Вы читаете то, на что отвечаете или прикидываетесь? Я про ГАИ, а вы про ГИБДД.
Изначально ГАИшный список и налоговый выросли из одного, который есть порядок в тогдашней версии Конституции. http://www.nalogy.su
Далее стали жить своей жизнью.
ГАИ 95 это добавочный код Чечни, у Москвы добавочных штук 6-8. Основной у Чечни был 20 и никуда не делся, просто знаки с ним после войны все изъяли и стали выдавать с 95 (резервным) кодом.
Поэтому не надо писать, что ГАИшные коды это только ГАИшные, это просто древняя, может даже первая, система нумерации, применяемая по сей день и в ГИБДД и в налоговой с тех стародавних времен.
То надпись Украина на Чукотке и т.п. минимум в трёх ветках обсуждают. каждый день в новой. Вот теперь новая ветка для кодов.
Не, если так угодно, то я все из старой ветки повторю.
КЛАДР/ФИАС тоже коды имеют и налоговая по ним нам письма рассылает!
А это опять те же, так называемые “гаишные” http://www.alta.ru/kladrs/
Да, я и говорю, что уже обсуждали. И что ГАИ/ГИБДД коды уже не актуальны года 2 как (“код региона” с “пропиской” более не коррелируют), точнее, сильно больше, ибо 99 регион начали выдавать аж 1998, если не ошибаюсь и уже тогда они стали не уникальными, т.е. один регион имел более одного кода.
Налоговая - вообще к ОСМ имеет отношение “никакое”, т.е. можно, конечно ref’ы на ИФНС навесить, но не более того.
Гост 7.67 к Крыму тоже ни чего не говорит, мало того, он называется “Коды названия стран”, для этого он и предназначен, коды субъектов там факультативны, по сути.
ОКАТО-же зовётся “ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОБЪЕКТОВ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ”, т.е. он содержит коды административных единиц(тех самых, которые отмечаются через boundary=administrative), и является более точным, чем “обобщённый” ГОСТ 7.67-2003, мало того, в ОКАТО написано, что именно он используется в разрезах административно-территориального (стр.2 1-й абзац) деления.
А если подойти с практической стороны, какой процент знающих коды региона знает номера ОКАТО и и прочих бухгалтерских нумераций ?? я думаю весьма малый.
вот чисто из практики если я скажу что из региона “21rus”, немалое количество народа за пределами республики сможет вспомнить что это Чувашия, а если упомяну 97 регион ОКАТО или еще чего такого вумного, даже в нашей республики мало кто сможет его опознать как номер своего региона. до сих пор нумерация муниуипальных дорог вида 97**** вызывает у многих знакомых автомобилистов вопрос “нахера 97-то ??”
Плюс этот номер присутвует в ИНН, медполисе и еще каких-то документах…
кстати такой чисто бюрократический вопрос - а в каких законах определены коды регионов, ОКАТО и т.д.
Поскольку с цифровыми номерами регионов однозначно будет путаница. Так уж у ОСМеров заведено.
Предлагаю смотреть в сторону буквенных кодов http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2:RU
Про Крым, только опять не надо перетирать, ибо есть абсолютно верный подход
Это ISO 3166 не отображает следующего уровня иерархии (районы, поселения), ОКАТО же содержит иерархию до сельсоветов и сельских нп. И там в положениях написано, что они иерархичны, в отличие от ISO/ГОСТ 7.67.
Номера дорог, по которым вы ездите - содержат номер ОКАТО (кроме Федерального подчинения), “чисто логически” и “люди знают” - не канает, примеры с ИНН 88…, ИНН 81… я уже приводил, они входят в другой “ГАИшный” регион.
ОКАТО - это ОК 019-95 с крайней редакцией от 2006 года и введён он Госстандартом РФ (тем самым, который ГОСТы выпускает), и в общих положениях там написано
Короче, я ещё раз напишу, что бы донести до тех, “кто привык”, “чисто логически размышляет” и “сколько народу знает”.
boundary=administrative - указывают политическое и административное деление.
Для обработки информации, связанной с административным делением в России введён ОКАТО, для работы с муниципальныльным - ОКТМО. И они должны использоваться в первую очередь (это прописано в общих положениях классификаторов).
Коды регионов в налоговой, ГАИ, медицинских полисах и т.д. - это внутриведомственные коды, которые, чисто теоретически, можно затащить в ОСМ, но они к boundary=administrative не относятся ни как.
А какое это имеет отношение к тому, что написано в документах? Какой процент обывателей знает как нумеруются дороги, какой процент обывателей знает какое напряжение в ЛЭП, какой процент обывателей знает ширину колеи ж/д пути? Но, сюрприз, это всё маепится и без этого “процента обывателей”.
цель ОСМ, насколь я помню, быть наглядной и понятной для конечного простого пользователя.
мне в общем-то глубоко до сиренево-фиолетовой лампочки что там насидели чиновники в своих теплых кабинетах, но я как множество меня окружающих людей привык что 21 это Чувашия, 16 - Татарстан, 12 - Марий-Эл, 13 - Мордовия…
это чисто практическое наблюдение из реальной практики.