Карта одномандатных округов к выборам в Госдуму 2016

Объясню еще раз. Давайте всё-таки уясним изначальную задачу.
Сами границы территорий выборных округов реально нужны лишь для рисования красивой картинки.
Территории не ходят на выборы, ходят люди, а люди жувут в населенных пунктах.
Поэтому для реальной работы важнее знать к какому округу отнисится данный нп и наоборот, список нп в округе, а не какой кусок леса/поля относится к округу.
Так эта задача решается гораздо проще, чем нанесение границ сельских поселений.
В OSM населенные пункты во многих областях представлены гораздо лучше, чем границы округов.

А спикос населенных пунктов, входящих в любое муниципальное образование есть в ОКТМО. Базируясь на нем можно получить и списки OSM-объектов, предсавляющих НП для мунизипального образования.
http://wowik.000space.com/places/ru-ba/

Если всё-таки хочетсы на картинке подсветить территорию, то приблизительную границу СП можно построить и автоматом.

Я полагал, что задача состоит в том, чтобы провести границы избирательных округов так, как написано в постановлении ЦИК ) Для этого нужно нарисовать несколько сельских поселений (совсем не всех!). Так как отрисовка границ сельских поселений входит в круг интересов осмеров, то поэтому тут появилась эта тема.

Это сферический конь в вакууме.
Зачем точно знать в каком лесу зайцы за кого голосуют?
Задача, судя по топику - карта округов. Для такой карты не обязательно иметь очень точные границы. А приближенные можно получить, обведя (ручками или программно) соответствующие НП.

Ну а если просто хочется границы СП рисовать, то отчего ж не рисовать, но тогда причем тут выборы? :wink:

До выборов год. Когда до выборов останется месяц, мы забьём на границы поселений и дорисуем недостающее вне ОСМа. Сейчас хочется и ОСМ улучшить. Если мы нарисуем поселения, то в следующий раз, когда округа порежут по-другому, будет проще их сделать.

По идее актуальны они будут весь депутатский срок, дабы можно было сопоставить депутата и территорию на которой он был избран. Плюс, думаю, что на следующих выборах границы округов изменят не на 100% и значительная часть останется неизменной, так что можно будет обновить электоральные границы сразу в самом ОСМе с меньшими трудозатратами. К тому же будет возможность в случае отсутствия нужных СП отрисовывать границы грубо, не дожидаясь пока эти СП будут все замаплены.

Забыл упомянуть об нюансе в Чувашии, территория Синьяльского СП относится к двум округам, заволжская часть к Чебоксарскому округу, а всё остальное к Канашскому. Так что, если хочется решить задачу строго, то просто объединить территории не получится и всё-равно надо будет рисовать границы.

Качать генпланы с ФГИСа - это изощренная пытка (я знаю - отрисовывал АТД по Воронежской области). Готов помочь если генпланы будут выложены в более удобной для скачивания форме (например на яндекс.диске).

Качание с ФГИСа не сильно отличается от качаний с любых других неудобных источников. Неделя тягомотины. Пока ктонить не упрется рогом и не реверснет запросы. Ладно хоть это есть, большое кол-во административных источников еще хуже дружит с систематизацией.
п.с:Чувашия с ФГИСа давно уже скачана.

Будут выложены.

мне не везет с участием в проектах Гис-лаба, но хочу прояснить пару моментов

это полный список того, что нужно или это в качестве примера?
если полный - тема раздута до неприличия
на писанину сюда потрачено больше времени - чем на поиск, скачивание, отбор, привязку и отрисовку этих границ

про Чувашию - не скажу, а вот в Коми есть проблемы… хотя, в данном случае, они ни на что не влияют

ну да… одному не хватает (в который раз) залить GNS, другому не хватает веломаршрутов (которые еще в планах), видел еще пару экзотических наборов данных… теперь это.
сделай себе отдельный слой (оверлей) и развлекайся там - никому не мешая и следя за полнотой и актуальность своих данных. Зачем в нарисуйку(помойку) превращать общую базу?

УИКГЕО нужно простое наличие границ, за всем остальным они сами будут следить и уточнять. И это правильный подход.

как я понял, тут обсуждается “точечное” добавление границ - это не выкачивание в ручную область или федеральный округ )))
реверс запросов и скрипт для массового скачивания с ФГИС ТП - есть (почти год как), но… есть большая вероятность, что эту “дырку” прикроют. Да и сам сервис в последнее время - нестабильно работает

давно мечтаю о создании зеркала ФГИС ТП с ежедневным обновлением
для создания локального зеркала, мне даже передали NAS (D-Link DNS-323), но не хватает 2 HDD по 2Тб (может есть у кого? :wink: )
для зеркала в облаке/ftp тоже необходимо ~4Тб - я уже искал и спрашивал сотрудников Рамблера/Яндекса/Майл.ру, но ответа пока не получил.
…по мне - вариант с облаком/ftp, намного лучше локального

надеюсь поделитесь для моей коллекции границ

Это то, где на данный момент обнаружена нехватка границ в ОСМ. Думаю, что окончательный список вырастет раза в три или в четыре. Пока сложно сказать, так как не все изибирательные округа обработаны.

Mikhail Kalenkov, вот честно - я не уверен, что еще до того как обозначится полный объем работы, вы тут со всеми не переругаетесь :slight_smile: объясняя и разжевывая задачу
попросите модератора закрыть на время тему и возвращайтесь к обсуждению с полным списком того, что нужно сделать
упростите себе и другим задачу - за какой район и объем взяться, без необходимости продираться сквозь флуд.

Здрасьте приехали. Может вы и комитет по определению помойности успели создать, попутно став его единоличным членом и руководителем? Не забудьте только рассказать французам, британцам и австралийцам, что у них не карта, а помойка. Ну и попутно выгнать толпу другого народа, которая весьма успешно сохраняет в ОСМ весьма экзотичные данные, которые “никому не нужны”, но которые почему-то замучаешься получать иными способами, что превращает ОСМ в достаточно уникальную геоинформационную систему. Вашими словами и база превратиться сугубо в граф роутинга со зданиями, лесами и водными объектами.

В общем, на мой взгляд, данным об электоральных округах самое место в ОСМе, что подтверждается мировым опытом применения тега boundary=political. И ваша реакция, для меня весьма удивительна, право слово выглядит будто вы впервые пришли в ОСМ из других карт и начали бороться за чистоту и порядок, выбрасывая “лишние” данные.

И всеже, не все наборы данных стоит держать в общей базе.

Тем более если они определяются как набор уже существующих границ,
тем более если они меняются от выборов к выборам.

Спор ни о чем. Ещё нет никакого набора данных, а уже решают вопрос о его включении в OSM. Пока стоит более простая задача. Для построения набора данных (границ избирательных округов) необходимо нарисовать границы некоторых сельских поселений. Эта тема посвящена исключительно этому вопросу.

Xmypblu, тогда можно попросить сделать бот, выдающий обновления ФГИСа в виде потока RSS, к примеру. свою копию чувашии тогда обязуюсь обновлять согласно ентому боту.
или адекватный листинг урлов для скачивания, я хотел дополнить копию на маилрушном террабайтнике ближними республиками, но гемор с ручным выкачиванием убивает.

Составили табличку с теми территориями, которые нужно отрисовать. Она ещё пополнится, но буквально двумя или тремя пунктами. В колонке Кто участвовал отмечено, за какой район уже взялись. Сейчас потихоньку заполняется колонка Ссылки на источники данных о границах. Очень большая головная боль с границами районов в городах.

Будем очень благодарны, если кто-нибудь отрисует кусочек из этого списка.

А что с Северным Кавказом - там сельские поселения в некоторых регионах совсем не размечны. Так они там и не понадобились?

Так там же регионы совсем маленькие. Многие из них целиком образуют один избирательный округ. В Дагестане три округа, но там границы избирательных округов проходят по границам районов и поэтому границы сельских поселений нам не понадобятся.

На Северном Кавказе для нас не хватает границ районов в Махачкале (за это уже взялись), границ районов в Ставрополе и границ сельских поселений в Шпаковском районе Ставропольского края. За последние два пункта пока никто не взялся. Ссылка на генпланы поселений в Шпаковском районе есть в табличке.

pfg21, чтобы не оффтопить - ответил в соседней теме

newpavlov, эк у тебя бомбануло, однако: http://bash.im/quote/426933

http://www.kommersant.ru/doc/2815761 новые границы не приняты законодательной властью.