Москва и Московская область (обсуждение)

“корректировка по яндекс-картам” - это явное безобразие. vespex - напишешь товарищу?

А почему при поиске объектов в Москве в СЗАО (Тушино), найденные объекты,например, Планерная имеют в названии Химки? И то что станция метро - Железнодорожная станция, это нормально?

Сдается мне что этого … вообще бить надо… понаправил статусы куче улиц в Люблино-Марьино вообще неизвестно чем пользуясь… Всю картинку испортил… Пойду откатывать :frowning: Написал ему, посмотрим что ответит.

вообще неизвестно чем пользуясь

Известно чем – посмотрите на картинку дорог у яндекса, теперь в OSM то же самое стало. последняя правки у него тоже с комментом

Садовое и окрестности - вроде с яндексом и космоснимками устаканены улицы
отрисовка по яндексу и викимапии

На письма через форум и через OSM не отвечает :frowning:

Хотя на форуме он постоянно: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=54950#p54950

Ммда… Весь вечер потратил на откаты и восстановление генерализации по родному району после его правок… Он явно яндекс перерисовывал, который по этому району не сильно старался. Наверняка и я напропускал теперь :frowning: … Его бы энергию да в мирное русло…

География правок - почти вся Москва…

Наверно можно как-то блокировать акк до разговора в этой теме? Зачем тратить силы на бегание с совочком за ним?

Для начала, прошу прощения, что не сразу заметил сообщения в инбоксе.

Коллеги, вы правы, при правках сети дорог я часто посматривал на карты Яндекса и Космоснимки.ру. Что-то я, может, сделал не так, но, с другой стороны, смотреть, как целые районы повально зарисованы tertiary, это тоже как бы не дело. У имеющихся карт, да хоть у бумажных атласов, в этом отношении всё чётко - при смене масштаба на крупный второстепенные улицы убираются, оставляя более важные магистрали и шоссе.

Я руководствуюсь следующими соображениями:
primary - шоссе и магистрали. Кольца и основные направления типа Ленинградского шоссе
secondary - важные, но заметно более вторичные направления
tertiary - “межрайонные улицы”, или образующие скелет среди обычных
residental/unclassified - самые обычные улицы, собственно, нижний уровень иерархии (а не tertiary, как часто рисуют - это не только к Москве относится)

“4х-полосный электродный проезд (элемент 4-го транспортного кольца) стал вдруг опять tertiary” - да, надо съездить посмотреть, как там его достроили. Этот проезд помню совсем невнятным и никак не тянущим на главную магистраль, но, судя по вашей информации, я неправ. Ну и замечательно, коли достроили.

Да, я еще не совсем понял, к чему тут лицензионный вопрос подняли? Одно дело с карт тупо перерисовывать один в один линии нарушая копирайт, а совсем другое - посматривать на них, используя в качестве примерного ориентира. Я смотрел на карты яндекса и космоснимков, они иногда расходятся в оценках “важности” улиц.

За обратную связь большое спасибо, честно. Было бы очень хорошо, если бы вы тоже немного рассказали, чем руководствуетесь вы при выставлении приоритетов улиц.

RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог

Ну, прежде всего, не нужно тащить в OSM чужие ошибки. :slight_smile:

Насчет “посматривать”. Смотря для чего. Названия улиц и номера домов оттуда брать НЕЛЬЗЯ. Я согласен с тем, что общедоступная информация должна быть свободной, но мы живем в России.

Про ошибки картографов Гарри мне немного разъяснил, этот момент понятен. А вот с названиями улиц и номерами домов вы явно перегибаете палку. Ни один заядлый копираст в жизни не скажет, что “улица Ленина” - понятие авторского права или секретности. Вот точное её расположение это другой разговор :slight_smile: Так мы же не собираемся до метра слизывать топооснову, да и лень, в общем-то. Нарисовал на глаз очертания улиц по спутниковым снимкам, заглянув в атлас, проименовал их, и вот - свободная карта, хоть и несколько кривая. Зато свободная и, что немаловажно, пригодная к ориентированию на местности.

2 gps-Max
Извините, но с таким подходом к делу нам с Вами не сработаться… Либо Вы принимаете условия ОСМ, либо делаете свой ОСМ. Уважайте труд чужих!

AkMeR, названия ПОЛАГАЕТСЯ сверять по чужим картам, так написано в инструкции Роскартографии.
Она нам не указ, естессно, но и у пуризма должна быть разумная мера.

AkMeR, извините, что конкретно вызвало столь резкую вашу реакцию?

gps-Max, у AkMeR-а немного ортодоксальные взгляды на копирайт.

Но подсмотреть название - это одно, а вот правки типа “отрисовка по яндексу и викимапии” ( http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/3627804 ) тут действительно недопустимы.

Ну вы наверное уже прочитали и в курсе про “пасхальные яйца” на картах гугла/яндекса/телеатласа и прочих, в виде фальшивых улиц (названий улиц), домов и т.д.? Потом такая же улица с точно таким же названием обнаруживается в OSM и мы получаем судебный иск.
Я уже не говорю о том, что у поставщиков карт яндекса и гугла даже по москве то бывает неактуальная информация, да и вообще свой “особенный” взгляд на важность улиц (отрисовка основных магистралей и районных проездов).
Именно поэтому к вам просьба по незнакомым лично вам районам не срисовывать с других карт! Если бы действительно знали ситуацию по дорогам на востоке москвы или там, в люблино, то ещё ладно, но ведь вы всё переделали под кривые/старые данные яндекса, хотя сами вероятно там не были?

upd: ну и самое интересное, что вы сделали всё это аж по всей Москве, не ознакомившись с многими темами на форуме и в вики - ссылки я приводил в посте о ваших правках (а лучше б ещё и отписаться или хотя б совета спросить), но это уже исправлено и это гуд, хорошо что отписались :slight_smile:

gps-Max:
Ознакомься, пожалуйста, с прилепленной темой “Призываем НЕ использовать спутниковые снимки Google!”

Я смотрю, мои комментарии к правкам вида “отрисовка по яндексу, викимапии, космоснимкам и т.д.” вызвали бурную реакцию. Имелось в виду всего лишь изменение статусов дорог. В некоторых уголках зачем-то все подряд дороги часто выставлены как tertiary - вот чтобы понять, какие из них действительно важные, я временами смотрел на карты.

Замечания учту. Если попадется странная дорожная сеть в каком-либо месте, отпишу в личку авторам предыдущих изменений и в случае большой области, заведу топик.

Опасения про фальшивые улицы и исков по их поводу не понял. Можно примеры в студию?

Насчет темы про неиспользование спутниковых снимков - да, видел еще в прошлом году, благо что давно висит и прилеплена. Собственно, там Liosha отписался в третьем пункте, что хотя вопрос и спорный, но обрисовка картинок не нарушает копирайт, так как при этом фактически создаются новые данные. Плюс, я, например, не знаю, как подключить в JOSM слой, отличный от встроенного яхуевского, а без этого, как вы понимаете, речь может идти даже и не об обрисовке, а именно что о перерисовке на глаз, глядя в другое окно. Свободное художество, в общем.

И я и liosha пишем в той теме, что это спорный вопрос, нарушает ли обрисовка картинок копирайт или нет. Есть обоснованные мнения как в одну сторону, так и в другую. Чтобы быть на 100% защищенными от возможных неприятностей, рекомендуется использовать 100% лицензионные чистые источники - в первую очередь gps-треки, потом снимки yahoo, irs.