Сотовые вышки связи

Вообще смена LAC, SAC, TAC и RAC для оператора сотовой связи раз в год дело святое. LAC же на одной БС может быть например Мегафона или Ростелекома на разных секторов иметь значения 1656, 1602, 1663. CID - номер сектора БС тоже весьма специфическое значение, когда за криворукими подрядчиками приходится производить смену азимутов и если что-то коряво работает смена CID, удаление добавление секторов. А переделкой и отслеживание базы данных БС заниматься в ОСМ будут единицы. Ну и на одной башне могут располагаться все операторы связи, тоже не пятно как их описывать. Наверное в данном случаее теги описывать как operator25002=16_4567 operator25001=16_345 operator25013=16_4713. То есть operatorXXXYY=ZZ_ABCD где XXX - MCC (англ. Mobile Country Code) — мобильный код страны. Например для России: MCC - 250. YYY- MNC (англ. Mobile Network Code) — код мобильной сети. Например для МТС: MNC - 01. ABCD - номер CID без номера сектора. например если МТС и мегафон номер сектора ставят в конце, то Смартс в начале. Соответственно CID в соседних регионах может повторяться. ZZ номер региона.

В большом городе может быть, но в лесу у меня за многие годы ничего не поменялось.

Смотрите какая смешная БС попалась на opencellid:
MCC: 250 (Russian Federation)
MNC: 1 (MTS)
LAC: 20383
Cell ID: 10131
Latitude: 51.589514
Longitude: 68.912590
3 Measurements (2 в Москве и одно во Владивостоке, measured_at с разницей в секунды)
Как можно доверять таким данным?!!
Но даже если насобирать 500+ измерений (а так и получается в ареале моего пмж), то видно же, что алгоритм угадывания местоположения БС весьма ммм туп, так и скажу. Видимо разработчики (надеюсь Markus59 не в одиночку пилит сервис) тестировали алгоритм на сферической бс в вакууме… Среднее геометрическое кмк.
Короче, хочу [разработать] более подходящую модель, в которой будут фильтроваться явные выносы, статистически сравниваться LAC, отсеиваться старые измерения. Главное скажите мне, это не будет велосипедом или никому не нужным трудом?

Баг известный , на в опенцелл данные не зажимают - там что ты можешь выкачать сам замеры и вычислять сам где БСка и выкладывать результат вычислений. Я бы сам занялся но я ленивый :slight_smile:

Да, вот еще какая мысль по сбору данных. Лежит на полке нокия е50 как раз с симбианом на борту, блютусом, но без гпс. Может ее задействовать как-то можно раз уж андроид такой недружественный? А трек или параллельно записывать или через бт организовать координаты. Но нужен софт, который я даже не знаю где искать.

Я мож тоже никогда не выберусь дальше этой темы форума, но тут-то давай более конкретно говорить, а не в стиле КО :wink:
Например, предлагаю свести воедино все характеристики и тонкости в описании БС. Не в ОСМ, а как бы для своей базы данных. Как потом это в ОСМ ляжет - другой вопрос.

Вопрос к знатокам предмета: знает ли модем (сотовый телефон) и/или БС азимут на своего оппонента? Например, программа OpenSignal показывает направление на БС, как бы предлагая двигаться в том направлении для увеличения уровня сигнала :smiley:
Вот откуда эта инфа берется?

И чтоб два раза не вставать - в другой прожке с похожим функционалом (Network Signal Info by KAIBITS Software) замечено показание PSC. А кто-то тут говорил, что до него не добраться в ондроеде… Правда мой древний кусок мамонта еще и рутанутый, может поэтому.
Так какой с этого кода прок? 4095, например.

ИМХО, знает (из базы) положение станции, знает (от GPS) положение телефона → вычисляет азимут и расстояние. С антенны такое не взять, мне кажется - она ж наоборот делается максимально ненаправленной.

http://developer.android.com/reference/android/telephony/NeighboringCellInfo.html#getPsc%28%29
Другое дело что он не всегда адекватен: http://stackoverflow.com/questions/10613736/getpsc-using-gsmcelllocation-always-returns-1

Alexey Illarionov писал выше какой прок.

Вот пример информации AT+CGED и AT+UCELLINFO для UMTS:


+CGED: RAT:"UMTS",
MCC:250, MNC:  2, LAC:03ea, CI:1f85d02, DLF:10762 , ULF:9812
+UCELLINFO: 1, 2, 250,   2, 03ea, 1f85d02, 365, 10762,  30,  42

DLF и ULF надо поделить на 5, чтобы получить частоту канала UARFCN (2152.4 и 1962.4 MHz соответственно).
365 это PSC, 30 это RSCP, а 42 ECN0


<rscp_lev> Number Received Signal Code Power expressed in dBm levels. Range from 0 to 91.
                   0                               RSCP < -115                      dBm
                   1                               -115 = RSCP < -114               dBm
                   ...                                                              ...
                   90                              -26 = RSCP < -25                 dBm
                   91                              RSCP = -25                       dBm
<ecn0_lev> Number Energy per Chip/Noise ratio expressed in dB levels. Range from 0 to 49.
                                                   ECN0 < -24                       dB
                   1                               -24 = ECN0 < -23.5               dB
                                                   ...                              ...
                   48                              -0.5 = ECN0 < 0                  dB
                   49                              ECN0 = 0


Телефон вроде не знает

В API есть, но большинство устройств возвращают неопределенное значение (-1) для текущей ячейки.
Нет timing advance для GSM.

Учитывая, что диапазон 0…511, вообще никакого :slight_smile: У сотовых операторов есть правила по распределению PSC, которые можно использовать.
На одной базовой станции (cell site) 3-4 разных PSC с номерами либо подряд, либо через 8. С одним PSC на станции может быть несколько cell id (на разных частотах, скорее всего).

Он рассказал немного здесь

А кто-нибудь занимался “оцифровкой” их кривых html страниц ?
База данных по моим наблюдениям очень качественная, но устаревшая,
так как нет многих новых секторов.
Старомодные карты генерируются в сферическом меркаторе, так что их легко
использовать в piclayer, а из тэгов можно потом прямо извлечь и примерные
координаты БС.
Для автоматического сравнения LAC/CID нужен все-таки CSV формат.

Читая Вики обнаружил, что в ряде стран сотовые вышки связи обозначаются тэгом man_made=mast , в то время у нас - tower. Хотелось бы уточнить как правильно, поддерживается ли man_made=mast рендерами и конверторами - интересует OSMAnd, Гислабовская гарминовская сборка

Mast и tower это разные виды вышек, у нас mast также используется http://www.openstreetmap.org/node/2989373353
В Garmine и OSMAnd присутствуют.

Вроде бы так?
Mast:

Tower:

Mapnik показывает:

Отвыкайте объяснять различия между объектами примерами в виде картинок (при чем - неправильных) - из них можно сделать любой вывод. Пишите определения или описание различий словами.

В Российской практике это закреплено, в том числе, в СНиП I-2 “Строительная терминология”.
В иностранной практике это деление также существует, см. https://en.wikipedia.org/wiki/Radio_masts_and_towers#Mast_or_tower.3F

В некоторых областях техники (например, в наружном освещении) этому принципу наименования не следуют, называя мачты освещения мачтами при отсутствии у них каких-либо оттяжек.

На андройде “без свистков” можно стационарно поймать стабильную сеть для передачи данных. Только телефон всё-таки выше потребуется поднять и найти сторону, в которой находится вышка с 3G сетью (без дополнительных программ, powerbank приходится отключать).

  1. Заходим в инженерное меню телефона

    *#*#INFO#*#*
    
  2. Выбираем тип сети - WCDMA only

  3. Стараемся подняться повыше над растительностью, ищем место с уровнем сигнала выше -105 дБм

  4. Включаем в телефоне роутер WiFi

  5. PROFIT! Соединяемся только с сетям типа UMTS и HSDPA

Тоже не пойму. Kolonist сделал интересный сервис, но данные никто не проверял. Вот от этой БС ловлю сигнал в 9 км на ЮЗ. Хорошо, БС может находиться и за 12 км в прямой видимости, но станции переключаются каждый километр пройденного пути.

Находясь в посёлке ближе к трассе БС, похоже, указана верно.

Передаёт ли программа Маркуса данные об уровне сигнала в автоматическом режиме, - не известно. Попробую поставить аналог Tower Collector, поиграться (требуется регистрация на OpenCellID.org).

Скачал Mozilla Stumbler буду собирать данные надеюсь это как то поможет развитию OpenStreetMap

Есть реестр Роспотребнадзора:
http://fp.crc.ru/doc/?type=max
Там хранятся данные о почти всех базовых станциях с координатами и характеристиками.
Публикуется он на основании Приказа Роспотребнадзора № 775 от 18.07.2012, который в свою очередь, издан в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ от 27.07.2010.
Как думаете, возможно ли от туда брать данные для OSM?

в Положение о реестре санитарно-эпидемиологических заключений писано:

но пункт слишком общий…