Про ошибки картографов Гарри мне немного разъяснил, этот момент понятен. А вот с названиями улиц и номерами домов вы явно перегибаете палку. Ни один заядлый копираст в жизни не скажет, что “улица Ленина” - понятие авторского права или секретности. Вот точное её расположение это другой разговор Так мы же не собираемся до метра слизывать топооснову, да и лень, в общем-то. Нарисовал на глаз очертания улиц по спутниковым снимкам, заглянув в атлас, проименовал их, и вот - свободная карта, хоть и несколько кривая. Зато свободная и, что немаловажно, пригодная к ориентированию на местности.
2 gps-Max
Извините, но с таким подходом к делу нам с Вами не сработаться… Либо Вы принимаете условия ОСМ, либо делаете свой ОСМ. Уважайте труд чужих!
AkMeR, названия ПОЛАГАЕТСЯ сверять по чужим картам, так написано в инструкции Роскартографии.
Она нам не указ, естессно, но и у пуризма должна быть разумная мера.
AkMeR, извините, что конкретно вызвало столь резкую вашу реакцию?
gps-Max, у AkMeR-а немного ортодоксальные взгляды на копирайт.
Но подсмотреть название - это одно, а вот правки типа “отрисовка по яндексу и викимапии” ( http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/3627804 ) тут действительно недопустимы.
Нарисовал на глаз очертания улиц по спутниковым снимкам, заглянув в атлас, проименовал их
Ну вы наверное уже прочитали и в курсе про “пасхальные яйца” на картах гугла/яндекса/телеатласа и прочих, в виде фальшивых улиц (названий улиц), домов и т.д.? Потом такая же улица с точно таким же названием обнаруживается в OSM и мы получаем судебный иск.
Я уже не говорю о том, что у поставщиков карт яндекса и гугла даже по москве то бывает неактуальная информация, да и вообще свой “особенный” взгляд на важность улиц (отрисовка основных магистралей и районных проездов).
Именно поэтому к вам просьба по незнакомым лично вам районам не срисовывать с других карт! Если бы действительно знали ситуацию по дорогам на востоке москвы или там, в люблино, то ещё ладно, но ведь вы всё переделали под кривые/старые данные яндекса, хотя сами вероятно там не были?
upd: ну и самое интересное, что вы сделали всё это аж по всей Москве, не ознакомившись с многими темами на форуме и в вики - ссылки я приводил в посте о ваших правках (а лучше б ещё и отписаться или хотя б совета спросить), но это уже исправлено и это гуд, хорошо что отписались
gps-Max:
Ознакомься, пожалуйста, с прилепленной темой “Призываем НЕ использовать спутниковые снимки Google!”
Я смотрю, мои комментарии к правкам вида “отрисовка по яндексу, викимапии, космоснимкам и т.д.” вызвали бурную реакцию. Имелось в виду всего лишь изменение статусов дорог. В некоторых уголках зачем-то все подряд дороги часто выставлены как tertiary - вот чтобы понять, какие из них действительно важные, я временами смотрел на карты.
Замечания учту. Если попадется странная дорожная сеть в каком-либо месте, отпишу в личку авторам предыдущих изменений и в случае большой области, заведу топик.
Опасения про фальшивые улицы и исков по их поводу не понял. Можно примеры в студию?
Насчет темы про неиспользование спутниковых снимков - да, видел еще в прошлом году, благо что давно висит и прилеплена. Собственно, там Liosha отписался в третьем пункте, что хотя вопрос и спорный, но обрисовка картинок не нарушает копирайт, так как при этом фактически создаются новые данные. Плюс, я, например, не знаю, как подключить в JOSM слой, отличный от встроенного яхуевского, а без этого, как вы понимаете, речь может идти даже и не об обрисовке, а именно что о перерисовке на глаз, глядя в другое окно. Свободное художество, в общем.
Собственно, там Liosha отписался в третьем пункте, что хотя вопрос и спорный, но обрисовка картинок не нарушает копирайт, так как при этом фактически создаются новые данные.
И я и liosha пишем в той теме, что это спорный вопрос, нарушает ли обрисовка картинок копирайт или нет. Есть обоснованные мнения как в одну сторону, так и в другую. Чтобы быть на 100% защищенными от возможных неприятностей, рекомендуется использовать 100% лицензионные чистые источники - в первую очередь gps-треки, потом снимки yahoo, irs.
Надо везде большими красными буквами написать для новичков – “Ничего чужого не трогай, пока не наберёшься опыта!”.
Особенно типы дорог и сложные перекрёстки
Никогда не наберется тогда! Просто нужны нормальные инструменты для откатов.
В некоторых уголках зачем-то все подряд дороги часто выставлены как tertiary - вот чтобы понять, какие из них действительно важные, я временами смотрел на карты.
В некоторых местах tertiatry действительно выставлены неоправданно, но чтобы лучше поехать и посмотреть своими глазами.
Вот, кстати, сейчас набрёл. Северное и Южное Бутово, дороги повально tertiary и secondary. Посмотрите, пожалуйста, кто там ближе, а то меня за карту опять раскритикуете
Вот, кстати, сейчас набрёл. Северное и Южное Бутово, дороги повально tertiary и secondary. Посмотрите, пожалуйста, кто там ближе, а то меня за карту опять раскритикуете
Смотри сейчас ЮБутово. В СБутово имхо если и менять, то только всё сразу (или почти всё).
Да, раньше там ул. Скобелевская была ваще ужас. Кусочек secondary в начале, дальше tertiary, но это tertiary начинается раньше поворота на Новобутовскую secondary. Выглядело ужасно: две secondary связаны кусочком tertiary.
ИМХО, tertiary/secondary надо давать на откуп жителям этих райнов, желательно водящим автомобиль. Им виднее какие дороги действительно предпочтительнее как транспортные артерии.
пофлеймлю)
Смотри сейчас ЮБутово.
Уух, вам не кажется что плотность дорог secondary в этом районе больше раза в два раза в районе Коньково или в районе м.Фрунзенская? Как и в Новопеределкино кстати (там вообще на 4 квартала есть только secondary=“основные магистрали районов города” %) :]
Ещё про tertiary - разве ул. Адмирала Руднева и пр. аналогичные это “основные микрорайонные или межмикрорайонные транзитные улицы”, а не просто unclassified, служащие для подъезда к 10-20 домам?
vespex
не я рисовал дороги в Переделкино, посему не могу за них отвечать.
В Южном Бутово есть гораздо более вопиющие случаи неправильных обозначений
Интересно, почему при построении маршрута МКАД - Раменское, на Новой Рязанке в Жулебино, Garmin такой кунштюк рисует на перекрестке:
Потому что там стоит отношение “Только прямо”. Ваш К.О. :3
Ну и… непонятно зачем он вместо ехать прямо, съезжает с трассы.