Поскольку на сайте Росстата часть файлов ОКТМО не обновилось с ноября, не выдержал, написал в Росстат … Всё исправлено Отсюда вывод - не бойтесь писать в грозные организации
Теперь валидатор использует полностью актуальный классификатор, но на сайт я ещё не загрузил - ушёл с работы раньше времени.
Кстати, в Росстате мне посоветовали вот эту ссылку на ОКТМО - http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-oktmo Сказали что после того как получают изменения из Росстандарта то обновлённый ОКТМО выкладывают именно здесь. Ну и лицензия там проставлена - Creative Commons Attribution
ОКТМО обновился - Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033-2013 (с учетом изменений с 1/2013 по 99/2015). Это тот что в виде doc файлов
На страницы с Открытыми данными тоже появилась ссылка на обновленный ОКТМО … но при открытии получаем 404, это уже примерно неделю. Отправил им сообщение, но никакого ответа пока не получил … Наверное удваивают ВВП.
Изменения в целом небольшие. По мелочам (1-2 поселения) в Амурской, Вологодской, Оренбургской областях. Немного более крупные изменения в Кемеровской, Новгородской областях, Мордовии. В этот раз подтягиваются довольно старые изменения, в основном весны/лета 2014. В общем ОКТМО как не крути обычно запаздывает на год с обновлением поселений.
ОКТМО снова обновился. Правда почему-то на открытых данных стали забивать на обновление поля “Содержание последнего изменения” - там сейчас написано что 99/2015 но по факту это более свежие изменения. В частности там есть изменения по Оренбургской области от июня 2015.
Изменения как обычно странные, появилось что-то из давно ожидаемого, в частности по Красноярскому краю, есть часть недавних изменений по Псковской области. Но есть и ряд достаточно свежих изменений. В общем целый ряд изменений которым уже год и более всё ещё не исправлены. Но так уж работают федеральные органы …
Из наиболее затронутых регионов - Иркутская область, Красноярский край, Псковская область, Пермский край. Появилось таки городское поселение Иннополис.
Я классификатор скачал, обработал, но в валидатор не залил - у меня нет к нему доступа на выходных. Так что обновлённый отчёт появится в понедельник/вторник.
На gks наконец-то выложили обновление в doc файлах, там чётко написано: с учетом изменений с 1/2013 по 120/2015
Надо полагать что на открытых данных лежит такой же классификатор. Диффы они не выложили а сверять два этих массива данных не хочется, до сих пор они были синхронизированы. 120/2015 это в СЗФО.
Постоянно приходится спорить по поводу применения admin_level к объектам не относящимся к АТД. Чтобы было видно яснее приведу пример Иркутска (цитата из Википедии, но она выверена по документам):
Да ну не очень, округов то меньше и районы они пополам не пилят. Куда хитрей как они между собой бюджет делят, деньги идут и туда и сюда, а целевая программа одна
Да думаю что это несложно - есть два текстовых файла на 14 мегабайт, взять и сравнить их. Но поскольку я особой нужды в этом не вижу то и не парюсь на эту тему.
Я использую другой подход. Запускаю отчёт по нераспознанным admin_level=6 - admin_level=8 и иду по нему. Сейчас он выглядит так - http://atd.osm.rambler.ru/new/admin8.html (отчёт внутренний, я к нему не прицеплял стили). Это всё что не распознано валидатором, в подавляющем большинстве и есть дифф старой версии и новой (есть пара объектов которые дифф между самыми последними законами и классификатором а также криво нарисованные объекты).
Росстат не более чем просто выкладывает классификатор созданный Росстандартом. На этом классификаторе базируется вся статистика, поэтому Росстат доносит его до хозяйствующих субъектов. А Росстандарт обновляет классификатор на основе законов поступающих к нему, но делает это не в ежедневном режиме а пачками, несколько раз в год (в этом году - 5 раз).
Основной удар пришёлся на Волгодскую область, по мелочам в Московской области, Бурятии, Красноярском крае, Ставропольском крае и т.п… Зачем-то переименовали кучу НП в Липецкой области (типа Иваново-1 → Иваново 1-е).
Кое где результаты валидатора даже улучшились, так как ОКТМО обновляется с ощутимой задержкой относительно решений на местах. Единственный регион где реально просело - Вологодская область, но она чинится одним набегом.
В валидаторе http://atd.osm.rambler.ru/ уже используется новый валидатор, про валидатор wowik-а сказать не могу, наверное тоже со дня на день если уже не произошёл переход.
Естественно что не все последние изменения вошли, т.ч. валидаторы могут подсвечивать некоторые округа/поселения как ошибочные, но это не повод их “исправлять” в ОСМ! В качестве примера можно привести Московскую область. Её захлестнула идея создания крупных городских округов и составители ОКТМО не поспевают за регулярными объединениями.
Обновились классификаторы ОКТМО и ОКАТО. Привели в соответствие районы Чукотки, ещё один район Калининградской области стал городским округом, Вуктыл стал ГО, расформирован ряд сельских поселений.
Самое забавное что обычно ОКАТО получает изменения с запозданием относительно ОКТМО и по факту гораздо архаичнее последнего. Но в этот раз в ОКАТО включили последние изменения по Московской области тогда как в ОКТМО ещё нет. Надеюсь что ОКТМО всё же обновят в ближайшее время и по Московской области.
Вышли новые версии классификаторов ОКТМО и ОКАТО. Традиционно - номера последних изменений неизвестны.
Среди изменений - последняя партия преобразования районов в городские округа в Московской области, Удомельский район преобразован в ГО, массовая ликвидация сельских поселений в Воронежской и Вологодской областях, какие-то изменения в Бурятии, массовое малоосмысленное переименование в Липецкой области (Ивановка Первая → Ивановка 1-я и т.п.), смена статуса у НП Пермского края (посёлок → деревня) и другие мелочи.
В валидаторе изменения появятся немного позже.
Также вышли данные по численности населения поселений в csv - http://www.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-ca-08-003. Не знаю, какому классификатору они соответствуют, поэтому наверное не рискну подтягивать его в валидатор, но для полу-ручных проверок эта информация может быть полезной.