Mir gefällt das blasse Layout überhaupt nicht. Ich denke jedes Mal, mein Monitor ist kaputt oder meine Brille ist beschlagen. Das Argument, eine Karte bereitzustellen für Leute, die ihre eigenen Daten darauf darstellen wollen, halte ich nicht für stichhaltig. Dies muss nicht auf der Hauptseite, dem Aushängeschild von OSM gemacht werden. Außerdem gibt es schon genügend Kartenstile für diesen Zweck, zum Beispiel bei Mapquest.
Das neue Straßenlayout finde ich auch nur mäßig, das aktuelle ist völlig ok.
Und nun einfach die Renderregeln für Flächen mit Löchern zu ändern, nachdem es jahrelang hieß, kleine Flächennutzungen kann man die große Nutzung ohne Relation hineinmalen, also einen Teich in einen Wald zum Beispiel, ist auch sehr mutig (ich habe trotzdem immer eine Relation angelegt, aber der mir bekannte Konsens lautete, ist nicht unbedingt notwendig).
Es gibt ganz andere dringende Baustellen. Zum Beispiel werden Flüsse gerne mal genau an der Stelle von Brücken benamt. Auf Brücken mit Straßenbahngleisen gibt es einen hässlichen Bug (kurzes fehlendes Schienenstück an den Brückenenden). Die Karte bei großen Maßstäben müsste dringend überarbeitet werden (irgendwo habe ich auch schon mal einen viel hübscheren Stil als Vorschlag gesehen). Straßentunnel werden äußerst häßlich gerendert. Das war schon mal viel besser.
Ja ja, ich habe schon gehört, die “Entwickler” hätten was gegen Transparenz, aber wer bitte hat die zwei Leute eigentlich dazu autorisiert, ihre private Meinung durchzudrücken?
Nein, ich habe keine Lust, auf Github mit den Leuten rumzudiskutieren, da ich mit den Entscheidungsträgern dort auch schon schlechte Erfahrungen gemacht habe. Daher bin ich auch etwas angefressen. Wollts nur mal gesagt haben.
Die Straßenfarbenänderungen sind übernommen wurden. Das aktuelle Release hat sie noch nicht, wird also noch ein paar Wochen dauern bis man es auf osm.org sieht.
Für mich sehen die Änderungen überraschend gut aus. Was mir insbesondere gefällt ist der Umstand, daß die Breite der Straßen jetzt realistischer geworden ist.
Der oben verlinkte Blog erwähnt auch die Verwendung einer neuen Mapnik-Version: "There is also an updated version of Mapnik, the underlying toolkit used to convert the written style rules in to the final map you see on the OSM website. "
Mir ist kein Update von Mapnik bekannt (siehe auch https://github.com/openstreetmap/chef)). Ich nehme an, man wollte erwähnen, dass es in nächster Zeit ™ eines geben wird, weil das z.B. das Textrendering für nicht-lateinische Alphabete drastisch verbessern wird.
das die kreisstraßen (highway=tertiary) aber keine eigene farben mehr haben ist blöd, alles nur weiß. und für mich waren bundesstraßen immer schon rot, und jetzt orange? mir gefällts nicht …
+1
tertiary, unclassified, residential und service alles in der sleben Farbe. Da muss man ja mit der Lupe dran, um die unterschiedlichen Breiten zu erkennen
Tatsächlich? Ich kann die Straßen gut unterscheiden. Frischer Wind ist immer gut! Mein Hauptkritikpunkt der grünen Schnellstraße und blauen Autobahnen ist nun hinfällig. Dies war damals einer der ausschlaggebenden Gründe, das Projekt OpenTopoMap zu starten. Natürlich stampfen wir es es jetzt nicht ein - im Gegenteil. Hinter den Kulissen bereiten wir seit mehreren Wochen schon eine komplett überarbeitete Version vor.
Die Überarbeitung des “Standard-Stils” zeigt aber, dass Veränderung in OpenStreetMap nicht ausgeschlossen ist.
Naja OSM-Carto ist nicht Openstreetmap, da sind die Änderungen in der Hand weniger.
Btw: Nochmal zur Unterscheidung weil das oben zu Verwirrung geführt hat: Mapnik ist der Renderer, Openstreetmap/OSM-Carto der Stil. Ggf. könnte man den Threadtitel noch ändern?
Der neue Stil gefällt mir gut. Wirkt übersichtlicher.
Bei nahe beieinander liegenden Städten wird die größere Stadt als erstes angezeigt. Ist das erst jetzt so oder habe ich das bisher übersehen.
Beim Städtedreieck Nürnberg, Fürth, Erlangen erscheint jetzt Nürnberg als erstes. Früher stand da Führt als erstes.
Ist auch neu, glaube ich. Bei place=city und town entscheidet ein Punktesystem, wer zuerst kommt. In diese Punkte fliesst ein place, capital und population (sofern vorhanden und als Zahl interpretierbar).
place=suburb, village, hamlet, neighbourhood, locality, isolated_dwelling und farm wird in dieser Reihenfolge ohne Berücksichtigung von population gerendert.
Ich finde den den Stil auch recht hübsch, allerdings auch weniger individuell. Bisher hab ich den Stil auf den ersten Blick erkannt
Mein Hauptkritikpunkt sind auch die innerorts verlaufenden Kreisstraßen (tertiary). Da braucht keiner die überdimensionierten Ref’s, sondern den übersichtliche Blick über den Verlauf, gerade bei verwinkelter Straßenführung in engen Städten. Mit dem neuen Stil erkennt man den Verlauf kaum mehr.
Da lob ich mir doch weiterhin die Topomap…
Ich find den neuen Stil auch weitgehend schnafte mit sehr wenigen Einschränkungen:
Autobahn ist zumindest in .de logisch blau. Mit orange … nunja, kann man sich gerade so mit anfreunden, dass aber die ref genauso nullig aussehen muss ist Mist. Das war bisher besser:
Radwege sind nicht mehr blau, sondern … yeah! … blau, orange oder braun. Bin noch auf der Suche nach anderen Farben. (Kann mich allerdings auch irren und route=bicycle war bisher auch schon so mistig.)
Edit: wenn ich mich irren sollte; blaue Wege sind besonders in der Nähe von Flüssen recht sinnfrei.