ОКАТО, потому что оно указывает коды административного деления, оно же указывается через boundary=administrative. Коды дорог тоже не понятны непосвящённым, номера на школах при текущей схеме тегировния - тоже, номера подъездов, особенное, когда нумерации нет, либо она начинается не с 1 - аналогично.
Тем, кто к ГАИ привязался, просто для сведения, я в декабре машину продал в Калининград, но вот ездит она там зарегистрированной со 197 регионом (как уж вы собираетесь в 3 символа ГАИшные запихивать, если только для Москвы этих кодов тьма тьмущая - это отдельный разговор…), а ещё один знакомый в Москве с 71 ездит, при чём уже тут регистрировал, просто ГРЗ не менял. А ещё Чечня - 95… Ну и т. д. и тп.
Когда я в последний раз проверял снимки бинга Крыма - свет над ним клином не сошёлся. Но что писать в этот тег большой вопрос, пока нет устоявшихся кодов признаваемых всеми, лучше использовать что-то человеко-понимаемое. VOR на мой взгляд куда понятнее чем безликое 36, можно хотя бы догадаться какому субъекту код принадлежит. Можно вообще его оставить пустым, но увы его рендерит мапник.
Вы читаете то, на что отвечаете или прикидываетесь? Я про ГАИ, а вы про ГИБДД.
Изначально ГАИшный список и налоговый выросли из одного, который есть порядок в тогдашней версии Конституции. http://www.nalogy.su
Далее стали жить своей жизнью.
ГАИ 95 это добавочный код Чечни, у Москвы добавочных штук 6-8. Основной у Чечни был 20 и никуда не делся, просто знаки с ним после войны все изъяли и стали выдавать с 95 (резервным) кодом.
Поэтому не надо писать, что ГАИшные коды это только ГАИшные, это просто древняя, может даже первая, система нумерации, применяемая по сей день и в ГИБДД и в налоговой с тех стародавних времен.
То надпись Украина на Чукотке и т.п. минимум в трёх ветках обсуждают. каждый день в новой. Вот теперь новая ветка для кодов.
Не, если так угодно, то я все из старой ветки повторю.
КЛАДР/ФИАС тоже коды имеют и налоговая по ним нам письма рассылает!
А это опять те же, так называемые “гаишные” http://www.alta.ru/kladrs/
Да, я и говорю, что уже обсуждали. И что ГАИ/ГИБДД коды уже не актуальны года 2 как (“код региона” с “пропиской” более не коррелируют), точнее, сильно больше, ибо 99 регион начали выдавать аж 1998, если не ошибаюсь и уже тогда они стали не уникальными, т.е. один регион имел более одного кода.
Налоговая - вообще к ОСМ имеет отношение “никакое”, т.е. можно, конечно ref’ы на ИФНС навесить, но не более того.
Гост 7.67 к Крыму тоже ни чего не говорит, мало того, он называется “Коды названия стран”, для этого он и предназначен, коды субъектов там факультативны, по сути.
ОКАТО-же зовётся “ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОБЪЕКТОВ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ”, т.е. он содержит коды административных единиц(тех самых, которые отмечаются через boundary=administrative), и является более точным, чем “обобщённый” ГОСТ 7.67-2003, мало того, в ОКАТО написано, что именно он используется в разрезах административно-территориального (стр.2 1-й абзац) деления.
А если подойти с практической стороны, какой процент знающих коды региона знает номера ОКАТО и и прочих бухгалтерских нумераций ?? я думаю весьма малый.
вот чисто из практики если я скажу что из региона “21rus”, немалое количество народа за пределами республики сможет вспомнить что это Чувашия, а если упомяну 97 регион ОКАТО или еще чего такого вумного, даже в нашей республики мало кто сможет его опознать как номер своего региона. до сих пор нумерация муниуипальных дорог вида 97**** вызывает у многих знакомых автомобилистов вопрос “нахера 97-то ??”
Плюс этот номер присутвует в ИНН, медполисе и еще каких-то документах…
кстати такой чисто бюрократический вопрос - а в каких законах определены коды регионов, ОКАТО и т.д.
Поскольку с цифровыми номерами регионов однозначно будет путаница. Так уж у ОСМеров заведено.
Предлагаю смотреть в сторону буквенных кодов http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2:RU
Про Крым, только опять не надо перетирать, ибо есть абсолютно верный подход
Это ISO 3166 не отображает следующего уровня иерархии (районы, поселения), ОКАТО же содержит иерархию до сельсоветов и сельских нп. И там в положениях написано, что они иерархичны, в отличие от ISO/ГОСТ 7.67.
Номера дорог, по которым вы ездите - содержат номер ОКАТО (кроме Федерального подчинения), “чисто логически” и “люди знают” - не канает, примеры с ИНН 88…, ИНН 81… я уже приводил, они входят в другой “ГАИшный” регион.
ОКАТО - это ОК 019-95 с крайней редакцией от 2006 года и введён он Госстандартом РФ (тем самым, который ГОСТы выпускает), и в общих положениях там написано
Короче, я ещё раз напишу, что бы донести до тех, “кто привык”, “чисто логически размышляет” и “сколько народу знает”.
boundary=administrative - указывают политическое и административное деление.
Для обработки информации, связанной с административным делением в России введён ОКАТО, для работы с муниципальныльным - ОКТМО. И они должны использоваться в первую очередь (это прописано в общих положениях классификаторов).
Коды регионов в налоговой, ГАИ, медицинских полисах и т.д. - это внутриведомственные коды, которые, чисто теоретически, можно затащить в ОСМ, но они к boundary=administrative не относятся ни как.
А какое это имеет отношение к тому, что написано в документах? Какой процент обывателей знает как нумеруются дороги, какой процент обывателей знает какое напряжение в ЛЭП, какой процент обывателей знает ширину колеи ж/д пути? Но, сюрприз, это всё маепится и без этого “процента обывателей”.