По поводу геометрии, то, что вызывает больше всего споров и противоречий, прежде всего у меня самого, теперешняя модель кажется настолько хорошей, что от нее сложно отказаться. На самом деле она имеет много недостатков, хотя может быть и преимуществ.
По существу: в OSM существует только геометрия точек! Странным образом точки имеют теги. Т.е. получается, что из физической геометрии линии, мультиполигоны, полигоны, …, только точки имеют теги. Линии не имеют геометрия она вся произведена точками! Плохо получилось с полигонами, потому что они приравнялись к линиям (плохо потому что документация различает линии и полигоны, а вот картографирование нет), а с мультиполигонами вообще плохо получилось их вывели даже не через точки, а через линии.
Что плохого, что точки имеют теги? Плохо то, что работать с точками легко и просто, надобавлял точек прописал и готово. И понять легко и работать просто, хоть с текстовым файлом.
Из-за этого большинство тулов и картографов тоже, начинают использовать точки не так как хотелось бы, например, проставлять номера домов не на домах, проставлять подъезды не на домах, а внутри и т.п. Что усложняет работу другим тулам, а это значит тормозит развитие OSM в целом. Если какая-то фича трудная и ее не получается сделать хорошо в >20% продуктах, она вообще не будет картографироваться нормально!
Вернемся к геометрии точек. В принципе, это естественно, но хватает ли нам ее? Если бы геометрия нам позволяла иметь линию, точку и полигон, много задач упростилось, но возникли описанные сложности. Во-первых мультилиния, мультиполигон - по-прежнему недоступны, во-вторых непонятно как делать интеграцию между точками и линиями, как справедливо, замечено для графа дорог.
В общем, давайте не будем дискуссию о геометрии смешивать с форматами данных, она, наверное, отдельная тема и достаточно сложная, что удобно для 1-й задачи, не годится для другой и т.п.