Железная дорога: станция (station) и платформа (halt)

Эта разница важна для работников железной дороги. Для широкого круга пользователей, которым нужна навигационная система, нужны критерии попроще. Здание с залом ожидания и билетными кассами – это, я считаю, и должен быть критерий деления на станцию/остановочный пункт. Такое деление позволит решить задачи: можно ли приехать сюда и приобрести билет, или придется поехать за билетом на другую, более крупную станцию? удобно ли на этой станции переждать непогоду, или лучше приехать как можно более “впритык” ко времени отправления поезда?
ЗЫ. Мы отказались от официального деления автодорог в пользу значимости. Логично будет отказаться и от официальной классификации ж/д пунктов в пользу более значимых критериев.

Updated. Следующие сообщения убедили в том, что специальные физические тэги для перечисленных мной задач подходят лучше.

А железная дорога не может пользоваться OSM? :wink:
На самом деле вполне ясный и однозначный критерий “платформы” и для пассажира, и для железнодорожника - это два пути, на которых поезд просто не может долго стять, пусть там десять кассиров и ресторан.
Повод для обсуждения значимости появляется, как только путей становится больше двух.

Лучше это всё отдельными тегами обозначить. railway=halt; platform=low; roof=no; pay_office=no;

Дороги сейчас делятся по значимости в системе автодорог, а не по удобности проезда пользователей (есть локальные дороги шире и круче транков – физ параметры в отдельных тегах!). Станции - по значимости в системе железных дорог, а не по удобству для пользователей (есть платформы типа Новопеределкино с удобствами пассажирам круче чем станции в сибири – давайте лучше физ параметы тоже в отдельные теги).

Предлагаю в качестве определения остановки примерно следующее: тегом railway=halt обзначаются места остановки составов, не имеющие дополнительных железнодорожных путей для разъезда или обгона, т.е. на которых возможна лишь кратковременная остановка состава. Здание вокзала и платформы для посадки-высадки пассажиров обозначаются отдельно.
Текущее определение “все, менее значимое, чем станция” не дает объективных критериев и только вызывает лишние споры :slight_smile:

Поддерживаю, это достаточно чёткий и легко определяемый критерий (ещё и практически идентичен определению от neutron http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=54941#p54941 )

Дополнительный - это любой второй путь на одноколейке и третий на двухколейке?

Да, т.е. если остановившийся поезд невозможно объехать, это однозначно railway=halt.

Бывает такое, что выезд на этот третий путь, проходящий через платформу, никакого отношения к этой платформе не имеет - выезд на него намного раньше.

Строго говоря, станция с точки зрения железнодорожников (по крайней мере наших) и пассажирский остановочный пункт — это совсем разные вещи. Станция у них — пункт маршрутизации (с путевым развитием и начальником соответственно).
На территории одной станции может даже находиться несколько остановочных пунктов (платформ). Пример, кажется, пл. Панки (территория Люберец-2).

А также бывают товарные станции, которые пассажиров не интересуют вообще никак. Вот, к примеру, Кунцево-2 — товарная, правда, полустанок там есть, но его часто даже не объявляют и двери не открывают, электричка останавливается и можно, разжав двери, войти и выйти из первых трёх вагонов.
Разъезд также, насколько я знаю, к станциям не относится — это особенный случай наличия стрелок без наличия станции.

Классификация, к тому же неполна. Следует как то отмечать вышеупомянутые разъезды, а также различать товарные станции, станции, отправляющие поезда дальнего следования и чисто пригородные станции.

Угу, пример — пл. Рабочий Посёлок. Ответвление находится на станции Кунцево-1.

Как быть с таким вот http://osm.org/go/04oM73QF ? Развитие путей там есть и оно относится к этой станции, но жизни там практически нет, только стрелки переводят да и все, никаких грузов, дорог и пр - просто станция в лесу.

А в чём проблема? Станция она и есть станция. Можно ещё Вековку вспомнить, тоже посреди леса построили. Если там ничего пассажирского не останавливается — нужен какой-то доп. тег.

[офф] Как это в Вековке не останавливается? Я там набор стаканчиков покупал лично :slight_smile:
Или это не та Вековка? :slight_smile:

Проблема в том, что это больше похоже на разъезд о котором писал neutron.

Останавливается как раз, там нельзя не останавливаться — это станция стыкования родов тяги, локомотивы меняют. Но сама станция построена посреди дремучего леса, а прочая инфраструктура там постольку, поскольку станция. Я про не останавливается отдельно от Вековки написал. :slight_smile:

А на что оно похоже — уже дело второе. Деревни вон, тоже больше на allotments похожи, чем на городскую жилую застройку, но и города, и деревни решили обозначать одинаково.

Моя мама - дежурный по станции, спросил у нее как определять станции и остановочные пункты. Понятие платформа на жд нет. Есть станции и остановочные пункты. Станция определяется, как сказано выше, развитостью путей, но есть ньюанс, не всякая станция таковой является, даже при наличии развития путей. Например, Куйбышевская жд Самарское отделение. Толевая - остановочный пункт, путевое развитие относится к парку Самара. Пятилетка, Стахановская - остановочный пункт, путевое развитие к парку Безымянка. Безымянка, Средняя Волга - станции. Станции бывают разных классов, например, Козелковская, Царевщина, Водинская - станции по возрастанию класса. с 4 до 2. Ссылка на реестр станций на сайте жд дает примерную информацию, по ней можно ориентироваться. Ну и конечно, идеальный вариант - консультация соответствующих работников жд - диспетчеры, дежруные по станции, начальники станции и парка.
По Самаре начинаю выправлять классификацию, а то все остановки как станции, что не правильно, конечно.

Ксати, еще один признак станции - наличие входного и выходного светофора. На о.п. используется проходной. Я связан с жд и у меня есть полные карты по участкам Москва - Рязань - Рузаевка/Пенза/Кр.Узел - Сызарнь - Самара - Уфа - Челябинск и Самара - Средняя Волга - ЖигМоре/Тольятти - Сызрань. Могу поспосбствовать информацией.

Очень здорово, что вы воспользовались поиском и нашли эти две железнодорожные темы. Вот, есть еще одна, очень полезная:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9084
Вкратце - с недавних пор хорошие люди сделали бота, который ежедневно проходит, сверяет данные ОСМ с официальным справочником и выдает результат в удобном виде. Посмотрите, может, как человек, связанный с жд, можете внести свежие мысли.

Возможно, слишком усложняю все, но не могу решить сию загадку.
Насколько уместно указывать на друхпутном ж/д отрезке, обозначеном разными веями, станции/остановочные пункты на обоих веях? Если придерживаться такой политики, то по аналогии, делается вывод о необходимости указывать точку станции на каждом вее и при большем кол-ве полос, но эту уже как-то черезчур. Выходит, точка должна быть только одна? Но в каком месте? Пероны при движении в разных направлениях могут находится на некотором расстоянии друг от друга. К тому же, встает еще вопрос, на каком из веев указывать? На вее движения в сторону столицы или от нее?

Если бы тегами railway=rail обозначали железную дорогу, то имело бы смысл ставить точку станции на линии.
Но сейчас в ОСМ ж/д вообще никак не обозначаются, вместо них обозначается что-то типа “рельсового пути”, поэтому заморачиваться с привязкой нет смысла.