MFN bietet kürzeste an und macht dann den Fehler nicht. Bei schnellster ist der Umweg sogar noch länger und dauert fast doppelt so lang dank Vermeidung der unclassified. Bei OSRM scheinen nur die residential gemieden zu werden.
Im vorliegenden Fall wäre die kürzeste sicher auch die schnellste, was aber nicht ausgewertet wird, weil die Router bei schnellster für mich nachvollziehbar residential nur hinter Start und vor dem Ziel einbeziehen.
Bei highway=tertiary ist eine derartige Unterbrechung wohl fast immer als Fehler anzusehen.
Bei highway=unclssified sieht es aber anders aus. Dies kann außerhalb von Wohngebieten eine völlig bedeutungslose Straße sein.
Ist diese durch ein Wohngebiet hindurch an das höherwertige Straßennetz angeschlossen, kann der Abschnitt im Wohngebiet daher überwiegend dem Anliegerverkehr dienen, da der Durchgangsverkehr vernachlässigbar ist. Somit ist nach Wiki highway=residential für diesen Abschnitt richtig.
Es geht nicht um die Gewichtung eines einzelnen Routers. Es geht um die Wertung einer Straße mit Vefbindungsqualitäten, die jedoch unterhalb von tertiary einzuordnen ist und deshalb auch innerorts bis an höher oder gleich bewertete Straßen durchgezogen werden soll.
Wenn OSRM ebenso so wie z.B. MFN unclassified und residential in einen Topf wirft, ist dass ein Designfehler, der aber möglicherweise durch unsere fehlerhaften Erfassungen provoziert wurde.
Deshalb nutzt eine Änderung auf unclassified doch etwas, weil nur so Router das auch vernünftig trennen können. Vielleicht hilft auch eine klarere konsistente Formulierung in allen Übersetzungen in der Wiki.
In Einzlelfällen mögen Ortdurchfahrten mit extremen Beschränkungen im Interesse der Anwohner belegt sein. Wenn aber am einen Ende eine unclassified z.B. von einer tertiary ankommt und am anderen Ende etwa zu einem Gewerbegebiet oder Nachbarort weiter geht, muss das innerorts auch eine unclassified sein.
Da ja offensichtlich ähnliche Probleme auch bei highway=tertiary auftreten können und ides in der Standardkarte auf openstreetmap.org im weißen Einheitsbrei unterhalb von secondary nur durch ihre Breite auffallen, habe ich meine obige Auswertung erweitert, damit tertiary dort grün dargestellt wird. http://overpass-turbo.eu/s/cv6
Viel Spaß und Erfolg beim Aufspüren und Schließen der Lücken.
ist jetzt vielleicht eine dumme Frage: aber irgendwie habe ich noch nicht kapiert, was diese Abfrage darstellt. Alles markiert, aber wie erkenne ich Fehler?
Dort wo orange nicht direkt mit grün/orange verbunden ist, sonder nur durch blaue Zwischenstücke liegt der Fehler.
Denn dort sind die unclassified (orange) durch residentals (blau) unterbrochen.
Beispiel hier herangezoomt: http://overpass-turbo.eu/s/cvc
Genau, aber aufgepasst. Dort wo Anschlüsse der fett grün und orange markierten Straßen direkt an vom Hintergrund durchschimmernde gelbe, blass orange oder rote Straßen besteht ist alles in Ordnung, denn dann enden die an einer Straße secondary aufwarts.
Edit:
Im Beispielausschnitt oben rechts zwischen Rittersdorf und Woffenbach an die B299
am Beispielort “Berngau” zeigt sich aber auch sehr schön die Problematik:
Wie soll denn die von Norden aus Tyrolsberg kommende Straße an die NM 44 angebunden werden?
a) Weiherstraße - Pavelsbacher Straße
b) Ringstraße
c) Schulstraße
d) Schulstraße - Kindergartenstraße
Die wohl historisch ursprüngliche Verbindungsstraße “Tyrolsberger Straße” dürfte wohl aktuell nicht mehr dem Verkehrsfluss entsprechen …
Auch ohne Ortskunde würde ich auf die Schulstraße tippen. Mit der “Tyrolsberger Straße” gebe ich dir Recht. Aber wie wäre es, den anzuschreiben, der die Schulstraße mit “source=GPS” erfasst hat und somit wohl ortskundig ist?
Das ist ein typischer Fall für Erfassung mit Ortskenntnis. Ich habe diesen thread auch nicht aufgemacht, um jetzt jeden mit dem großen Besen übers Land zu jagen, sondern um regionale bzw. ortskundige Mapper zu sensibilisieren. In meiner Ecke passt da auch einiges nicht, und da ich aus früherer Erfahrung einige der “Promillestraßen” kenne, die aber offiziell für KFZ zugelassen sind, kann ich einiges hinbiegen.
Auch wenn es schon vielfach erwähnt wurde und wird; ich werfe die Gebetsmühle an:
unclassified bedeutet nicht “keine Ahnung was das ist” oder irgendsowas wie service, sondern ist eine ortsverbindende Straße unterhalb von tertiary aber mehr als eine residential. Das verdanken wir der britischen Klassifikation von Verbindungsstraßen.
Dass es ein so gutes Beispiel ist sehe ich erst jetzt. Nach Satelitenbild ist es c) die Schulstraße. Erkennt man u.a. auch an der Breite.
Lösung a) könnte fast schon service sein, sieht auch von der Obefläche anders aus, oben zwischen den Teichen.
Ein guter alter Bekannter hat mir freundlicherweise auf die Schnelle unter die Arme gegriffen, nachdem ich hier nicht weiter kam. Manchmal ist es doch gut, wenn man sich kompetente Mitstreiter nicht vergrault
Eine Auswertung zeigt grafisch ab Zoom 12 für Deutschland, wo unclassified (blau) einen gemeinsamen End-node mit residential (rot) haben. Hier der link zur gespendeten Seite: http://www.netzwolf.info/kartografie/karten/qs-ur.htm?zoom=12&lat=51.03715&lon=6.85679&layers=BT
So könnt ihr schnell in eure Gegend fliegen und euch wundern. Erstaunlich, wie zahlreich diese unzureichenden Anbindungen an das Straßennetz mit Verbindungscharakter sind, weil innerorts residential getaggt wird. Hat jemand eine gute Idee, was wir an der Wiki ändern sollten, um das für Zukunft zu verhindern? Kann jemand einen Analyse für JOSM programmieren, die derartiges vor dem Speichern erkennt?
Aber Achtung!
False positive ergeben sich in der obigen Auswertung, wenn es z.B. am anderen Ende des ways mit unclassified eine Anbindung an unclassified oder höher gibt ( http://www.netzwolf.info/kartografie/karten/qs-ur.htm?zoom=15&lat=48.31788&lon=7.86296&layers=BT im Norden des blauen Way ) oder etwa in der Mitte eines anderen unclassified angehängt ist, weil die Auswertung nur die Verbindungen zwischen residential und unclassified an deren enden prüft.
Ich denke, nun haben wir dank Netzwolf erst einmal eine Grundlage, um derartige Verbindungen schnell zu finden und zu verbessern.
Es wäre schön, wenn eins unserer altbekannten QA das Thema aufgreift und ähnlich OSMOSE für tertiary entsprechend für unclassified analysiert.
Wenn die blaue Straße den Spezifikationen der Wiki entspricht, weil sie z.B Verbindungsfunktionen zwischen zwei Siedlungen oder zu Gewerbegebieten erfüllt oder ein für KFZ erlaubter Schleichweg ist, dann sollte die oben anschließende Straße, wenn sie die verkehrstechnisch oder gewidmet tatsächliche Anbindung an die K 14 ist, auch unclassified sein, weil nur über diese eine Verbindung zum gleichwertigen oder höherem Straßennetz besteht. Ansonsten würden Router, die unclassified für die Suche des schnellsten Weges nicht berücksichtigen, die residential nur auswerten, wenn keine andere Möglichkeit besteht, das Ziel zu erreichen. Gerade beim Routen in ländlichen Gebieten kann das zu erheblichen Umwegen führen.