Железная дорога: станция (station) и платформа (halt)

Я тут ещё раз почитал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:railway :

station: Внешне — станция обычно имеет путевое развитие, необходимое для приёма, сортировки, отправления составов.
Считаю именно из этого надо определять, т.к. важные станции/остановки имеют пути для разъездов поездов и прочего обслуживания, и они обычно находятся в крупных НП (не деревнях). Про определение по наличию начальника станции - не в курсе, насколько веский критерий, но определять его действительно сложно наверное.

По этим критериям halt это Баковка, Мичуринец, Переделкино, и Щербинка вроде тоже. Это ж по важности - просто остановочные пункты для пригородных поездов, не более (пусть даже со зданием и продажей билетов и т.п.).

Это слабо относится к станции как точке, где останавливаются поезда. Здания и остальная инфраструктура, как-то платформы, кассы и т.д. маппится отдельными тэгами. Греться можно и в магазине около платформы, а вокзал и закрыт может быть.

Переделкино - далеко не просто остановочный пункт. Там нехилый трафик жителей Ново-Переделкино. На станции Мичуринец даже кассы нет.

Вики сейчас использует критерий развитых ж/д путей и прочей инфраструктуры – в переделкино разве есть развязки ж/д путей? Вы хотите переопределить разницу station/halt по критерию количества пассажиропотока? :slight_smile:
Кстати, в википедии даже название идёт как платформа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Переделкино_(платформа)

Я ничего не требую, я хочу подчеркнуть разницу в том, что тут попытались не различать.

Тощиха: http://osm.org/go/06HH03va- здание есть (капитальное) , кассы нет (была но очень давно), постоянно работающие люди есть в наличии начальника станции не уверен, по классификации - разъезд.

Мне кажется при делении нужно учитывать вот что: продажа билетов на дальние направления/ остановка (вероятно с посадкой пассажиров) поездов дальнего следования (возможно это как-то и с начальником станции из wiki связано).

Станция обязательно имеет два (или больше) столбика с табличкой “граница станции”. У неё есть начальник. Главным внешним отличием, кроме отдельного здания, являются:

  • путевое развитие, т.е. наличие путей для отстоя товарных составов, тупиков и т.п. Здесь могут производиться замены локомотивов или поездных бригад.
  • наличие здания станции, из которого при отправлении (прохождении) поезда выходит работник с кружком на палочке.
  • наличие входных и выходных светофоров для каждого пути.

Разъезд. Обычно административно относится к станции. Внешние признаки: наличие дополнительного пути для ожидания и пропуска встречного (или попутного) состава. Не обязательно имеет платформу и пассажирскую остановку. Имеет выходные светофоры. Обычно встречается на однопутных линиях. railway=halt.

Остановочный пункт. Платформа у пути (путей). Не имеет выходных светофоров, стрелок. Может иметь билетную кассу и небольшой зал ожидания. railway=halt

Логично, поддерживаю. Стоит сделать русскую страничку wiki на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway=station и дополнить определения на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#.D0.A0.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D1.81.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D1.83.D1.82.D0.B8.28Railway.29

Эта разница важна для работников железной дороги. Для широкого круга пользователей, которым нужна навигационная система, нужны критерии попроще. Здание с залом ожидания и билетными кассами – это, я считаю, и должен быть критерий деления на станцию/остановочный пункт. Такое деление позволит решить задачи: можно ли приехать сюда и приобрести билет, или придется поехать за билетом на другую, более крупную станцию? удобно ли на этой станции переждать непогоду, или лучше приехать как можно более “впритык” ко времени отправления поезда?
ЗЫ. Мы отказались от официального деления автодорог в пользу значимости. Логично будет отказаться и от официальной классификации ж/д пунктов в пользу более значимых критериев.

Updated. Следующие сообщения убедили в том, что специальные физические тэги для перечисленных мной задач подходят лучше.

А железная дорога не может пользоваться OSM? :wink:
На самом деле вполне ясный и однозначный критерий “платформы” и для пассажира, и для железнодорожника - это два пути, на которых поезд просто не может долго стять, пусть там десять кассиров и ресторан.
Повод для обсуждения значимости появляется, как только путей становится больше двух.

Лучше это всё отдельными тегами обозначить. railway=halt; platform=low; roof=no; pay_office=no;

Дороги сейчас делятся по значимости в системе автодорог, а не по удобности проезда пользователей (есть локальные дороги шире и круче транков – физ параметры в отдельных тегах!). Станции - по значимости в системе железных дорог, а не по удобству для пользователей (есть платформы типа Новопеределкино с удобствами пассажирам круче чем станции в сибири – давайте лучше физ параметы тоже в отдельные теги).

Предлагаю в качестве определения остановки примерно следующее: тегом railway=halt обзначаются места остановки составов, не имеющие дополнительных железнодорожных путей для разъезда или обгона, т.е. на которых возможна лишь кратковременная остановка состава. Здание вокзала и платформы для посадки-высадки пассажиров обозначаются отдельно.
Текущее определение “все, менее значимое, чем станция” не дает объективных критериев и только вызывает лишние споры :slight_smile:

Поддерживаю, это достаточно чёткий и легко определяемый критерий (ещё и практически идентичен определению от neutron http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=54941#p54941 )

Дополнительный - это любой второй путь на одноколейке и третий на двухколейке?

Да, т.е. если остановившийся поезд невозможно объехать, это однозначно railway=halt.

Бывает такое, что выезд на этот третий путь, проходящий через платформу, никакого отношения к этой платформе не имеет - выезд на него намного раньше.

Строго говоря, станция с точки зрения железнодорожников (по крайней мере наших) и пассажирский остановочный пункт — это совсем разные вещи. Станция у них — пункт маршрутизации (с путевым развитием и начальником соответственно).
На территории одной станции может даже находиться несколько остановочных пунктов (платформ). Пример, кажется, пл. Панки (территория Люберец-2).

А также бывают товарные станции, которые пассажиров не интересуют вообще никак. Вот, к примеру, Кунцево-2 — товарная, правда, полустанок там есть, но его часто даже не объявляют и двери не открывают, электричка останавливается и можно, разжав двери, войти и выйти из первых трёх вагонов.
Разъезд также, насколько я знаю, к станциям не относится — это особенный случай наличия стрелок без наличия станции.

Классификация, к тому же неполна. Следует как то отмечать вышеупомянутые разъезды, а также различать товарные станции, станции, отправляющие поезда дальнего следования и чисто пригородные станции.

Угу, пример — пл. Рабочий Посёлок. Ответвление находится на станции Кунцево-1.

Как быть с таким вот http://osm.org/go/04oM73QF ? Развитие путей там есть и оно относится к этой станции, но жизни там практически нет, только стрелки переводят да и все, никаких грузов, дорог и пр - просто станция в лесу.