Ульяновск

Делайте, а вот когда сделаете, тогда и внесём в ОСМ.
А так получается шиворот-навыворот, мы сначала в ОСМ внесём, а потом будет пинать власти, чтобы быль стала явью.

Что именно? Каким образом должен быть обозначен веломаршрут в России и на основании чего? С велодорожкой всё понятно.

Как минимум очевидностью выбора маршрута, например наличием на нём велодорожки или ещё каких бонусов, пивной ларёк например :slight_smile: Пока же из одной части города в другую можно добраться 100500 способом и веломаршрут не сыграет ни какой роли.

От автобусных маршрутов отличия должны быть весьма незначительные. То есть маршрут утверждается некоторым органом власти. Есть указатели по маршруту. Есть схема маршрута, размещённая как минимум на концах маршрута.

Ещё раз спрашиваю: ссылку на документ можно? Или вы это всё “воображаете”?

Так ведь это вы велоэнтузиаст, вот вы нам и расскажите. Кстати, почему вы решили, что его надо регистрировать? Изучите, как этот вопрос решается в других странах, дайте предложения в администрацию области, опишите это здесь.

Велоинфраструктура - это дорожки, указатели, дорожные знаки, мастерские, автоматы по продаже шин, а не “отмечать”. Вот я каждый год выхожу в лес с бензопилой и чищу от упавших деревьев велотрассы для кросс-кантри, например :P.

Так вы “пропагандировать” ОСМ хотели или все же использовать ОСМ в своих личных целях, дабы нарисовать в нем несуществующие пока веломаршруты и презентовать их чиновникам? если первое - то пожалуйста, если второе - то только в личной базе (благо есть средства), в общую тащить не надо.

То есть у Вас ответа нет и мои правки были удалены неправомерно? Тогда прошу вернуть мои правки.

Присоединюсь к беседе.
А мне кажется маршрут такой может утверждаться и по частной инициативе, некого некоммерческого объединения. Оно и должно ввести критерии, стандарты, свои документы (схемы маршрута, обозначения), и обязательно вывесить их на обозрение. См. например http://www.greenways.by/index.php?content&id=30&lang=ru или другие европейские проекты.
Мне кажется не нужно от органов власти ждать схемы маршрутов. Думаю они только позволят таблички развешивать, финансы выделять ли. Но это уже детали…

Ну а к Константину вопрос: OSM же должен на что-то ссылаться? Я так понимаю “Truth on a ground” с вашими маршрутами не работает?

Вот я и пытаюсь понять: как может не работать маршрут по существующим путям, это в любом случае “Truth on a ground”.

какими законами регулируются цвета раскраски входных дверей в квартиры? Не знаете? Тогда я выкрашу вашу дверь в желтый цвет :laughing: :laughing:

примерно так вы рассуждаете.

Ну сами дорожки это ясно, highway=. Но мы же сейчас говорим о route = bicycle или я чего-то не понял? Если о втором, то маршрут должен быть обозначен как-то, информ. стенд какой-нибудь, таблички, хоть что-то “on a ground”. Тогда это тот самый route = bicycle.
Мой маршрут “Дом - Макдак за кофе” тоже проложен по существующим дорожкам (в том числе вело), работает для меня и моей компашки еженедельно, но я его обозначать не буду.

Для этого нужно использовать сервис постройки маршрута (маршрутизация, руотинг, как хотите назовите). Можно использовать приблизительно 100500 бесплатных/платных, проприетарных или открытых программ, которые поддерживают загрузку данных из ОСМ “напрямую”(выложены в общий доступ) или “через хитрый конвертер”(тут надо самому напрячься с выгрузкой).
НО! Маршурт (не дороги, по которым проходит) должен быть верифицируем на местности, т.е., как минимум, вы должны иметь либо его официальное описание(постановлением правительства, как правило, на худой конец - руководителя образования любого уровня), либо иметь таблички на местности (применительно к маршрутам - это и есть пресловутый “Truth on a ground”, а не дороги, которые он в себя включает), которые показывают как и куда он идёт.

То есть удаляем маршруты без знаков в Европе? Я правильно понял?

На счёт Европы нельзя так однозначно высказываться о том есть там в конкретном месте веломаршрут или нет, так как наличие веломаршрутов в Европе вообще общеизвестный факт. А вот про Россию можно сказать однозначно, что веломаршрутов здесь нет ни одного.

Нет знаков, нет постановлений регламентирующих организаций, нет сложившейся (уже сложившейся) традиции. Напомню, что “Truth on a ground” - это то, что можно верифицировать, т.е. если вы берёте “местного” и 2 из 3 вам скажут что-то, то это можно мапить, часто через alt_name, но можно.

Отлично, я именно это и делал. И тут выясняется, что это “воображаемые веломаршруты”. Откуда такие двойные стандарты, я не понимаю!

Для любого маршрута необходимо утверждение маршрута неким органом власти, и наличие обслуживающей организации. Как я понимаю у вас ничего из этого нет.

что, 2/3 жителей Ульяновска (пусть даже встреченных на улице в том районе) знают, что там где-то проходят веломаршруты? если нет - тогда что именно вы делали?

по-моему, это все начинает напоминать троллинг. Уже с десяток человек высказали, что так делать нельзя, но нет, все равно… Хватит кормить.

Вот тебе не рыба, а удочка: рендер и стиль в 5 строчек.

Но с ним подучив MapCSS сможешь добавить надписи или хоть каждый маршрут в свой цвет раскрасить.
Архив, данные за 22 августа 2015. Бряндино вроде есть.

Не пойму: это действительно переезд, или Акелла Витька промахнулся?
https://www.openstreetmap.org/node/1683635247/history

Я в том доме вчера был, вроде там во дворе Востока-Запада нет, только тьма и грязища