Для начала, прошу прощения, что не сразу заметил сообщения в инбоксе.
Коллеги, вы правы, при правках сети дорог я часто посматривал на карты Яндекса и Космоснимки.ру. Что-то я, может, сделал не так, но, с другой стороны, смотреть, как целые районы повально зарисованы tertiary, это тоже как бы не дело. У имеющихся карт, да хоть у бумажных атласов, в этом отношении всё чётко - при смене масштаба на крупный второстепенные улицы убираются, оставляя более важные магистрали и шоссе.
Я руководствуюсь следующими соображениями:
primary - шоссе и магистрали. Кольца и основные направления типа Ленинградского шоссе
secondary - важные, но заметно более вторичные направления
tertiary - “межрайонные улицы”, или образующие скелет среди обычных
residental/unclassified - самые обычные улицы, собственно, нижний уровень иерархии (а не tertiary, как часто рисуют - это не только к Москве относится)
“4х-полосный электродный проезд (элемент 4-го транспортного кольца) стал вдруг опять tertiary” - да, надо съездить посмотреть, как там его достроили. Этот проезд помню совсем невнятным и никак не тянущим на главную магистраль, но, судя по вашей информации, я неправ. Ну и замечательно, коли достроили.
Да, я еще не совсем понял, к чему тут лицензионный вопрос подняли? Одно дело с карт тупо перерисовывать один в один линии нарушая копирайт, а совсем другое - посматривать на них, используя в качестве примерного ориентира. Я смотрел на карты яндекса и космоснимков, они иногда расходятся в оценках “важности” улиц.
За обратную связь большое спасибо, честно. Было бы очень хорошо, если бы вы тоже немного рассказали, чем руководствуетесь вы при выставлении приоритетов улиц.