Коды регионов РФ

А в вики всё есть. Я уже писал же в другой теме. Boundary=administrative - политические и административные границы. И коды для них “административные”, т.е. ОКАТО. Ну и были там не “автомобильные”, если что.

А на кой там ГАИшные?
И не такой страны как РФ! :wink:

У вас есть ИНН? Так код налоговой инспекции - “гаишный”

91 Крым
92 Севастополь ? о_О

Что-то я не понял, почему именно ОКАТО? Давайте любой другой идентификатор не длиннее трёх символов.
У нас уже есть тег okato:user для этих кодов.
Или просто не хотелось, чтобы было понятно непосвящённым?

Это эти цифры мапник рендерит на масштабе 500 км?

Действительно, а почему например не коды по ISO_3166-2:RU? Международный стандарт кстати.

ОКАТО, потому что оно указывает коды административного деления, оно же указывается через boundary=administrative. Коды дорог тоже не понятны непосвящённым, номера на школах при текущей схеме тегировния - тоже, номера подъездов, особенное, когда нумерации нет, либо она начинается не с 1 - аналогично.
Тем, кто к ГАИ привязался, просто для сведения, я в декабре машину продал в Калининград, но вот ездит она там зарегистрированной со 197 регионом (как уж вы собираетесь в 3 символа ГАИшные запихивать, если только для Москвы этих кодов тьма тьмущая - это отдельный разговор…), а ещё один знакомый в Москве с 71 ездит, при чём уже тут регистрировал, просто ГРЗ не менял. А ещё Чечня - 95… Ну и т. д. и тп.

Крым что-то не увидел :slight_smile:

1 Like

Когда я в последний раз проверял снимки бинга Крыма - свет над ним клином не сошёлся. :slight_smile: Но что писать в этот тег большой вопрос, пока нет устоявшихся кодов признаваемых всеми, лучше использовать что-то человеко-понимаемое. VOR на мой взгляд куда понятнее чем безликое 36, можно хотя бы догадаться какому субъекту код принадлежит. Можно вообще его оставить пустым, но увы его рендерит мапник.

Налоговая 20хх ГИБДД - 95
ИНН - 81…, ГИБДД = 59
ИНН 88…, гаи = 24
Ну и т.д.

Я в таком случае тоже за обозначение по ISO 3166-2 (раз уж вам не нравятся “гаишные”/“налоговые” коды).

В int_ref пихайте, а в ref, как и name пишут на языке страны.
Только ещё раз повторюсь- Крыма там нет, и что будете выдумывать для него - не ясно.

Ну это совсем не беда - есть ГОСТ 7.67, в котором уже введены кириллические аналоги ISO 3166.

Раз нет, значит и не надо ничего выдумывать. Если/когда выйдет дополнение к стандарту, тогда будет и ref.

Вы читаете то, на что отвечаете или прикидываетесь? Я про ГАИ, а вы про ГИБДД. :wink:
Изначально ГАИшный список и налоговый выросли из одного, который есть порядок в тогдашней версии Конституции.
http://www.nalogy.su

Далее стали жить своей жизнью.
ГАИ 95 это добавочный код Чечни, у Москвы добавочных штук 6-8. Основной у Чечни был 20 и никуда не делся, просто знаки с ним после войны все изъяли и стали выдавать с 95 (резервным) кодом.
Поэтому не надо писать, что ГАИшные коды это только ГАИшные, это просто древняя, может даже первая, система нумерации, применяемая по сей день и в ГИБДД и в налоговой с тех стародавних времен.

Вообще-то забавно тут в форуме происходит. Плодятся ветки про то, что неделю, ну две, назад все разжевали.
Ну и господа! В поиске вас забанили?
Уже ж всё буквально только что пережевывали http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=549140#p549140

То надпись Украина на Чукотке и т.п. минимум в трёх ветках обсуждают. каждый день в новой. Вот теперь новая ветка для кодов.

Не, если так угодно, то я все из старой ветки повторю.
КЛАДР/ФИАС тоже коды имеют и налоговая по ним нам письма рассылает!
А это опять те же, так называемые “гаишные”
http://www.alta.ru/kladrs/

Да, я и говорю, что уже обсуждали. И что ГАИ/ГИБДД коды уже не актуальны года 2 как (“код региона” с “пропиской” более не коррелируют), точнее, сильно больше, ибо 99 регион начали выдавать аж 1998, если не ошибаюсь и уже тогда они стали не уникальными, т.е. один регион имел более одного кода.
Налоговая - вообще к ОСМ имеет отношение “никакое”, т.е. можно, конечно ref’ы на ИФНС навесить, но не более того.
Гост 7.67 к Крыму тоже ни чего не говорит, мало того, он называется “Коды названия стран”, для этого он и предназначен, коды субъектов там факультативны, по сути.
ОКАТО-же зовётся “ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОБЪЕКТОВ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ”, т.е. он содержит коды административных единиц(тех самых, которые отмечаются через boundary=administrative), и является более точным, чем “обобщённый” ГОСТ 7.67-2003, мало того, в ОКАТО написано, что именно он используется в разрезах административно-территориального (стр.2 1-й абзац) деления.

А если подойти с практической стороны, какой процент знающих коды региона знает номера ОКАТО и и прочих бухгалтерских нумераций ?? я думаю весьма малый.
вот чисто из практики если я скажу что из региона “21rus”, немалое количество народа за пределами республики сможет вспомнить что это Чувашия, а если упомяну 97 регион ОКАТО или еще чего такого вумного, даже в нашей республики мало кто сможет его опознать как номер своего региона. до сих пор нумерация муниуипальных дорог вида 97**** вызывает у многих знакомых автомобилистов вопрос “нахера 97-то ??”
Плюс этот номер присутвует в ИНН, медполисе и еще каких-то документах…

кстати такой чисто бюрократический вопрос - а в каких законах определены коды регионов, ОКАТО и т.д.

Поскольку с цифровыми номерами регионов однозначно будет путаница. Так уж у ОСМеров заведено.
Предлагаю смотреть в сторону буквенных кодов
http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2:RU

Про Крым, только опять не надо перетирать, ибо есть абсолютно верный подход

Это ISO 3166 не отображает следующего уровня иерархии (районы, поселения), ОКАТО же содержит иерархию до сельсоветов и сельских нп. И там в положениях написано, что они иерархичны, в отличие от ISO/ГОСТ 7.67.

Ну, я повторю. Мне не жалко.

  1. ГАИ/ГИБДД коды - это не только коды на ГРЗ. Они и в номерах документов (ВУ и т.п.),
  2. Это, в целом, те же коды КЛАДР/ФИАС и налоговых инспекций.