Обозначение образовательных учреждений.

Посоветуйте: как выделить с помощью тегов ВЕЧЕРНИЕ общеобразовательные школы?

Первое приходящее на ум решение “в лоб”: amenity=school + school=evening , но таких сочетаний в России нет http://taginfo.openstreetmap.ru/keys/school#values

b108, добавьте время работы.

А они сейчас есть такие? Вроде как уже нет - трансформировали в ходе реформы образования в Открытые сменные общеобразовательные школы - типа с более индивидуальным графиком обучения - и учатся там сейчас не только по вечерам.

Эх, недотягивает до Healthcare 2.0. Нет никаких дополнительных тегов указывающих направления и специальности обучения, ни описания маппинга многоуровневых учебных заведений (например университетов с их факультетами и кафедрами).

Предлагай ты :slight_smile:

Для факультетов и кафедр, кстати, есть вот такое:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity=university#Faculties_and_departments

Я так понял что предлагается department использовать для кафедр, а faculty для факультетов, и это самостоятельные теги? Проблема в том что это очень вузоспецифично и например для школы с детским отделением не пойдёт. Нужно пространство имен вроде education_subdivision:department=yes чтобы было понятно что department это не отдел в магазине (английское department имеет море значений), а академическое подразделение. К тому же пространство имён должно упростить поиск образовательных объектов для программ. Направления обучения (специальности, специализации, профили и т.д.) теоретически можно указывать прямо на вузе, а можно на факультетах (как и в Healthcare 2.0). Можно что-то вроде specialty:= для того чтобы указать какую специальность в результате получит выпускник. Например specialty:electrician=yes для электрика и specialty:particle_physicist=yes для физика изучающего физику элементарных частиц. education_field:= (их может быть несколько) для указания общего профиля учебного заведения или подразделения. Например education_field:visual_arts=yes для художественной школы или education_field:driving=yes для школы вождения. Кафедры с факультетами и факультеты с вузами можно связать отношениями type=education, на счёт ролей отношения не уверен.
Значения тегов могут указывать уровень образования, например specialty:architect=bachelor или specialty:physicist=phd. Не знаю правда как указать что, например, вуз предлагает несколько уровней образования и наличие phd не означает наличие bachelor.
Теги возможно не самые удачные, указаны лишь для того чтобы показать принцип.

Оффтоп. Честно говоря ОСМ не очень хорош когда касается дело не географических сущностей. Мне кажется что это просто нужно признать и не пытаться создать универсальную классификацию всего и вся.

Для ОСМ достаточно каких-то базовых категорий чем пытаться придумать мощную классификацию различающую столовые, кафе, рестораны, трактиры, пивные, рюмочные, блинные, суши-бары и т.п.

ОСМ должен отвечать на вопрос - “Как пройти к библиотеке” а не отображать адекватную классификацию библиотеки в рамках библиотечной сети.

Согласен. Хотя ОСМ-то смог бы, только людей не хватает, чтобы такую информацию поддерживать в актуальном состоянии, да и кому это вообще нужно? Лезть в карту, чтобы посмотреть структуру университета и направления обучения? Серьезно? Может тогда целиком будем сайты разных учреждений копировать? вручную :slight_smile:

Если поменять структуру тегирования, на вроде той что предлагал d1g, то можно и это реализовать. Дело в том что иногда человеку нужно не просто пройти к библиотеке, а надо пройти в библиотеку где есть отдел научной литературы, к примеру. И кафе тоже может быть разное с разной кухней это должно быть в картах для пользователей. И всё это необходимо пользователю карт, без этого карты будут для них бесполезны. В контексте данного обсуждения приведу следующий пример. Есть университет с кучей корпусов разбросанных по всему городу. Человек хочет найти физический факультет данного университета, при чём физические факультеты есть и в других университетах. При текущей системе ему будет нелегко найти факультет, поскольку нет документированного тега для факультета.

Всеобъемлющие сверхдетальные классификации, конечно, никто не предлагает. Но минимально достаточную, базовую, обладающую логичной и (насколько возможно) лаконичной структурой — почему нет?
Ведь, OSM-база — не что иное как справочник с геопривязкой данных. И такой справочник удобен, если в нём объекты сгруппированы по категориям и подкатегориям (в разумных пределах, без гигантских ветвлений), а не свалены в кучу туалеты с учебными заведениями и т. д.

для того чтобы сделать оптимальную систему тегов, их надо проектировать, брать имеющиеся системы разграничений, собрать полную гос.систему, подумать прогнать пару статических выборко над всем этим и мы получим адекватный комплекс тегов.
Но это красиво на словах, кто этим займется ?? Попробуй.
ибо имеющиеся теги, большинство делались методом тыка, иногда с некоторыми научным подоплеками…

Нам элементарно не хватает экспертов в разных областях. Тот же Healthcare 2.0 вроде медик из Германии писал, потому и схема даже неплохая вышла. Большинство же присутствующих же в основном с IT связано, мы просто можем не знать всех нюансов и специфики таких областей. То что вы предлагаете, для ОСМ - за гранью возможностей. Это нужна уже группа хороших специалистов с профильным образованием и знанием IT. Это было бы идеальное решение, не спорю, но пока, увы, надо обходится тем что имеем. Кстати, нет ли на форуме специалистов по образованию и обучению? Может они что дельное по теме предложат?

С оффтопом заканчиваю, но на это всё же отвечу. Из своего опыта.

Я использую ОСМ почти ежедневно, но я никогда не задаюсь вопросами типа выше. Например, если мне нужно сходить в кафе в незнакомом городе то я прежде всего стараюсь найти независимый сайт с рейтингами кафе, с информацией о меню, среднем чеке, желательно глянуть на фото кафе, почитать отзывы. А по после того как я выбрал несколько наиболее подходящий на мой взгляд вариантов - я открываю ОСМ - чтобы узнать как добраться.

В случае если адекватного сайта по тематике найти не удалось можно взять гугл и вбить в карте что-то типа “автошкола” и там смотреть по оценкам, отзывам, по сайтам автошкол.

То есть чтобы классификация нормально работала нужно банально поддерживать возможность отзывов для POI (желательно модерируемую). Иначе окажетесь в ситуации что я оказался недавно. Нужно было быстро выбрать кафе будучи уже в дороге, выбрал по ОСМ. Пришли туда и … о чудо - кафе более года как там нет. Что сайта типа яндекса и гугла уже знали … а в ОСМ никто кафе (в центре Невского проспекта Петербурга!) не поправил.

Поэтому классификация должна быть, но не нужно стараться требовать от неё слишком многого. Главное дать дорогу а не предложить схему которая требует заполнения десятков атрибутов которые устаревают через несколько месяцев.

Как обозначить Учебно-воспитательный комплекс (УВК)?
http://pedagogical_dictionary.academic.ru/3286/Учебно-воспитательный_комплекс_(УВК)
http://pedagogicheskaya.academic.ru/3083/УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ_КОМПЛЕКС
Как я понимаю из описания, это образовательное учреждение “всё в одном”. Но какие теги на него вешать?

Или УВК относятся к объектам, у которых только по названию нельзя сказать, как их нужно тегировать, и надо узнавать, чем по факту занимается каждый отдельный УВК и обозначать эту деятельность?

а можно ссылку на реальный сайт такой организации, а не определение из энциклопедии, узнать, чем по факту они занимаются? Я что-то таких не встречал в жизни.

Вот например:
http://uvk1.vrn.ru

это обычная школа
при школе есть детский сад и спортивная школа

И я бы как обычную школу обозначил - эта функция основная, остальные как приложение

Те УВК, которые я встречал в OSM, тоже отмечены как amenity=school. Спрашивал, вдруг есть более подходящий способ.

Что ж, всем спасибо за ответы.

Система обозначения образовательных учреждений - рудиментарная, и ни для чего, кроме простых случаев, не приспособлена. Более-менее совершенные схемы есть только для социальных и медицинских.