Ich selbst bin noch totaler Neuling und habe daher erst mal auf allen mir auftauchenden Wegen versucht mich schlau zu machen bzgl. OSM und API. Allerdings fällt es mir echt schwer mich da rein zu finden und mein konkretes Problem zu lösen…
Das 1. Ziel welches ich am Ende erreichen möchte ist ein CSV mit folgendem Inhalt:
nur auf Deutschland bezogen (47,6,55,15 ??? oder {{geocodeArea:Germany}} in overpass-turbo style
(Problem bei der bounding box ist aber dann das ich Städte habe die in Tschechien usw liegen oder?)
Den Namen aller Städte (admin_level=“8” → “name”)
den Bezug von Stadt zu dem jeweiligen Landkreis / county (admin_level=“6”)
Die Grenzen zu jeder Stadt als boundaries (heißt das so? also ich will den genauen Umriss der Stadt)
Ich bekomme entweder die Daten nur als JSON und bin zu doof eine Query zu bauen die es mir als CSV ausgibt und/oder ich bekomme die Relationen nicht hin oder die Grenzen fehlen oder ,… usw. Langsam habe ich das Gefühl ich bin einfach zu … dafür…
Ahja ein nicht ganz unwesentlicher Punkt:
Ob ich die Anforderungen oben alle in einer Abfrage mache oder in 10 ist mir egal. Auch wenn es am Ende 1 oder 10 CSV sind die da rauskommen ist mir gleich. Sofern ich immer eine Beziehung zwischen den CSVs herstellen kann, ist es egal. Also wenn in einer CSV nur die Städte-Namen und der zugehörige Landkreis stehen und in der zweiten CSV die Städte-Namen und die Grenzen, ist das völlig ok.
Jetzt hoffe ich auf Eure Hilfe, perfekt wären natürlich nachher die Queries zu haben die das obige bauen und eine mini-Erklärung dazu… Das würde mir sehr helfen!
Was ich dir - noch - nicht bieten kann, sind CSV und KML. Wenn du die Daten dagegen als SHP oder GeoJson exportierst, brauchst du diese “nur noch” umzuwandeln. Dafür gibt es viele Programme.
Wie?
unten links SHP oder Json aktivieren
oben rechts auf OAUTH-Login klicken und Zugriff erlauben. Braucht dafür eine OSM-ID und mußt bei OSM eingeloggt sein.
links im Tree auf “Germany” gehen, rechte Maustaste drücken, “Export full Subtree” auswählen
2-3 Minuten warten
das war’s
Noch Fragen? Meld dich.
Gruss
walter
ps: klick auch mal oben rechts auf “Sidebar” und schau mal genau hin
Schau doch mal unter www.geodatenzentrum.de nach den WMS- und WFS-Diensten. Du mußt auf den Reiten “Open Data” gehen.
Es werden u.a. die Verwaltungsgrenzen von Deutschland bereitgestellt. Das könnte Dir teilweise weiterhelfen.
Stimmt. Man sollte aber beachten, dass diese Daten teils (künstlich?) verschlechtert wurden. Nicht nur durch Weglassen von Haltepunkten, sondern auch durch Verschiebung. In Niedersachsen habe ich da Verschiebungen bis zu 100 m gesehen. Je nach Anwendung ist das aber ja vielleicht egal. Und: OSM-Grenzen sind ja auch nicht immer die besten. Wir arbeiten dran…
Aus der Gemeindenummer (Schlüssel) lässt sich der Landkreis bestimmen, an Hand der Relation Id kann man die Grenze herunterladen, z.B. mit overpass
[out:json][timeout:25];
rel(722093);
// print results
out body;>;out skel qt;
Ja das hab ich schon mal gemacht, aber ist eben nicht die ideale Lösung da eben kein CSV.
Was sind denn die Optionen “Union”, “Single”, “Level”, “Split” genau?
Grüße
Thomas
Hi Stefan,
ja aber die gehen leider nicht bis auf Stadtebene und bieten auch keine CSV.
Abgesehen davon will ich das ja mit OSM machen…
Danke
Thomas
mega, Danke! Wenn ich jetzt noch statt json eine csv erhalte dann hätte ich es ja glaub ich. Wie bekomme ich das mit overpass hin?
versteife dich nicht so sehr auf CSV. Spätestens wenn du die Geometrien braucht, ist mit CSV Ende vom Gelände. Die passen nämlich nur in SHP, GeoJson und andere dafür gedachte Formate.
machen wir, wenn du dich entschliessen solltest, mein Programm zu verwenden. Union und level brauchst du nicht und über Single oder Split muss man dann mal reden. Zum Testen nimm 1 einzige Grenze und dabei ist das eh alles egal.
nix mega! du wirst nirgenswo eine CSV finden, die die Geometrien enthält. Und eine Overpass-Abfrage für die ca 11.000 Stadtgrenzen in DEU ist auch kein Zuckerschlecken.