Возник вопрос по СЖМ: нужно ли как-то визуализировать его “микрорайоны”? Если нужно, нужна ли пирамида в виде пригород-микрорайон (СЖМ-1,2,3…й микрорайон) в виде place (то бишь в поиске, у адреса будет отображаться и мкр.). Или для них хватит name на землепользовании без place?
В принципе их наименования проскальзывают в новостях (будет отключение воды,света в …-й микрорайоне СЖМ) или официальны писульках. Но на слуху они мне не попадались.
Для меня это слишком кратко – это имеется ввиду СЖМ или его недорайоны? Если последние, то так и предполагал их обозначать “пирамида в виде пригород-микрорайон”. neighbourhood – в джосме указываются как микрорайон.
Я не понимаю, как подобное цивильно отмечать. Строится, к примеру, микрорайон Левенцовский, он в свою очередь состоит из Английских кварталов и прочей ереси (которые с умным видом называют как жилым комплексом, так и микрорайоном). Ни того ни другого в официальном административном делении нет. Что не мешает орудовать в сми и не только, этими названиями.
Хорошо, поясню подробнее:
Любая территория, не являющаяся частью АТД (включая СЖМ), то есть не упомянутая в законе об административном делении, не должна иметь boundary=administrative и admin_level=*
Территория, которая, тем не менее, имеет название, может быть suburb, quarter, neighbourgood, city_block. Эти значения ключа place приведены в порядке следования размеров, от большего к меньшему, однако даже четкий порядок последовательности вложенности не определен (suburb может делиться на neighbourhood-ы, а может - на quarter-ы).
Единого соглашения о том, каким российским терминам соответствуют эти английские, также не существует. Например, в wiki написано (и это личное мнение переводчика), что микрорайон - это quarter.
Так что единственный разумный подход в этом смысле: а) придерживаться, по крайней мере, порядка следования (suburb, quarter, neighbourgood, city_block, возможно - с пропусками) б) делать аналогично тому, как это сделано в других городах (если там сделано не в противоречии пункту (а) и не используется фейковое АТД).
Также, очень имеет смысл добавить в source или description информацию о том, почему граница проложена так, а не иначе, на основании чего. Потому что любая неофициальная вещь может трактоваться по-разному, так что для ее отражения в OSM в определенном виде нужен какой-то аргумент.
Спасибо, теперь понятно. В других городах чаще всего используют name на землепользовании. Воспользуюсь табличкой из Places, на неё можно хоть сослаться.
Новые маршруты были введены по итогам конкурса на право осуществления пассажирских перевозок, проведенного Администрацией города.
Один из них - автобусный маршрут № 98 «ГПЗ-10 – Сельмаш» - с 1 января 2016 года курсирует по следующей схеме:
ГПЗ-10 - ул. Малиновского - пр. Коммунистический - ул. Тружеников - пр. Стачки - пр. Сиверса - ул. Б.Садовая - ул. Советская - пл. Карла Маркса - ул. 20-я Линия - пр. Шолохова - (пр. Мира - ул. Металлургическая - ул. Образцовая - ул. Пановой) - пр. Сельмаш - Сельмаш.
На данном маршруте, который обслуживает автотранспортное предприятие ООО «Янтарь 1», работает 10 графиков.
Автобусный маршрут №57 «Ц. Рынок – пос. Кумженский» осуществляет движение по схеме:
пос. Кумженский - ул. Кумженская - ул. Нозадзе - ул.Малиновского – ул. 2-я Краснодарская – пер. Безымянный - пр. Коммунистический - ул. Тружеников - пр. Стачки - ул. Московская - пр. Буденновский - Центральный рынок.
На маршруте работает 1 автобус. Обслуживающее предприятие - ООО «Янтарь 1».
№10-МТ «Суворовский мкр. – 20-я горбольница» будет ходить по схеме:
мкр. Суворовский - ул.Петренко - ул. Сосновая - ул. Вавилова - ул.Зрелищная - ул. Оганова - ул. Таганрогская - ул. Малиновского - ул. Еременко - ул. Зорге - пр. Коммунистический - ул. Города Ле-Ман (ул. 2-я Краснодарская - пер. Безымянный) - 20-я горбольница.
Обслуживать маршрут, на котором задействовано 10 графиков, будет предприятие ООО «Автоколонна-1559».
Кроме того, по итогам конкурса маршруты 16-МТ и 48-МТ «Ц.Рынок – Изумруд» с 1 января обслуживаются предприятием ООО «Авто-Сити».
А ещё есть куча поломанных и устаревших маршрутов Конкретно я, если и займусь этим хозяйством, то не раньше, чем закончу с детскими садами, школами, медзаведениями и подобным.
(Стараюсь следовать плану, на подобие того, что в НЯКе… Что бы довести картусхему, хотя бы до такого состояния. Точнее, подобные схемы и есть эталон.)
Это вообще как?:
А-135 Подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 “Дон” к г. Ростову-на-Дону северный подъезд к г.Ростов-на-Дону от автомобильной дороги М-4 “Дон” 2,33 км
А-135 Подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 “Дон” к г. Ростову-на-Дону западный обход к г.Ростов-на-Дону от автомобильной дороги М-4 “Дон” 10,14 км
А-135 Подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 “Дон” к г. Ростову-на-Дону южный подъезд к г.Ростов-на-Дону от автомобильной дороги М-4 “Дон” 14,6 км
В смысле, это нормально, что у трёх дорог один номер?
ps Западный обход от М4, даже если это отросток от Южного подъезда, у меня меньше чем на 12 км не тянет…
А что касается длины, то тут начало и конец могут быть совсем не там, где может показаться. Но указано, что км 0+000 - 10+140, так что случай простой, если есть возможность посмотреть километровые столбы.
Точно так. А столбики полезно бывает, их и в OSM вносить как highway=milestone хорошо. Но это все, конечно, если есть возможность там поездить в реале.
Добавлю что нулевые километровые знаки ставят не всегда. И на развязках они встречаются редко. Так что нужно ориентироваться на ближайший. На широких дорогах (точно не помню с какой именно категории) знаки стоят с обоих сторон трассы, на каждой стороне свой километраж. На дорогах категорией пониже километровые стоят с одной стороны, эти знаки двухсторонние. Обратный километраж на другой стороне знака.
Полезно и на кадастровую кату заглядывать - под большинство дорог сделан отвод земли. По данным с кадастра можно получить какие-то косвенные сведения.
Самым надежны источником информации является паспорт дороги - там много всяких характеристик, но для нас полезными могут быть тип и ширина покрытия, расположение начала/конца дороги, расположение автобусных остановок и километровых знаков.
Паспорт дороги это такой документ, которым пользуются организации, занимающиеся эксплуатацией дорог (ДРСУ, ДЭП и т.д.). В паспорте в линейной форме сводится вся информация о дороге, касающаяся дорожников - характеристики дорожной одежды и покрытия ( в том числе сроки ремонтов) ,сведения об искусственных сооружениях (водопропускные трубы, мосты, скотопрогоны и т.п), пересечения с коммуникациями (чаще только надземными) и параллельно идущие коммуникации. Также на схеме дороги указываются все съезды и пересечения. Все объекты в паспорте привязаны к пикетажу (пикетаж - расстояние в метрах от начала участка, “плюс” - расстояние от ближайшего пикета/километра). К сожалению под рукой нет паспорта, чтобы проиллюстрировать. Вот так паспорт выглядел раньше http://drsu-tomsk.ru/museum/sites/default/files/exhibit_image/p5150213.jpg. Сейчас примерно так же, только графы меняются.
Вот еще может быть интересным http://www.gisa.ru/53694.html?action=print