Москва и Московская область (обсуждение)

Про ошибки картографов Гарри мне немного разъяснил, этот момент понятен. А вот с названиями улиц и номерами домов вы явно перегибаете палку. Ни один заядлый копираст в жизни не скажет, что “улица Ленина” - понятие авторского права или секретности. Вот точное её расположение это другой разговор :slight_smile: Так мы же не собираемся до метра слизывать топооснову, да и лень, в общем-то. Нарисовал на глаз очертания улиц по спутниковым снимкам, заглянув в атлас, проименовал их, и вот - свободная карта, хоть и несколько кривая. Зато свободная и, что немаловажно, пригодная к ориентированию на местности.

2 gps-Max
Извините, но с таким подходом к делу нам с Вами не сработаться… Либо Вы принимаете условия ОСМ, либо делаете свой ОСМ. Уважайте труд чужих!

AkMeR, названия ПОЛАГАЕТСЯ сверять по чужим картам, так написано в инструкции Роскартографии.
Она нам не указ, естессно, но и у пуризма должна быть разумная мера.

AkMeR, извините, что конкретно вызвало столь резкую вашу реакцию?

gps-Max, у AkMeR-а немного ортодоксальные взгляды на копирайт.

Но подсмотреть название - это одно, а вот правки типа “отрисовка по яндексу и викимапии” ( http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/3627804 ) тут действительно недопустимы.

Ну вы наверное уже прочитали и в курсе про “пасхальные яйца” на картах гугла/яндекса/телеатласа и прочих, в виде фальшивых улиц (названий улиц), домов и т.д.? Потом такая же улица с точно таким же названием обнаруживается в OSM и мы получаем судебный иск.
Я уже не говорю о том, что у поставщиков карт яндекса и гугла даже по москве то бывает неактуальная информация, да и вообще свой “особенный” взгляд на важность улиц (отрисовка основных магистралей и районных проездов).
Именно поэтому к вам просьба по незнакомым лично вам районам не срисовывать с других карт! Если бы действительно знали ситуацию по дорогам на востоке москвы или там, в люблино, то ещё ладно, но ведь вы всё переделали под кривые/старые данные яндекса, хотя сами вероятно там не были?

upd: ну и самое интересное, что вы сделали всё это аж по всей Москве, не ознакомившись с многими темами на форуме и в вики - ссылки я приводил в посте о ваших правках (а лучше б ещё и отписаться или хотя б совета спросить), но это уже исправлено и это гуд, хорошо что отписались :slight_smile:

gps-Max:
Ознакомься, пожалуйста, с прилепленной темой “Призываем НЕ использовать спутниковые снимки Google!”

Я смотрю, мои комментарии к правкам вида “отрисовка по яндексу, викимапии, космоснимкам и т.д.” вызвали бурную реакцию. Имелось в виду всего лишь изменение статусов дорог. В некоторых уголках зачем-то все подряд дороги часто выставлены как tertiary - вот чтобы понять, какие из них действительно важные, я временами смотрел на карты.

Замечания учту. Если попадется странная дорожная сеть в каком-либо месте, отпишу в личку авторам предыдущих изменений и в случае большой области, заведу топик.

Опасения про фальшивые улицы и исков по их поводу не понял. Можно примеры в студию?

Насчет темы про неиспользование спутниковых снимков - да, видел еще в прошлом году, благо что давно висит и прилеплена. Собственно, там Liosha отписался в третьем пункте, что хотя вопрос и спорный, но обрисовка картинок не нарушает копирайт, так как при этом фактически создаются новые данные. Плюс, я, например, не знаю, как подключить в JOSM слой, отличный от встроенного яхуевского, а без этого, как вы понимаете, речь может идти даже и не об обрисовке, а именно что о перерисовке на глаз, глядя в другое окно. Свободное художество, в общем.

И я и liosha пишем в той теме, что это спорный вопрос, нарушает ли обрисовка картинок копирайт или нет. Есть обоснованные мнения как в одну сторону, так и в другую. Чтобы быть на 100% защищенными от возможных неприятностей, рекомендуется использовать 100% лицензионные чистые источники - в первую очередь gps-треки, потом снимки yahoo, irs.

Надо везде большими красными буквами написать для новичков – “Ничего чужого не трогай, пока не наберёшься опыта!”.

Особенно типы дорог и сложные перекрёстки :slight_smile:

Никогда не наберется тогда! Просто нужны нормальные инструменты для откатов.

В некоторых местах tertiatry действительно выставлены неоправданно, но чтобы лучше поехать и посмотреть своими глазами.

Вот, кстати, сейчас набрёл. Северное и Южное Бутово, дороги повально tertiary и secondary. Посмотрите, пожалуйста, кто там ближе, а то меня за карту опять раскритикуете :slight_smile:

Смотри сейчас ЮБутово. В СБутово имхо если и менять, то только всё сразу (или почти всё).

Да, раньше там ул. Скобелевская была ваще ужас. Кусочек secondary в начале, дальше tertiary, но это tertiary начинается раньше поворота на Новобутовскую secondary. Выглядело ужасно: две secondary связаны кусочком tertiary.

ИМХО, tertiary/secondary надо давать на откуп жителям этих райнов, желательно водящим автомобиль. Им виднее какие дороги действительно предпочтительнее как транспортные артерии.

пофлеймлю)

Уух, вам не кажется что плотность дорог secondary в этом районе больше раза в два раза в районе Коньково или в районе м.Фрунзенская? Как и в Новопеределкино кстати (там вообще на 4 квартала есть только secondary=“основные магистрали районов города” %) :]
Ещё про tertiary - разве ул. Адмирала Руднева и пр. аналогичные это “основные микрорайонные или межмикрорайонные транзитные улицы”, а не просто unclassified, служащие для подъезда к 10-20 домам?

vespex
не я рисовал дороги в Переделкино, посему не могу за них отвечать.

В Южном Бутово есть гораздо более вопиющие случаи неправильных обозначений :slight_smile:

Интересно, почему при построении маршрута МКАД - Раменское, на Новой Рязанке в Жулебино, Garmin такой кунштюк рисует на перекрестке:

Потому что там стоит отношение “Только прямо”. Ваш К.О. :3

Ну и… непонятно зачем он вместо ехать прямо, съезжает с трассы.