Картостиль Sputnik.ru

А ещё надпись есть, а трассы нет. Хотя на имя собственное тут не тянет, больше на описание похоже.

Мы на лето убрали трассы для беговых лыж и их названия тоже, но в данном случае оно почему-то осталось, будем разбираться…

http://maps.sputnik.ru/#?type=search&q=&sub_type=address&lat=60.26639583319297&lng=29.55547571182251&zoom=15
то же названия половины НП (place=allotments) не отображаются :frowning:

Обновили тайлы на Россию, теперь база от 2 сентября.
Параллельно пофиксили некоторые баги, связанные с рендерингом 3-им мапником и еще несколько из старых долгов:

Хех, номер трассы проверили, а отсутствующую дорогу нет.
Причём её отличие от соседней только в lit=yes

И это, а 8 символов включительно или на не-транки это не распространяется?
Тут не видно 73К-1428

Странный глюк рендеринга разноэтажных зданий обозначенных через building:part.

Плюс не отображаются entraince=staircase без номеров и квартир, что на мой взгляд несколько странно. Ну и касательно иных видов entrance=*, не планируется ли отображать и их тоже? Например, знание главного входа в торговый комплекс или офисное здание весьма полезная вещь.

Здесь должен быть магазин Царь-Продукт, подход к нему отображается, а сам магазин (здание) - нет :slight_smile:

Наверное, building=retail оказалось неподъёмно для Спутника.
Хотя нет, ПроBEERку рядом Спутник рисует.

Пы.Сы. А зачем тротуары (дорожки) подписывать именем улицы?

Ссылки на обсуждение: “Ставьте названия на тротуары!” http://radio.osmz.ru/all/30-aprelya-obo-vsyom/

Про здания знаем, это немного более системная проблема, чем просто глюк. Исправим со временем.

Про подъезды были жаркие споры, вероятно переделаем.

Очень странный баг, будем разбираться. Почему-то и часть дороги без lit=yes тоже не отрендерилась (https://www.openstreetmap.org/way/163791066#map=16/54.3393/48.2256)

Распространяется на motorway, trunk и primary, а на secondary уже нет.

Тут этажность проставлена и у всего мультиполигона (9) и у каждой части, соответственно мапник рисует объемное 9-этажное здание на весь полигон. Если оставить этажность только у частей здания, отрендерит корректно, например (http://maps.sputnik.ru/#?type=search&q=&sub_type=address&lat=55.76179339154792&lng=37.40886032581329&zoom=19)

Про входы в ТЦ и прочее - абсолютно согласен, планируем добавить, пока еще не решили каким значком показывать :slight_smile:

Это баг, разбираемся, затрудняюсь пока сказать почему здания нет - рядом рисуется building=retail и по времени (2 месяца назад) этот магазин уже должен был отрендериться…

Мы вообще подписываем footway, если есть поле name, а эта дорожка его имеет (https://www.openstreetmap.org/way/316433794) Насколько это соответствует реальности, наверное, знает b108 :slight_smile:

Насколько я понимаю договорённости по 3D-маппингу в ОСМ, на самом здании ставится этажность также как и на частях (вроде максимальное количество этажей ставится). И это правильно, на полигоне здания должны быть указаны все его свойства. А недавно было вообще предложено упростить маппинг и рисовать линию с building:part только на части имеющую этажность отличную от остального здания (то есть полигоны с building:part не покрывают всё здание).

Как уже написал выше keder здание отмечено верно, согласно принятой схеме. Сделано это специально в целях сохранения обратной совместимости (ну или graceful fallback, кому как больше нравится), дабы рендеры не знающие о building:part могли и дальше рисовать здания по старинке.

Тогда, видимо, надо или отказываться от building:part при рендеринге объемных зданий, или оставить пока все как есть

Универсальнее не рендерить обычные здания если они пересекаются с building:part
Были предложения ещё добавлять тег building:parts=* чтобы можно было отличать их без проверки геометрий, можно его задействовать.

Спутник обновил тайлы. Данные от 6 ноября. Мы сейчас готовим обновленный картостиль и учимся выгружать данные через imposm3, поэтому не хватает пока рук на детальную правку багов, но кое-что исправили)
Наконец-то ввели ранжирование для protected_area, как советовал keder, теперь показываем только ООПТ с protect_class от 1 до 9. Починили подъезды и номера квартир, которые подписываются как и раньше на 19 зуме, убрали задвоения названий ТЭЦ и ряд других небольших правок.

О, мусорки / баки появились. Но не видно препятствий на дорогах barrier=*. Хотя может уже писали об этом.