Хм, highway=primary сделали такими, какими раньше были highway=secondary, highway=secondary - как highway=tertiary, highway=tertiary - как highway=residential. Кажется. я буду долго привыкать к новому стилю.
Западная часть Москвы уже перерисовалась на 13 зуме. Круто)))
Тепеь не вдино различия между primary и secondary.
кхм, вернее всё сдвинулсоь, а неразличимы tertiary и unclassified.
Фух, теперь хоть residential не таких конских пропорций, потоньше стали
Заодно и железные дороги обновились - основные пути стали потемнее прежнего, а вспомогательные - посветлее.
Остается только надеяться, что никто в порыве психоза не станет менять статусы “потому что хочу оранжевый, как раньше”
Отлично. Тертиари теперь не жОлтые, ура !!
Правда перекрашиватели яиц дорог в желтый цвет имхо все равно найдут чем выпендриться.
А мне лично плашки дорог понравились.
Третичные дороги хоть и отличаются шириной, но находишь их не быстро в густой решётке из residential. Может быть потому что привык к цветным третичным.
пешеходные дорожки - области и пешеходные улицы посерели. выглядит хуже.
Фонтаны! Не прошло и 5 лет.
Зато их теперь можно отличить от белых дорог. И наоборот пешеходные площади не спутаешь с дорогами.
Цвет неудачный, но палитра не бесконечная.
Это вряд тли. Но теперь у новичков на выбор три белых линий разной толщины. Остальное они как рисовали “как в Яндексе” так и будут это делать и впредь… Хотя сейчас, цветовая схема стала похоже на Яндексовскую до 14 зума.
А это правильно, что на высоких зумах они стали шире.
На 18м зуме разрешение карты - 0,6*cos(Y). То есть для Москвы - около 0,3м/пикс, для Киева - 0,4м/пикс.
Для tertiary на 18-м уровне толщина указана как 23, то есть 6,9м или 9,2м соответственно.
По российским стандартам ширина полос - от 3,5м до 4,5м, то есть на 18-м уровне это как раз соответствует дороге с одной полосой движения в каждую сторону. Так что это изменение делает ширину дороги на карте несколько более реалистичной и менее условной, чем было.
Окантовка у мостов на последнем зуме есть, только не совсем непонятно, почему поверх нее рисуются дороги, проходящие под мостом http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.74987/37.62446
Интересно, когда-нибудь будут рендеры, которые берут из веев информацию о ширине?
Появились автомойки, автосервисы перекрасили в коричневый.
скорее просто будут на высоких зумах вместо веев использовать полигоны:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Street_area
shop=bag http://www.openstreetmap.org/?mlat=55.76246&mlon=37.61338#map=18/55.76246/37.61338 теперь рендерится,
а также shop=outdoor http://www.openstreetmap.org/?mlat=48.85029&mlon=2.34546#map=19/48.85029/2.34546&layers=N
turning_circle у сервиса огромный, у резидентиала ок.