Вандализм и борьба с ним

Ещё как удаляются! Вот я помню, что ставил один памятник, а недавно его не обнаружил. Если предположить, что склероз меня не подводит, и памятник был, то как мне найти его и восстановить? Потлатч удалённые ПОИ не показывает, историю в квадрате смотреть бесполезно, там over 9000 “больших” правок, покрывающих это место. Поставил памятник заново…

до чего дошел прогресс :slight_smile:
По любому в базе хранятся все её предыдущие состояния.
Как вытащить что-то одно - один большой вопрос!

Ilis, а что за место? попробуем найти твой памятник…

Да я уже не уверен, что он был :slight_smile: Просто сам вопрос (способ) интересен…

жать букву U в potatch и восстанавливать.

ничего никуда не теряется. тем более, если кто-то умудрится стереть всю страну - ревертить всё равно надо будет сравнительно немного и легко друг от друга отличимо. тут не википедия, тут все правки группируются и подписываются.

Грамотно писать религия не позволяет ? :)

Магистр Йода порядок слов не признает

Вообще-то вандалить можно не только удаляя данные. Можно их менять незаметно. Можно нарисовать большую речку, а на её фоне поменять какие-нибудь важные теги. Как такое отследить? Вот недавно автор топика закоммитил ченджсет с комментарием “удалил несуществующие рельсы”. Я так и не смог понять, что же именно он удалил. Как узнать что кто-то передвинул дорогу на 100 метров?Нет никакого удобного инструментария. Невозможно ни посмотреть графически старые версии объектов, ни посмотреть разницу между версиями.

Может кто-нибудь наваяет сервис, где по типу и номеру объекта можно хотя бы в текстовом виде посмотреть историю в виде диффов. Т. е. примерно как сейчас показывается история, только цветом выделить изменившиеся теги и точки…

Ilis, OSM Mapper это не то? Сам не смотрел.

Нет, там нет истории объектов, это просто инструмент для визуализации объектов на заданном квадрате в разрезе сессий, пользователей, времени изменения и т.п. Сами изменения не показываются.

/Объединено/

Может повременить с массовыми приглашениями до появления нормальных средств борьбы со спамерами, пиар-менеджерами и вандалами? Старший брат (википедия), где эти средства на порядок совершеннее, из-за своей раскрученности уже просто задыхается от перечисленных персонажей.

Спамеры будут писать в дневники => для базы не опасны.
Грамотный пиар-менеджер прорисует все подъезды к своему офису => не так опасны.
Против вандалов есть откатка ченджсетов.

Спамеры нарисуют моторвеями на всю планету ENLARGE YOUR PINUS
Пиар-менеджеры будут квадратно-гнездовым методом тыкать свои аменити со своим любимым магазином
Откатка ченджсетов происходит медленнее, чем грамотный вандал может вандалить.

Если будет только рисовать — хорошо. А если удалять конурентов — плохо. :slight_smile:

(гипотетический) Пример спама: POI с name = “Качественный ремонт квартир. Тел. 235-56-65”
Надпись на доме “Прод. 4-х комн. кв. Тел. 456-56-56” Надпись на базе отдыха “б/о Родничок. Путевки по тел. 895584654”

(гипотетический) Пример вандала: стер кучу улиц в Урюпинске. Или рек на севере. Или передвинул Енисей в среднем течении. Сделал небольшие улицы в Москве односторонними против шерсти. Или переименовал улицу Янгеля в улицу Ягеля.
Поскольку активных участников именно в этих местах у нас нет, правку заметили случайно и то через полгода. А могли и не заметить.

(гипотетический) Пример пиар-менеджера - нарисовал свой магазин Продукты и выжег конкурентов в радиусе нескольких кварталов. Надпись “МЕГА” заменил на “бутик ля рошель. тел 45-56-89”. Или утыкал с коллегами всю Мегу названиями бутиков.

Время реакции и исправления может быть очень большим.

Помните историю про хакера и солонки? В подобную ситуацию легко скатиться если пытаться защищаться от всего и вся. В итоге получим неповоротливую бюрократическую процедуру внесения правок и народ просто в ужасе разбежится. :slight_smile:

Тогда может стоить внедрить какую-либо систему контроля?

  1. Спам и пиар: ИМХО под удар будут попадать тэги которые видны в Mapnik’e/OSMRender’e и/или в картах экспортируемых форматов (Garmin/Navitel и т.д.). Таких тэгов, насколько понимаю, не так много. Можно отлавливать подозрительное содержимое таких тэгов (слова типа “тел.”, номера и т.д.)
  2. Вандализм. Вандализм (не весь конечно) можно свести к каким-то большим либо координальным изменениям. Это тоже можно отслеживать - изменение направления или смещение большого количества точек, например…

Надо не давать делать большие правки новичкам, а переводить из новичков в неновички по рекомендациям.

Давно пора вынести в отдельную тему. Будем изобретать методы защиты от набегов вандалов.

Новая идея: просто не давать новичку править чужое, пока не наберется опыта. :3
Проблема: если в его окружении все нарисовано плохо, он будет бессилен что-то изменить, даже понимая, как это правильно сделать.