Железная дорога: станция (station) и платформа (halt)

Да, т.е. если остановившийся поезд невозможно объехать, это однозначно railway=halt.

Бывает такое, что выезд на этот третий путь, проходящий через платформу, никакого отношения к этой платформе не имеет - выезд на него намного раньше.

Строго говоря, станция с точки зрения железнодорожников (по крайней мере наших) и пассажирский остановочный пункт — это совсем разные вещи. Станция у них — пункт маршрутизации (с путевым развитием и начальником соответственно).
На территории одной станции может даже находиться несколько остановочных пунктов (платформ). Пример, кажется, пл. Панки (территория Люберец-2).

А также бывают товарные станции, которые пассажиров не интересуют вообще никак. Вот, к примеру, Кунцево-2 — товарная, правда, полустанок там есть, но его часто даже не объявляют и двери не открывают, электричка останавливается и можно, разжав двери, войти и выйти из первых трёх вагонов.
Разъезд также, насколько я знаю, к станциям не относится — это особенный случай наличия стрелок без наличия станции.

Классификация, к тому же неполна. Следует как то отмечать вышеупомянутые разъезды, а также различать товарные станции, станции, отправляющие поезда дальнего следования и чисто пригородные станции.

Угу, пример — пл. Рабочий Посёлок. Ответвление находится на станции Кунцево-1.

Как быть с таким вот http://osm.org/go/04oM73QF ? Развитие путей там есть и оно относится к этой станции, но жизни там практически нет, только стрелки переводят да и все, никаких грузов, дорог и пр - просто станция в лесу.

А в чём проблема? Станция она и есть станция. Можно ещё Вековку вспомнить, тоже посреди леса построили. Если там ничего пассажирского не останавливается — нужен какой-то доп. тег.

[офф] Как это в Вековке не останавливается? Я там набор стаканчиков покупал лично :slight_smile:
Или это не та Вековка? :slight_smile:

Проблема в том, что это больше похоже на разъезд о котором писал neutron.

Останавливается как раз, там нельзя не останавливаться — это станция стыкования родов тяги, локомотивы меняют. Но сама станция построена посреди дремучего леса, а прочая инфраструктура там постольку, поскольку станция. Я про не останавливается отдельно от Вековки написал. :slight_smile:

А на что оно похоже — уже дело второе. Деревни вон, тоже больше на allotments похожи, чем на городскую жилую застройку, но и города, и деревни решили обозначать одинаково.

Моя мама - дежурный по станции, спросил у нее как определять станции и остановочные пункты. Понятие платформа на жд нет. Есть станции и остановочные пункты. Станция определяется, как сказано выше, развитостью путей, но есть ньюанс, не всякая станция таковой является, даже при наличии развития путей. Например, Куйбышевская жд Самарское отделение. Толевая - остановочный пункт, путевое развитие относится к парку Самара. Пятилетка, Стахановская - остановочный пункт, путевое развитие к парку Безымянка. Безымянка, Средняя Волга - станции. Станции бывают разных классов, например, Козелковская, Царевщина, Водинская - станции по возрастанию класса. с 4 до 2. Ссылка на реестр станций на сайте жд дает примерную информацию, по ней можно ориентироваться. Ну и конечно, идеальный вариант - консультация соответствующих работников жд - диспетчеры, дежруные по станции, начальники станции и парка.
По Самаре начинаю выправлять классификацию, а то все остановки как станции, что не правильно, конечно.

Ксати, еще один признак станции - наличие входного и выходного светофора. На о.п. используется проходной. Я связан с жд и у меня есть полные карты по участкам Москва - Рязань - Рузаевка/Пенза/Кр.Узел - Сызарнь - Самара - Уфа - Челябинск и Самара - Средняя Волга - ЖигМоре/Тольятти - Сызрань. Могу поспосбствовать информацией.

Очень здорово, что вы воспользовались поиском и нашли эти две железнодорожные темы. Вот, есть еще одна, очень полезная:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9084
Вкратце - с недавних пор хорошие люди сделали бота, который ежедневно проходит, сверяет данные ОСМ с официальным справочником и выдает результат в удобном виде. Посмотрите, может, как человек, связанный с жд, можете внести свежие мысли.

Возможно, слишком усложняю все, но не могу решить сию загадку.
Насколько уместно указывать на друхпутном ж/д отрезке, обозначеном разными веями, станции/остановочные пункты на обоих веях? Если придерживаться такой политики, то по аналогии, делается вывод о необходимости указывать точку станции на каждом вее и при большем кол-ве полос, но эту уже как-то черезчур. Выходит, точка должна быть только одна? Но в каком месте? Пероны при движении в разных направлениях могут находится на некотором расстоянии друг от друга. К тому же, встает еще вопрос, на каком из веев указывать? На вее движения в сторону столицы или от нее?

Если бы тегами railway=rail обозначали железную дорогу, то имело бы смысл ставить точку станции на линии.
Но сейчас в ОСМ ж/д вообще никак не обозначаются, вместо них обозначается что-то типа “рельсового пути”, поэтому заморачиваться с привязкой нет смысла.

подтверждаю, связь остановок с рельсами сомнительна, поэтому ставить можно где угодно — например, посередине между платформами.

Реанимирую-ка я тему. И вот в связи с чем.
Как все уже знают, принята новая схема ОТ. Про автобусы/трамваи все более или менее уже устрясли, а про ЖД пока что очень тихо. Собрать схему тегирования ЖД станций я не смог: один из ключевых моментов - как теперь различать station и halt. Описание с вики для halt не подходит.

Пример:
2 пути, две платформы, однозначный halt.

Задача:
навесить теги по новой схеме (public_transport:stop_position|platform|station|stop_area), не потеряв инфу о halt.

Новые схемы и отношения не отменяют старые теги. Это обзначения разного уровня детальности. Подробные уровни не могут заменить собой абстракции верхнего уровня. Старые теги просты как гвоздь и удобны для многих применений. Более детальные схемы вполне могут и должны существовать параллельно.

Такое дело, пользователь прочитал в вики, что ЖД станции непременно надо обозначать только точкой. И перенёс все данные со зданий вокзалов на точку, причём иногда она просто болтается где-то рядом.
В итоге имеем, что под новый “рендер” надо делать, как я считаю, не совсем правильные вещи. Начиная с того, что один объект - одна сущность в осм, и заканчивая тем, что в это же схеме это ограничение (только точка) накладывается и на схему с “public_transport = station”, чего в ней нет и вообще предполагается что станция может быть вообще территорией.
Из этого я делаю вывод, что это мапинг под рендерOpenRailwayMap, что не приветствуется.
Хочу услышать ваше мнение?

Ну а с чего вдруг теги станции должны быть на здании вокзала (пассажирского терминала)??? В вики давно об этом написано: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dstation

"Railway stations are mapped as a node at the center of the station from passengers’ point of view. This is usually an unconnected node at the platform area. This node should not be part of a railway track. "

Какая-то странная хрень. Мы не определились что же это такое: вокруг вокзала или от светофора до светофора, поэтому давайте ставить точку.
Притом public_transport=station, на который там ссылается трактует станцию как вокзал + сопутствующая инфраструктура для пассажиров, но ни как не точку.
Т.е. весь смысл переложен на stop_area (Operating Site), который объединяет всё это в одну кучу. А railway=station теперь не более чем жирная метка :frowning:

Так и есть. Но вокзал относительно тега railway=station/halt уж точно ни при чем. Полно грузовых станций, на которых никаким вокзалом и не пахнет. Да и пассажирские такие нередки - просто платформа для посадки (а то и той нет, а билеты кондуктор в поезде продает - видал такие в Чехии).