На самом деле route – это маршрут, и он может быть как лыжным, так и пешеходным, велосипедным, внедорожным и т. п., а highway=footway – это основной осмовский примитив для рисования.
В вики про лыжи как-то мутновато написано. Похоже, сама лыжня задаётся именно на линиях, причём её можно приписывать как к новым линиям, проложенным “по пути наименьшего сопротивления”, так и приписывать к существующим дорожкам и тропинкам, потому что для лыжни выделили специальный неймспейс piste:*. А потом уже все линии с лыжнёй можно собрать в разные роуты, например в парке кольца 2, 5, 10 км, или по лесу “Вершина – Таватуй” 50 км.
Что-то Краснодарских не слышно в этой теме.
Ах, да, у нас же снега так и нет.
В субботу поехали в Лаго-Наки детям снег показать, так снег нашли только на высоте 1800 метров. И то грязный, слежавшийся и с проталинами.
Зато приехали домой и в новостях смотрели как в Европе настало “Послезавтра”.
Хорошо было бы, если в навигационных программах можно было бы оттключать “видимость” лыжни. Или можно при конвертации в определенный тип, например - Навител, летом отключать обработку(распознавание) этого тега.
Так и представляю себе в будущем систему роутинга: “На автобусе 661 до остановки площать N, далее пересадка на лыжи, по тропе бег ёлочкой до конечного пункта”
А что, хорошая идея