Пришла зима. Обозначим лыжню?

В Краснодаре зимы нет! :smiley:

А у нас в Новосибе наоборот - прижучило морозами и не отпускает, уже две недели на лыжах не стоял…

ОткрытаяЛыжеКарта нифига не рулит, короче :frowning: В наших краях ничего не рисует, ни лыжню, ни горнолыжные трассы… Обидно…

Может напроситься к нашим транспортникам? (Сиречь рисующим маршруты транспорта). И иметь лыжи полупрозрачной накладкой?

Так и представляю себе в будущем систему роутинга: “На автобусе 661 до остановки площать N, далее пересадка на лыжи, по тропе бег ёлочкой до конечного пункта” :laughing:
А что, хорошая идея :slight_smile:

Лыжные и лесные люди призываются в эту тему: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6073

Я предлагаю еще добавить преодолевание водоемов вплавь, стрельбу из винтовки по мишеням и штрафные круги.

В highway=path мне попался недокументированный тег: ski=designated. Может по аналогии создать тег highway=ski:nordic А желающие смогут конвертить линии, на которых присутствует этот тег зимой в тропу-лыжню и игнорировать при конвертировании летних карт. А то всё piste, да piste…

Ух ты! Так это ж подвид ключа access (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access)!
Так и запишем - летом “тропа непролазная”, зимой - “лыжня накатанная” :slight_smile:

Не надо путать теги доступа к объекту и собственно лыжные и дорожные типы :slight_smile: Летом тоже никто не запрещает по непролазной тропе на лыжах кататься :slight_smile:

А как обозначить лыжный спуск/горку, если это не линия, а скорее плошадь (склоны оврага)?

Добавим Key:incline на линию средней лыжни а сверху наложим area=yes :slight_smile:

Ну тут SRTM справится гораздо лучше. :slight_smile:

Правда? И как тогда определить направление этого инклина? :slight_smile:
У меня подобный вопрос периодически возникает касательно широких ступенек, шириной метров 10. Всё хочется сделать через area, но останавливает отсутствие направления в таком случае.
А к incline есть еще incline=up/down для указания направления наклона относительно направления way.

Добавил два ГЛ-центра, они появились на OpenPisteMap. Получается, там отображаются только кресельные подъёмники и только горнолыжные трассы с указанным уровнем сложности. Всё остальное, включая классическую и коньковую лыжню, они не рисуют.

У кого хорошо с буржуйским языком, может спросит у них, почему так?

Даааа. что-то и вправду тухловато с лыжнёй… В связи с тем, что лыжная трасса, существует только в холодное время года? а летом на этом месте вообще никакой тропы может и не быть (я не говорю о роликовых лыжах - здесь, скорее наоборот), надо подумать о ней особо. То есть создать специальный тег, а при конвертации, в зависимости от времени года и типа карты, которую создаём, распознавать его или нет. Давайте подумаем, что нам надо предусмотреть, прежде чем создавать предложение по новому тегу.

  1. Прежде всего это дорога. Для особого способа передвижения, но, всё-таки дорога. Потому предлагаю добавить её в highway=*
  2. Лыжная дорога может быть разных видов:
    2.1. Прогулочная лыжня (именно о ней поговорим, так как её и хотим обозначать на картах России)
    2.2. Лыжная трасса для конькового хода (используется только в соревнованиях, для её обозначения можно дать уточняющий тег, например ski=scate_run)
    2.3 Трасса для роликовых лыж (ну, эту трассу есть чем обозначить, но в описании можно и её оговорить)
    2.4. Горнолыжная трасса - тут и без нас народ думает. Это “piste”.
    2.5. Что-то ещё?
    Если лыжный маршрут пользуется популярностью, и проходит по лесу, то лыжню можно обозначить. А почему бы и нет? Она не мешает на карте другим дорогам, так как в основном прокладывается в лесу, по полю и в других местах, где нет движения транспорта, а, следовательно нет автодорог. Хотя в зимнее время она может прокладываться прямо по тому месту, где летом проходит дорога. В силу того, что такая дорога на карте обозначается линией, лыжню можно проложить на карте совсем рядом с ней (думаю 2-3 метра роли не играет).
    Итак:
    highway=ski
    access=ski:nordic

Я считаю, если лыжня проходит по летней дороги, отдельной линией рисовать её неправильно. Нужно отметить факт наличия зимней лыжни отдельным тегом. Также часто горнолыжные трассы проходят по летним горным тропам.
Отдельный тег в highway стоит вводить только для лыжни, которая кроме как лыжнёй не используется, и то, можно закодировать её через highway=path ski:nordic=designated или типа того.
Следует также учитывать, что в полярных или высокогорных местах лыжня может существовать круглогодично.

Всё уже придумано же! piste:= на любую линию, хоть с дорогой, хоть без. Для отрисовки есть специальный проект, который частично даже что-то отрисовывает. Надо понять (спросить), почему не рисуют классическую лыжню, и раздавать багрепорты чтобы рисовали.

В основном всё, что ты хочешь, уже придумано. Есть предложение по тэгу “seasonal”, которым можно пометить тропу по льду; для лыжни хорошо подходит piste:type=hike + piste:grooming=backcountry.
Остается только продавить эти proposal на стадию голосования и внедрения и обучить рендереры.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Piste_Maps#Pistes
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Dry_weather

piste:type=hike это скорее пеший туризм, хождение по снежным тропам без лыж или в снегоступах.
piste:type=nordic- а вот это и есть наша классическая лыжня. Сейчас переведу кое что о ней тут: http://wiki.openstreetmap.org/index.php?title=RU:Pistes