Во-во! Там даже в англовики написано, что он недокументирован, и возможно лучше использовать какую-то там другую схему.
Поэтому есть предложение тем, кому так нравится плейс_нейм, пусть ставят его вдобавок к обычному нейму (потенциальная угроза консистентности данных). Второпях выпиленные нейм запилить обратно (а удаление их считать вандализмом )
Т.е. при текущем устройстве административного деления имеем в OSM:
1 - граница ГО Магнитогорск с названием name “Магнитогорск” (admin_level=6)
2 - граница города Магнитогорск, входящего в ГО, с названием name “Магнитогорск” (admin_level=8)
3 - точка города Магнитогорск, с названием name “Магнитогорск”
В других областях и округах ситуация аналогичная. Вам не кажется перебором?
Откуда вы это взяли?
Если из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary то там 10й уровень это вообще суб-муниципальный уровень – Административные границы населённых пунктов (если отличается от границы муниципального поселения). Там же о 8-м уровне: Городские и сельские муниципальные поселения в составе муниципальных районов.
vespex, городские и сельские поселения это муниципальные образования внутри муниципальных районов. городской округ является последним муниципальным образованием в иерархии и не на какие другие муниципальные образования не делится.
10-й уровень действительно под вопросом, но в любом случае на 8-й он не встанет.
использование place_name вместо name нафиг не нужно…
можно расставить точки над “и” на уровне вики? чтобы выпилить оттуда раз и навсегда и больше не возвращаться к этому вопросу?
Было бы хорошо нанести на карту границы районов, взяв их из Википедии, было бы хорошо и границу области подправить — сейчас она нанесена очень грубо. В википедию карту добавил Sadless. Может быть, он знает и метод, позволяющий скопировать данные в ОСМ? Было бы хорошо…
2Shoorick:
Гислабовцы в привате обещались помочь с нормальными границами регионов и районов.
Правда пока не понятно, когда произойдет этот “скоро”, советуют подождать…
А по поводу отрисовать по картинке… В РТ я рисовал границы по картинке 10000x7000 - ошибки векторизации доходили до 50 метров, а с такой маленькой будет на порядок-два больше.
Да, я для иллюстрации деления области сделал схему очертаний области и деления на районы. Эту просто приближённая схема, для того чтобы можно было понять, что где. Очень грубо обводил микроскопическую картинку, с какого-то официального сайта. Ни о какой географической точности или соответствии текущему состоянию разделения областей или районов речи не идёт.
Мне самому удивительно как в википедии её привязали к координатам, и по ней показывают расположение каких-нибудь населенных пунктов. И ведь попадают… Надеюсь по ней никто не будет ориентироваться.
Описание границ можно найти в законах. Допустим ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ “О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ ЕТКУЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ЕГО СОСТАВЕ” Принят 28 октября 2004 г. N 1443 Там в приложении только описано “от столба до березы” и т.п. НО следующее приложение №2 это должна быть схема в виде картинки “Схема границ Еткульского муниципального района прилагается.” Но в интернете есть только текст, а в администрацию пойти я не решусь. Да и географическими координатами думаю там и не пахнет.
P.S. Возникала мысль пойти в турпоход по описательному плану и записать GPS трек
P.P.S. Может когда появится в росреестре.
P.P.P.S. Кстати описание границ областей было, и даже с координатами. Но я не помню где, кажется на кадастр.ру
А провести примерную границу глядя одним в какие-нибудь карты можно? Она будет просто похожа и не взята ниоткуда. Это можно сделать быстро…
Что касается районов, то могу залить границы кадастровых районов с http://map.rosreestr.ru/ekon.rf/ - векторизовалка и пересчет координат у меня есть.
Но кадастровые районы не всегда совпадают с муниципальными районами и городскими округами, в некоторых регионах довольно сильно, но у вас в ЧО вроде похоже.
Точность тех данных где-то получается ±1-2 км, но надо к чему-то привязаться - у вас наверное можно к границе РФ.