Если запрашивать от MapServer большую картинку, как это делает например Merkaartor и (скорее всего) QGIS, то дефекты не заметны, т.к. они образуются именно по границам запрашиваемого тайла. Но мне нужно использовать OpenLayers, да и не хотелось бы перерасхода трафика на стороне клиента.
Без понятия, в глаза не видел MapServer Если бы такое было в мапнике, я бы сказал:
тайлы рендерятся отдельно (что неправильно; рендерить лучше всего полотном ~8x8 тайлов с выкидыванием границы, как делает mod_tile)
зачем-то при рендеринге каждого отдельного тайла берётся только та часть геометрии, которая попала в тайл (нужно - пытаться рисовать всё, выкидывая пиксели, не попавшие в тайл).
Vlad_Z, я за вас ставить MapServer (тем более, искать, куда его поставить и как настроить - винды в обозримой окрестности нету) не собираюсь
Если у MapServer есть возможность выдавать данные как WMS - напишите простенький прокси-скрипт, который на запрос одного тайла будет вынимать из wms картинку 1024х1024 и разрезать на рамку (которая вкинется) и 3х3 тайла, которые сложатся в кеш.
Почему вам не заюзать стандартный для ОСМ мапник, в конце концов?
Можно подумать, Вас под пытками заставляют это делать
Может быть, не мелочиться, и сразу написать свой рендеринг?
А если серьезно, то хотелось бы все же найти причину такого поведения MapServer. Плюс, написание такого скрипта требует знания проекций - в запросе ведь нужно будет сопоставлять размеры картинки и ее границы в геокоординатах.
Хочу иметь возможность моментального обновления картинки при изменении данных.