У меня свежий вопрос созрел:
1 мая в Челябинске закрылись участки улиц возле строящейся развязки у Кислородного завода: западная часть Новомеханической, северная — Каслинской и восточная — Куйбышева. Я проверял на местности — действительно было закрыто.
Обещанные сроки проведения работ — до 15 мая. Кто-нибудь там уже проезжал? Уже открыто?
То есть, речь идёт о разделении улиц на Северо-Западе Челябинска — Салавата Юлаева, 250-летия Челябинска, Куйбышева. Насколько помню, на всех этих улицах — одна проезжая часть. А «более точный расчёт маршрута» не является основанием для разделения.
Нашел тему Двойная сплошная = Две Линии
Уже обсуждается много лет. Сломано много копий. Результаты где? К чему пришли?
Кто участвовал в тех баталиях откликнитесь?
Поделитесь если не окончательным решением, то хотя бы практикой применения?
Что чаще используется? Что понимают конвертеры? Как роутерам удобнее?
Для себя уже понял что в подавляющем числе случаев рисуем одну линию и ставим нужные теги. Так было сделано.
В некоторых обсуждениях решают что делать со сложными случаями развязок и большим количеством полос и сложностями разметки. Такие случаи допускают рисование двумя линиями. Как мне кажется правки Томилова подпадают под этот случай.
Пригласил Максим Томилов на сюда. Отпишется обсудим, проголосуем, что-то решим…
Взял файл RU-CHE-150909.osm и отфильтровал только линии building=yes
osmfilter.exe RU-CHE-150909.osm --keep=“building=yes” >RU-CHE-buildings.osm
osmfilter.exe RU-CHE-buildings.osm --out-key=building >RU-CHE-buildings-out-building.txt
получилось в осм есть области есть 233429 зданий
затем фильтрую те линии у которые есть
osmfilter.exe RU-CHE-buildings.osm --keep=“addr:street” >RU-CHE-buildings-addr.osm
osmfilter.exe RU-CHE-buildings-addr.osm --out-count
из 233429 зданий только у 66103 есть addr:street
а теперь… страна должна знать своих героев:
osmconvert.exe RU-CHE-buildings-addr.osm --out-csv --all-to-nodes -o=RU-CHE-buildings-addr.csv --csv=“@id@lon@lat addr:street addr:housenumber @user” --csv-headline
загружаем RU-CHE-buildings-addr.csv в Calc, убираем строки с пустыми названиями улиц и делаем сводную таблицу по пользователям и подводим итоги.
Адреса в области зданиям ставили 322 осмера. Из них больше 100 адресов поставили 50 осмеров.
Осмеры Komяpa, AMDmi3 только причесывают адресацию и посмотреть кто же именно добавил адрес без вытаскивания истории не получится.
Однако возникают вопросы к остальным товарищам, особенно PaulKaz и OlegV.
Shoorick известный турист, велосипедист, исколесил всю область и занимается этим довольно планомерно у него 1992 адреса.
Пусть vl1912, Kenguru74 и luiswoo тоже заядлые туристы, хотя пусть сами ответят откуда дровишки…
Но объясните мне как собрать ~7000 адресов? Жить в дороге? У нас где-то лежат адресные планы которые мы можем в ОСМ использовать?
Расскажите мне про них, тоже приму участие в их обработке
Вы не уточнили, за какое время должно быть собрано такое количество адресов. Но вообще такое возможно. Например, мне удалось собрать примерно 8500 адресов в Заводоуковском районе (в самом Заводоуковске примерно 5500 адресов, и ещё примерно 3000 в 30 деревнях, относящихся к Заводоуковскому району), а также примерно 1000 адресов в частном секторе Тюмени. Но это всё было собрано с 2012 года.
А что так скромно, где appartament/house/industry/school
Статистику можно глянуть тут. Видим, что тронуто 40.000 домов, так что из них 20% оказались с адресами.
Надо всё таки подымать истории и кто именно внёс адрес.
Ого, это я столько собрал адресов.
Если требуется объяснения, то думаю не так уж и много я насобирал. Я на машине, живу в новостройке (хоть и в центре города, но квартира первичка), да и теща, сестра, мама, знакомые живут в разных местах. Иногда даже специально подходил к табличке и фоткал 9особенно удивл адрес, точнее номер дома 123/3а (примерно). И да, не за день, и даже не за месяц собралось это.
Я бы на месте PaulKaz и OlegV сказал, что да! вот хобби у меня такое, ходить и тупым карандашом, в блокнот адреса домов записывать. И пусть борцы за лучший мир и справедливость придумывают как доказать что это не так