Железная дорога: станция (station) и платформа (halt)

Вопрос к тем кто предлагает использовать http://www.translogist.ru/railway_stations.asp

Чем с точки зрения пользователя карты принципиально отличается станция Царицыно и остановочный пункт Текстильщики. И там и есть кассы и турникеты. Какого то отдельного помещения куда может зайти пассажир в обоих случаях не наблюдается.

vvoovv, вовсе не обязательно. Насколько я помню в Калининграде вообще центральный вокзал на ночь закрывают, да и вообще не на всех станциях зал ожидания круглосуточно работает и есть где погреться. Сервисные возможности должны отдельными тегами отмечаться, хотя какие-то дефолтные значения для разных типов можно обговорить.

citrin, мне кажется “работают люди” еще более зыбкая почва для строгой классификации, по сравнению со зданием, билетами и пр. Любая станция где работают люди становится station, даже если этот один человек приходит чтобы продать билеты перед отправлением поезда?

Aleksandr Dezhin, я имею ввиду значимость остановочных пунктов (по аналогии с highway=primary, secondary).

Предлагаю взять классификацию РЖД на станции и все остальное для решения о применении тега railway=station или тега railway=halt

Все станции, которые я встречал и на которых останавливаются пригородные поезда имеют помещение для пассажиров, включая Царицыно, о котором пишет citrin

+1 Только об этом хотел написать :slight_smile:

У вас там платформы с турникетами! Буржуи! У нас станция с навесом – уже хорошо. Платформы, соответственно – просто табличка с названием у рельсов и тропинками в лес. И различаются они официальным названием и важностью, которые в основном соответствуют друг другу…

Согласен, предлагаю брать за основу классификацю РЖД. Их список станций можно посмотреть здесь: http://pass.rzd.ru/isvp/helpers/ru/ss.jsp?ff=e3form.src&railway_code=0&x=65&y=6
Если в официальном названии указано слово платформа (попробуйте по ссылке поискать “платф”), то это halt.

vvoovv, про значимость я тоже в принципе согласен. но тут как и с хайвеями из значимости характеристики не следуют

vespex, нее, ссылка плохая, не обязательно “платф” в названии

А какие есть плохие примеры станций в справочнике, чтобы было основание помечать платформой?

vespex:
станцию на РЖД-шном сайте нахожу. Нажимаю “Выбрать станцию”, чтобы подробности посмотреть и … на исходную страницу попадаю

Кстати, есть станции, которые присутствуют в КЛАДР-е. Для таких я добавлял тег place=locality. Или нужно как-то по другому?

Там вроде нет подробных данных о станции =[
Эту ссылку я вообще взял со странички http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass/express?STRUCTURE_ID=735 (там есть иконка поиска станции, по которой открывается тот “справочник”)

Вот справочник станций от РЖД:
http://cargo.rzd.ru/isvp/public/cargo?STRUCTURE_ID=5101
Правда он не выдает тип станции (станция, платформа, разъезд)

Например Баковка

Я тут ещё раз почитал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:railway :

station: Внешне — станция обычно имеет путевое развитие, необходимое для приёма, сортировки, отправления составов.
Считаю именно из этого надо определять, т.к. важные станции/остановки имеют пути для разъездов поездов и прочего обслуживания, и они обычно находятся в крупных НП (не деревнях). Про определение по наличию начальника станции - не в курсе, насколько веский критерий, но определять его действительно сложно наверное.

По этим критериям halt это Баковка, Мичуринец, Переделкино, и Щербинка вроде тоже. Это ж по важности - просто остановочные пункты для пригородных поездов, не более (пусть даже со зданием и продажей билетов и т.п.).

Это слабо относится к станции как точке, где останавливаются поезда. Здания и остальная инфраструктура, как-то платформы, кассы и т.д. маппится отдельными тэгами. Греться можно и в магазине около платформы, а вокзал и закрыт может быть.

Переделкино - далеко не просто остановочный пункт. Там нехилый трафик жителей Ново-Переделкино. На станции Мичуринец даже кассы нет.

Вики сейчас использует критерий развитых ж/д путей и прочей инфраструктуры – в переделкино разве есть развязки ж/д путей? Вы хотите переопределить разницу station/halt по критерию количества пассажиропотока? :slight_smile:
Кстати, в википедии даже название идёт как платформа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Переделкино_(платформа)

Я ничего не требую, я хочу подчеркнуть разницу в том, что тут попытались не различать.

Тощиха: http://osm.org/go/06HH03va- здание есть (капитальное) , кассы нет (была но очень давно), постоянно работающие люди есть в наличии начальника станции не уверен, по классификации - разъезд.

Мне кажется при делении нужно учитывать вот что: продажа билетов на дальние направления/ остановка (вероятно с посадкой пассажиров) поездов дальнего следования (возможно это как-то и с начальником станции из wiki связано).

Станция обязательно имеет два (или больше) столбика с табличкой “граница станции”. У неё есть начальник. Главным внешним отличием, кроме отдельного здания, являются:

  • путевое развитие, т.е. наличие путей для отстоя товарных составов, тупиков и т.п. Здесь могут производиться замены локомотивов или поездных бригад.
  • наличие здания станции, из которого при отправлении (прохождении) поезда выходит работник с кружком на палочке.
  • наличие входных и выходных светофоров для каждого пути.

Разъезд. Обычно административно относится к станции. Внешние признаки: наличие дополнительного пути для ожидания и пропуска встречного (или попутного) состава. Не обязательно имеет платформу и пассажирскую остановку. Имеет выходные светофоры. Обычно встречается на однопутных линиях. railway=halt.

Остановочный пункт. Платформа у пути (путей). Не имеет выходных светофоров, стрелок. Может иметь билетную кассу и небольшой зал ожидания. railway=halt