Ульяновск

Так ведь это вы велоэнтузиаст, вот вы нам и расскажите. Кстати, почему вы решили, что его надо регистрировать? Изучите, как этот вопрос решается в других странах, дайте предложения в администрацию области, опишите это здесь.

Велоинфраструктура - это дорожки, указатели, дорожные знаки, мастерские, автоматы по продаже шин, а не “отмечать”. Вот я каждый год выхожу в лес с бензопилой и чищу от упавших деревьев велотрассы для кросс-кантри, например :P.

Так вы “пропагандировать” ОСМ хотели или все же использовать ОСМ в своих личных целях, дабы нарисовать в нем несуществующие пока веломаршруты и презентовать их чиновникам? если первое - то пожалуйста, если второе - то только в личной базе (благо есть средства), в общую тащить не надо.

То есть у Вас ответа нет и мои правки были удалены неправомерно? Тогда прошу вернуть мои правки.

Присоединюсь к беседе.
А мне кажется маршрут такой может утверждаться и по частной инициативе, некого некоммерческого объединения. Оно и должно ввести критерии, стандарты, свои документы (схемы маршрута, обозначения), и обязательно вывесить их на обозрение. См. например http://www.greenways.by/index.php?content&id=30&lang=ru или другие европейские проекты.
Мне кажется не нужно от органов власти ждать схемы маршрутов. Думаю они только позволят таблички развешивать, финансы выделять ли. Но это уже детали…

Ну а к Константину вопрос: OSM же должен на что-то ссылаться? Я так понимаю “Truth on a ground” с вашими маршрутами не работает?

Вот я и пытаюсь понять: как может не работать маршрут по существующим путям, это в любом случае “Truth on a ground”.

какими законами регулируются цвета раскраски входных дверей в квартиры? Не знаете? Тогда я выкрашу вашу дверь в желтый цвет :laughing: :laughing:

примерно так вы рассуждаете.

Ну сами дорожки это ясно, highway=. Но мы же сейчас говорим о route = bicycle или я чего-то не понял? Если о втором, то маршрут должен быть обозначен как-то, информ. стенд какой-нибудь, таблички, хоть что-то “on a ground”. Тогда это тот самый route = bicycle.
Мой маршрут “Дом - Макдак за кофе” тоже проложен по существующим дорожкам (в том числе вело), работает для меня и моей компашки еженедельно, но я его обозначать не буду.

Для этого нужно использовать сервис постройки маршрута (маршрутизация, руотинг, как хотите назовите). Можно использовать приблизительно 100500 бесплатных/платных, проприетарных или открытых программ, которые поддерживают загрузку данных из ОСМ “напрямую”(выложены в общий доступ) или “через хитрый конвертер”(тут надо самому напрячься с выгрузкой).
НО! Маршурт (не дороги, по которым проходит) должен быть верифицируем на местности, т.е., как минимум, вы должны иметь либо его официальное описание(постановлением правительства, как правило, на худой конец - руководителя образования любого уровня), либо иметь таблички на местности (применительно к маршрутам - это и есть пресловутый “Truth on a ground”, а не дороги, которые он в себя включает), которые показывают как и куда он идёт.

То есть удаляем маршруты без знаков в Европе? Я правильно понял?

На счёт Европы нельзя так однозначно высказываться о том есть там в конкретном месте веломаршрут или нет, так как наличие веломаршрутов в Европе вообще общеизвестный факт. А вот про Россию можно сказать однозначно, что веломаршрутов здесь нет ни одного.

Нет знаков, нет постановлений регламентирующих организаций, нет сложившейся (уже сложившейся) традиции. Напомню, что “Truth on a ground” - это то, что можно верифицировать, т.е. если вы берёте “местного” и 2 из 3 вам скажут что-то, то это можно мапить, часто через alt_name, но можно.

Отлично, я именно это и делал. И тут выясняется, что это “воображаемые веломаршруты”. Откуда такие двойные стандарты, я не понимаю!

Для любого маршрута необходимо утверждение маршрута неким органом власти, и наличие обслуживающей организации. Как я понимаю у вас ничего из этого нет.

что, 2/3 жителей Ульяновска (пусть даже встреченных на улице в том районе) знают, что там где-то проходят веломаршруты? если нет - тогда что именно вы делали?

по-моему, это все начинает напоминать троллинг. Уже с десяток человек высказали, что так делать нельзя, но нет, все равно… Хватит кормить.

Вот тебе не рыба, а удочка: рендер и стиль в 5 строчек.

Но с ним подучив MapCSS сможешь добавить надписи или хоть каждый маршрут в свой цвет раскрасить.
Архив, данные за 22 августа 2015. Бряндино вроде есть.

Не пойму: это действительно переезд, или Акелла Витька промахнулся?
https://www.openstreetmap.org/node/1683635247/history

Я в том доме вчера был, вроде там во дворе Востока-Запада нет, только тьма и грязища

Фейк похоже, летом ещё была на старом месте у дома техники.

Хотел спросить, у нас нет валидатора по данным http://opendata.ulgov.ru/?
а то там только кнопки “добавить в josm” не хватает :smiley:

Нет, да и не надо. Лучше медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. А то видя как на портале адреска хромает, тут тоже доверия их координатам мало.

мда, качество координат там не ахти, Кротовка, Солнечная 7 оказалась на Верхней Террасе :smiley:

ps ох лол, они копипастили из экселевской таблицы :smiley:
ОГРН 1,06733E+12

Правительством Ульяновской области получены данные дистанционного зондирования Земли