будет ориентироваться.

Описание границ можно найти в законах. Допустим ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ “О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ ЕТКУЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ЕГО СОСТАВЕ” Принят 28 октября 2004 г. N 1443 Там в приложении только описано “от столба до березы” и т.п. НО следующее приложение №2 это должна быть схема в виде картинки “Схема границ Еткульского муниципального района прилагается.” Но в интернете есть только текст, а в администрацию пойти я не решусь. Да и географическими координатами думаю там и не пахнет.

P.S. Возникала мысль пойти в турпоход по описательному плану и записать GPS трек :slight_smile:
P.P.S. Может когда появится в росреестре.
P.P.P.S. Кстати описание границ областей было, и даже с координатами. Но я не помню где, кажется на кадастр.ру

А провести примерную границу глядя одним в какие-нибудь карты можно? Она будет просто похожа и не взята ниоткуда. Это можно сделать быстро…

Что касается районов, то могу залить границы кадастровых районов с http://map.rosreestr.ru/ekon.rf/ - векторизовалка и пересчет координат у меня есть.
Но кадастровые районы не всегда совпадают с муниципальными районами и городскими округами, в некоторых регионах довольно сильно, но у вас в ЧО вроде похоже.
Точность тех данных где-то получается ±1-2 км, но надо к чему-то привязаться - у вас наверное можно к границе РФ.

Я согласен. Это лучше чем ничего

sadless74, а Еткульский район район с чего нарисован? Ему больше доверять чем границе РФ?

Это тоже обводка. Я её первую сделал для себя, чтобы в соседние районы не залезть пока у себя не закончу. Обоснования свободного у неё нет. Чтобы не смущала могу удалить.

Можно с районами еще про eastgeology.com подумать, данные должны быть получше. Валерий Хронусов вот чего пишет относительно данных размещенных вот тут:

“Толя”, это Анатолий Головко, который импортировал границы городов с source=eastgeology.com.

Пытаюсь влиться в сообщесто :wink: Начал потихоньку свой городок рисовать (Снежинск)… Возник интересный вопрос (актуальность карты не обсуждаем, понятно, что бОльшая часть водителей нашей Родины через ЗАТО проехать не смогут, но и нас ведь 50 тыщ и мы тоже хотим от дома с навигатором кататься :slight_smile: )
Например, еду я из Екатеринбурга в Вишневогорск…Маршрут можно проложить через Снежинск (ближе) или Касли (в два раза дальше).Но я то проеду…А все остальные? Доедут до КПП, а их солдатик вежливо попросит… в смысле обратно до трассы 15 верст возвращаться…
Существуют ли какие нибудь механизмы, скажем, выборочного запрета или предупреждения о вероятной невозможности проезда по маршруту?

КПП тегом access=private нужно пометить. тогда маршрут через него прокладываться не будет