Mapillary — открытая база панорам

А как, правильно направление камеры вписать?

Выкатили новый вьювер на сайт. Теперь перемещение между фотографиями идёт плавно, и с технологиями трёхмерной графики (не во всех браузерах). Можно играть в поезд: http://www.mapillary.com/map/im/PqVITjcNqhen-i3IRKWeKw/photo

Так же теперь автоматически переключаются последовательности, если их снято несколько в одном месте

http://tangrams.github.io/mapillary-explorer/#5.1/55.1698/45.2947
Сервис с временными слайдерами для mapillary

Обнаружил, что в рувики страницу geohack с сылками на картосервисы, которая открывается при нажатии на введёные координаты на странице, тоже можно править.
Добавил туда ссылку на mapillary, теперь можно смотреть так:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Vasily_Polenov_-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA_-_Google_Art_Project.jpg?uselang=ru

https://tools.wmflabs.org/geohack/geohack.php?pagename=File%3AVasily_Polenov_-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA_-_Google_Art_Project.jpg&params=55.750436_N_37.586999_E_globe:Earth_type:camera_heading:SSE&language=ru

http://www.mapillary.com/map/search/55.750436/37.586999/15

Кто-то вроде интересовался почему Россия так обделена (ни статистики, ни присутствия на главной), не помните почему? А то в той же Польше - меньше миллиона фоток, что одним человеком за год спокойно собирается, а она на главной имеется.

Нововведение в веб-морде: при просмотре сферических панорам снизу рисуются стрелочки, как на гуглопанорамах. При повороте панорамы стрелочки включаются и выключаются, по ним можно переходить в другие панорамы и обычные фото.
Теперь в mapillary есть полная замена стеку гуглопанорам. Если у вас есть фотосферы - просканируйте свой фотоархив, и загрузите их.

http://www.mapillary.com/map/im/qIidmPD5-1EkMRG9clfEQQ/photo

Буквально только что выпущена новая модель сферической камеры - Ricoh Theta S. Устройство размером со смартфон, имеет два объектива - “дверных глазка”, и выдаёт сферические панорамы. Собирался купить, но на Амазоне их все разобрали по предзаказу. http://www.amazon.com/Ricoh-Theta-Digital-Camera-Black/dp/B014KWCBK0

В природе существуют предыдущие модели этой камеры. У новой - другие объективы, намного повышено качество картинки, появилась выдержка в 60 секунд.

В веб-морде починили векторные тайлы от mapbox. Теперь там рисуются домики, и стало более понятно.

На странице с фото теперь на карте показывается направление камеры.

Доделали страницу с рейтингами, можно вводить название страны, региона или города, и смотреть, насколько ты там задрот - http://www.mapillary.com/map/stats?p=%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8F

Ещё на странице фото добавили кнопку показа облака точек. Практического применения ему я не нашел, но можно смотреть, в каких местах должно плавнее получаться перемещение между фотками в морде.
Делает эту штуку библиотека openSFM, она лежит у них на гитхабе, вроде бы она может генерировать такую штуку на локальном компьютере, только я её не запускал.

Почему-то у меня не отображается карта в Chrome.

Отображается белое поле.

Что можно сделать?

интересно - если сотня пользователей загрузит тысячу фоток одного и того же места - что мы получим в итоге - почти идеальное 3D представление местности или мешанину из фоток с затруднительной навигацией?

Пока там, где я часто езжу, почти идеальное 3D с затруднительной навигацией.

по идее мы получим возможность выгрузить тысячу фото, загрузить их в локально поднятый OpenSfM, и сгенерировать подробное облако точек.

заинтересовала меня тема 3D реконструкции благодаря этому сервису
пока искал информацию, наткнулся на вот эту статью:
http://handheldar.icg.tugraz.at/localization.php
интегрировать бы что-то подобное в Mapillary - было бы удобно
(не столько для целей дополненной реальности, сколько для коррекции положения снимков и фильтрации мусора)

по самому сервису возникло две мысли:

  1. неплохо было бы различать на карте наземные, подземные и воздушные сцены, чтобы они не путались друг с другом (для начала, предоставив юзерам возможность делать соответствующие пометки).
  2. также не стоит мешать друг с другом дневные и ночные сцены (для проверки, к примеру, можно вычислять положение солнца в зависимости от GPS координат и времени съёмки)

Наверняка пользователи из России сейчас где-то обсирают мапиляри и поют оды великому Яндексу.
Ну, как и с OSM, собственно.

Взял камеру sony hdr-az1. Картинка хорошая и интервал между фотографиями в 1 секунду достаточен для пеших прогулок, но вот качество gps сигнала оказалось очень плохим http://www.mapillary.com/map/im/Q_FwOI0upDg7IL8iO2GjQA/photo

У кого-нибудь есть опыт работы с virb elite или другими экшн камерами с gps? Там тоже все так плохо?

Ну в плотную к зданию чего ты хотел. Если уж так хочется, то наверное дешевле поменять GPS чем всю камеру.

На телефоне у меня gps отлично работает в любых условиях, так что я даже не ожидал что так может быть( gps там встроенный, его можно поменять, но только на точно такой же.

Вообще я думаю что mapillary в будущем будут эти кривые трэки выпрямлять на основе визуальных данных. Если переключиться в режим point cloud, то там уже видно, что они корректнее распологают снимки по отношению друг к другу, но на самом трэке это пока, к сожалению, никак не отражается.

А пока что это можно делать ручками, нажимая кнопку “Edit” :slight_smile:

Я фигею с их point cloud, прям виртуальная реальность. Вот бы они сделали какой-нибудь режим “прогулки” среди этих точек, только не как сейчас - в точках от одной фотографии, а чтоб подгружались вокруг с ближайших 500 метров, например О__О

И еще, кто не знает (по крайней мере не увидел тут) - у них есть халявные крепления на велик и в машину.

Ух, в новом дизайне сайта попасть на карту - нетривиальная задача. Оказывается для этого сначала надо найти нужный НП в поиске.

я поначалу пытался рассматривать проблемы этого сервиса по частям
но потом, оценив его обще, понял что он - одно сплошное неудобство
и это при довольно хорошей задумке