А мне лично плашки дорог понравились.
Третичные дороги хоть и отличаются шириной, но находишь их не быстро в густой решётке из residential. Может быть потому что привык к цветным третичным.
пешеходные дорожки - области и пешеходные улицы посерели. выглядит хуже.
Фонтаны! Не прошло и 5 лет.
Зато их теперь можно отличить от белых дорог. И наоборот пешеходные площади не спутаешь с дорогами.
Цвет неудачный, но палитра не бесконечная.
Это вряд тли. Но теперь у новичков на выбор три белых линий разной толщины. Остальное они как рисовали “как в Яндексе” так и будут это делать и впредь… Хотя сейчас, цветовая схема стала похоже на Яндексовскую до 14 зума.
А это правильно, что на высоких зумах они стали шире.
На 18м зуме разрешение карты - 0,6*cos(Y). То есть для Москвы - около 0,3м/пикс, для Киева - 0,4м/пикс.
Для tertiary на 18-м уровне толщина указана как 23, то есть 6,9м или 9,2м соответственно.
По российским стандартам ширина полос - от 3,5м до 4,5м, то есть на 18-м уровне это как раз соответствует дороге с одной полосой движения в каждую сторону. Так что это изменение делает ширину дороги на карте несколько более реалистичной и менее условной, чем было.
Окантовка у мостов на последнем зуме есть, только не совсем непонятно, почему поверх нее рисуются дороги, проходящие под мостом http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.74987/37.62446
Интересно, когда-нибудь будут рендеры, которые берут из веев информацию о ширине?
Появились автомойки, автосервисы перекрасили в коричневый.
скорее просто будут на высоких зумах вместо веев использовать полигоны:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Street_area
shop=bag http://www.openstreetmap.org/?mlat=55.76246&mlon=37.61338#map=18/55.76246/37.61338 теперь рендерится,
а также shop=outdoor http://www.openstreetmap.org/?mlat=48.85029&mlon=2.34546#map=19/48.85029/2.34546&layers=N
turning_circle у сервиса огромный, у резидентиала ок.
если мне не изменяет память, раньше чепецк.нет так умел, а теперь разучился что ли, только pedestrian так кажет
еще теперь рендерятся придорожные кресты historic=wayside_cross, а также man_made=cross как маленький черный крестик.
C новыми tertiary будут больше под рендер рисовать по ширине дорог.
Secondary на 9–11 зуме вообще не разглядеть в лесу. Пичалька.
http://openstreetmap.ru/#map=19/55.81703/37.68787 - это я туплю или оно действительно глючит с рендерингом трамвайных путей на этом месте? В геометрии разрывов нет.
таких глюков хоть отбавляй. Например, вот это здание https://www.openstreetmap.org/way/341791773/history#map=18/55.85574/37.38465 и прилегающие мультиполигоны natural уже полгода не рендерятся. На других слоях все ОК