Собираюсь сегодня ехать туда, где нет треков.
Не нахожу никакой информации чем можно делать треки на айфоне и как их дальше выкладывать?
Так как буду ехать с навигатором гугла, желательно что бы прога работала в фоновом режиме.
https://itunes.apple.com/ru/app/osmand-maps/id934850257?mt=8
В настройках включить модуль, который пишет треки. Ну и заранее скачать карту Украины.
Да и как навигатор его можно попробовать
Включаю запись трека, появляется настройка: “Интервал записи Минимум”
Что за функция такая? на что влияет? надо ли увеличивать на максимум?
Интервал записи - как часто пишутся текущие координаты в файл. Чем больше интервал - тем реже расположены точки в треке. При этом меньше расходуется память и батарейка, но при быстрых способах перемещения (авто, поезд) между точками будут десятки а то и сотни метров. При минимальном интервале батарейка чуть агрессивнее расходуется, но и точки гуще, что критично для поворотов, хотя для пеших треков начинает погрешность вылезать, потому при путешествии на своих двоих имеет смысл хотя бы пару секунд интервала сделать.
понял. всем спасибо.
Делать треки на айфоне нужно так:
- отложить айфон в сторону
- купить хороший портативный навигатор или трекер
- писать треки на навигаторе (трекере).
Ибо качество приёма радиосигналов GPS у айфона как и у многих смартфонов весьма паршивенькое.
Ссылка: http://shtosm.ru/all/s-ayfonom-gulyat-karty-ne-uvazhat/
И вот ещё подробнее: http://www.scarletfire.co.uk/iphone-gps-fail/
Попросите у кого-то, к примеру, Garmin eTrex 20, пройдитесь по одному и тому же маршруту трижды и попробуйте записать трек. Трек на етрексе практически ложится “след в след”.
Треки вроде записал, приеду а Киев выложу. А вот пользоваться этим навигатором османд почему то не получилось. Это первый навигатор в котором у меня не получается проложить маршрут. Хотя карта Украины скачана и мировая тоже.
Забыл отписаться, треки выложил все нормально.
Заодно разобрался почему не получилось построить маршрут, причина проста, еще нет такой функции для айфонов
- Нашел увлекательную страницу https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Apple_iOS рекомендую.
Сегодня залил один трек, сделанный на айфоне, и удалил его с базы.
Каким то образом участок в 10 минут по Киеву не фиксировался.
Получилось как будто я ехал, взлетел, полетал, приземлился и опять поехал.
Давно хотел себе вертолетик ну или самолетик
Думаю, что лучше его разрезать на 3 части (нормальная, “полёт”, нормальная) и две нормальных части все-таки залить в базу.
Расстроился я глюком в записи айфона, перечитал ваш пост еще раз и мне таки есть что сказать в ответ:
- я удачно записл три трека.
- я ездил там где яблоко не знает дороги, выложил треки и посмотрел, что они совпали с дорогой на снимке. Так что статья о том что он куда то что то прилепляет не совпадает с действительностью.
- я проехал по одному и тому же месту несколько раз. Совпало успешно.
Особисто я 7ways вмикаю, і поїхав. Треки автоматично записуються. Потім, якщо потрібно, витягую їх через iTunes.
Сьогодні їхав в Карпати, в місця де немає треків. Під рукою був один айфон. І шо? Фіга два…не записав жодного треба на OSMAndі, програма спочатку вилітала, а потім зовсім не відкривалася. Ганьба цьому OsmAndу, чи точніше його розробнику, ну і до пари - айфонам. На них я не знайшов жодної програми нормальної з допомогою якої можна було б записати треки.
На 7ways трек записався, але формат чомусь не .gpx, а - .dat. Може хтось знає як його переформатувати в gpx?
А я юзаю вот этот трекер. Бесплатной версии хватает более чем полностью, и записывает она всё ништяк)
О, супер. Дякую
Трошки оффтоп, але думаю що люди дотичні до цього можуть знати.
Чи є якийсь софт на телефон (Android) чи на ПК для об’єднання треків для підвищення точності в один?
Такий собі аналог з GPS треків від OSM але в локальному форматі. Щоб пройтись однією дорогою скажімо разів 10 і на виході був плавний по горизонталі і вертикалі - один трек.
Дякую.
PS або порадьте оффлайн програму для відображення/нарізки GPS треків, такий собі аналог Sas.Planet тільки суто для обробки треків
Увімкнути в JOSM режим “теплової мапи” для показу треків.
А взагалі, то досить складна задача. Що робити в такому випадку з похибками?
Проблема не в Османді - просто н вашому приладі він не хоче працювати коректно, як с причин - прошивка/операційна система застаріла , “впала” або програма не сумісна з нею. Розробники програм не гарантують , що на всіх приладах програма працюватиме коректно . На Лджі XD210 /K7/ Osmand записує нормальні треки .
От власне після реалізації HeatMap в JOSM наштовхнуло мене на цю думку, але в OSM ти не можеш викинути з теплової мапи явно не вірні треки, тому хотілось щось локальне але з тим же функціоналом.
Власне щоб мінімізувати похибки й хотілось отримати усереднений трек який би за 5+ проходів точно дав правду, принаймні згладив явно проблемні відхилення по треку.