Челябинск и область (обсуждение)

Гуглим site:forum.openstreetmap.org проезжая часть и офигеваем вконец. Потому как находится куча дискуссий с противоположными мнениями участников.

Для себя уже понял что в подавляющем числе случаев рисуем одну линию и ставим нужные теги. Так было сделано.

В некоторых обсуждениях решают что делать со сложными случаями развязок и большим количеством полос и сложностями разметки. Такие случаи допускают рисование двумя линиями. Как мне кажется правки Томилова подпадают под этот случай.

Пригласил Максим Томилов на сюда. Отпишется обсудим, проголосуем, что-то решим…

Пришли к тому, что без большой нужды замапленное одной техникой не перемапливать на другую технику, а величину нужды обсуждать предварительно.

Повторно написал Томилову письмо… пока ничего не отвечает…

Интересная история

Взял файл RU-CHE-150909.osm и отфильтровал только линии building=yes
osmfilter.exe RU-CHE-150909.osm --keep=“building=yes” >RU-CHE-buildings.osm
osmfilter.exe RU-CHE-buildings.osm --out-key=building >RU-CHE-buildings-out-building.txt
получилось в осм есть области есть 233429 зданий

затем фильтрую те линии у которые есть
osmfilter.exe RU-CHE-buildings.osm --keep=“addr:street” >RU-CHE-buildings-addr.osm
osmfilter.exe RU-CHE-buildings-addr.osm --out-count
из 233429 зданий только у 66103 есть addr:street

а теперь… страна должна знать своих героев:
osmconvert.exe RU-CHE-buildings-addr.osm --out-csv --all-to-nodes -o=RU-CHE-buildings-addr.csv --csv=“@id @lon @lat addr:street addr:housenumber @user” --csv-headline

загружаем RU-CHE-buildings-addr.csv в Calc, убираем строки с пустыми названиями улиц и делаем сводную таблицу по пользователям и подводим итоги.
Адреса в области зданиям ставили 322 осмера. Из них больше 100 адресов поставили 50 осмеров.

Осмеры Komяpa, AMDmi3 только причесывают адресацию и посмотреть кто же именно добавил адрес без вытаскивания истории не получится.

Однако возникают вопросы к остальным товарищам, особенно PaulKaz и OlegV.

Shoorick известный турист, велосипедист, исколесил всю область и занимается этим довольно планомерно у него 1992 адреса.
Пусть vl1912, Kenguru74 и luiswoo тоже заядлые туристы, хотя пусть сами ответят откуда дровишки…

Но объясните мне как собрать ~7000 адресов? Жить в дороге? У нас где-то лежат адресные планы которые мы можем в ОСМ использовать?
Расскажите мне про них, тоже приму участие в их обработке

Komяpa / 12472
PaulKaz / 7463
OlegV / 6999
AMDmi3 / 6229
luiswoo / 3378
Kenguru74 / 2122
vl1912 / 2041
Shoorick / 1992
and3517 / 1562
GPMapper / 1526
AdminPFR / 1367
Vazhnov Alexey / 1178
MihBat / 1144
Ruslan1982 / 1020
Ramil_from_UFA / 910
pav74 / 777
MakcuM_1984 / 760
zeon84-74 / 757
parukhin / 679
santr / 583
langoor / 577
Traveller4x4 / 454
michaelkl / 430
Оператор 1 / 416
РустамЫч / 381
Stranger_I / 378
Pavlo / 374
Jake Strine / 370
Laurent@ / 341
SevenMag / 310
Slw / 289
az09 / 288
Serzhanya / 258
aLFa / 257
Dante McDock / 250
dndred / 247
iWowik / 241
verochka_pingvi / 236
VanDal / 226
tolyak / 208
Alexey Sirotkin / 206
Xmypblu / 201
Vadimi / 170
Y0!ZiK / 147
Yustik / 136
besgeo / 133
DaemonXP / 130
Kostik / 118
toto66 / 106
delman83 / 103

Вы не уточнили, за какое время должно быть собрано такое количество адресов. Но вообще такое возможно. Например, мне удалось собрать примерно 8500 адресов в Заводоуковском районе (в самом Заводоуковске примерно 5500 адресов, и ещё примерно 3000 в 30 деревнях, относящихся к Заводоуковскому району), а также примерно 1000 адресов в частном секторе Тюмени. Но это всё было собрано с 2012 года.

А что так скромно, где appartament/house/industry/school

Статистику можно глянуть тут. Видим, что тронуто 40.000 домов, так что из них 20% оказались с адресами.
Надо всё таки подымать истории и кто именно внёс адрес.

Ого, это я столько собрал адресов.
Если требуется объяснения, то думаю не так уж и много я насобирал. Я на машине, живу в новостройке (хоть и в центре города, но квартира первичка), да и теща, сестра, мама, знакомые живут в разных местах. Иногда даже специально подходил к табличке и фоткал 9особенно удивл адрес, точнее номер дома 123/3а (примерно). И да, не за день, и даже не за месяц собралось это.

Допустим, собрать 7к адресов за несколько лет, используя ручку-бумагу и программы вроде keypadmapper не проблема, если задаться целью.

Я бы на месте PaulKaz и OlegV сказал, что да! вот хобби у меня такое, ходить и тупым карандашом, в блокнот адреса домов записывать. И пусть борцы за лучший мир и справедливость придумывают как доказать что это не так :sunglasses:

Silver87, :). “хобби у меня такое, ходить и тупым карандашом, в блокнот адреса домов записывать”.

Не хочу не на что намекать, но у меня с осени 2012 года значительно больше чем 10000 адресов.
Хотя работа действительно проделана огромная.

Я улыбнулся, почтав пост 1276)

Люди в открытую из кадастра адреса тащат десятками тысяч. А тут мелочи)

Какие люди? Где такое сделали?

Условились же не брать адресную информацию из ПКК Росреестра

Или что-то поменялось?

Да половина Краснодарского края утянута. От того они впереди по адреске.

Пример: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25973

проверить внесение адресов из росреестра вполне можно, у росреестра баальшие дыры в наполнении и следствие адреске имеются, здесь несколько домов переоформили документы, там еще чуть-чуть и т.д. Т.е. при их внесении будут лакуны в обычно линейной нумерации.
а вот снятие адресов с реальности достаточно линейно и такие лакуны не дает :slight_smile: дом, другой пропуска максимум.

не знаю, то, что у меня в округе, в Росреестре пропуски обычно (по частному сектору) в 1-2 дома. Пропуски (отсутствующие таблички) на местности обычно тоже 1-2 дома. Совпадений пока не выявлено :-))

Около месяца назад, Все трамвайные линии Челябинска, пользователь Kenguru74 переделал в жд пути :frowning: