Нашёл ещё одну отмеченную надпись на горе, камнями: Берегите лес! http://www.openstreetmap.org/node/1776078173
Думаю, что логично будет указать тэг man_made=geoglyph
Конечно, неправильно было обозначать надпись как highway, просто хотелось, чтобы она была видна на карте в оригинальном, так сказать, начертании…, а теги tourism, к сожалению, в массе своей на карте не проявляются.
Может быть так: http://www.openstreetmap.org/node/3510741566
Точнее, http://www.openstreetmap.org/way/344329846, то есть, barrier=kerb — бордюр.
Так — видно и дорогой не является
У меня свежий вопрос созрел:
1 мая в Челябинске закрылись участки улиц возле строящейся развязки у Кислородного завода: западная часть Новомеханической, северная — Каслинской и восточная — Куйбышева. Я проверял на местности — действительно было закрыто.
Обещанные сроки проведения работ — до 15 мая. Кто-нибудь там уже проезжал? Уже открыто?
Дополнено: Судя по Яндекс.Пробкам — открыто.
http://www.openstreetmap.org/way/346379215
А вроде опытный товарищ!.. Что он о себе думает?
ну, выпил человек
Правильно ли здесь разделены дороги?
То есть, речь идёт о разделении улиц на Северо-Западе Челябинска — Салавата Юлаева, 250-летия Челябинска, Куйбышева. Насколько помню, на всех этих улицах — одна проезжая часть. А «более точный расчёт маршрута» не является основанием для разделения.
Насколько помню, на всех этих улицах — одна проезжая часть. А «более точный расчёт маршрута» не является основанием для разделения.
Тогда надо откатывать. Вот кто бы за это взялся
на странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:lanes
написано:
Шоссе с разделительной полосой и имеющее по 3 полосы в каждую сторону рисуется двумя линиями с тегом lanes=3 на каждой.
Что человек и сделал. Почему такую крупную работу нужно откатывать?
На страницах:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Highway_classification
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Additional_rules_to_highway_classification
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Автодороги
Отсутствует прямой запрет рисовать дорогу двумя линиями…
Где-то уже это обсуждалось?
- Предадимся формализму — почитаем ПДД.
«Разделительная полоса» — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1 , разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.
1.2.1. (сплошная линия) — обозначает край проезжей части;
Улицы, о которых идёт речь, содержат одну проезжую часть. Разделительных полос там нет. Встречные потоки разделены линиями 1.1 или 1.3.
Так что формально Максим Томилов неправ.
- Насколько помню, правила рисования широких дорог обсуждались неоднократно — надо поискать на форуме.
Нашел тему Двойная сплошная = Две Линии
Уже обсуждается много лет. Сломано много копий. Результаты где? К чему пришли?
Кто участвовал в тех баталиях откликнитесь?
Поделитесь если не окончательным решением, то хотя бы практикой применения?
Что чаще используется? Что понимают конвертеры? Как роутерам удобнее?
Ещё обсуждение:
Гуглим site:forum.openstreetmap.org проезжая часть и офигеваем вконец. Потому как находится куча дискуссий с противоположными мнениями участников.
Для себя уже понял что в подавляющем числе случаев рисуем одну линию и ставим нужные теги. Так было сделано.
В некоторых обсуждениях решают что делать со сложными случаями развязок и большим количеством полос и сложностями разметки. Такие случаи допускают рисование двумя линиями. Как мне кажется правки Томилова подпадают под этот случай.
Пригласил Максим Томилов на сюда. Отпишется обсудим, проголосуем, что-то решим…
К чему пришли?
Пришли к тому, что без большой нужды замапленное одной техникой не перемапливать на другую технику, а величину нужды обсуждать предварительно.
Повторно написал Томилову письмо… пока ничего не отвечает…
Интересная история
Взял файл RU-CHE-150909.osm и отфильтровал только линии building=yes
osmfilter.exe RU-CHE-150909.osm --keep=“building=yes” >RU-CHE-buildings.osm
osmfilter.exe RU-CHE-buildings.osm --out-key=building >RU-CHE-buildings-out-building.txt
получилось в осм есть области есть 233429 зданий
затем фильтрую те линии у которые есть
osmfilter.exe RU-CHE-buildings.osm --keep=“addr:street” >RU-CHE-buildings-addr.osm
osmfilter.exe RU-CHE-buildings-addr.osm --out-count
из 233429 зданий только у 66103 есть addr:street
а теперь… страна должна знать своих героев:
osmconvert.exe RU-CHE-buildings-addr.osm --out-csv --all-to-nodes -o=RU-CHE-buildings-addr.csv --csv=“@id @lon @lat addr:street addr:housenumber @user” --csv-headline
загружаем RU-CHE-buildings-addr.csv в Calc, убираем строки с пустыми названиями улиц и делаем сводную таблицу по пользователям и подводим итоги.
Адреса в области зданиям ставили 322 осмера. Из них больше 100 адресов поставили 50 осмеров.
Осмеры Komяpa, AMDmi3 только причесывают адресацию и посмотреть кто же именно добавил адрес без вытаскивания истории не получится.
Однако возникают вопросы к остальным товарищам, особенно PaulKaz и OlegV.
Shoorick известный турист, велосипедист, исколесил всю область и занимается этим довольно планомерно у него 1992 адреса.
Пусть vl1912, Kenguru74 и luiswoo тоже заядлые туристы, хотя пусть сами ответят откуда дровишки…
Но объясните мне как собрать ~7000 адресов? Жить в дороге? У нас где-то лежат адресные планы которые мы можем в ОСМ использовать?
Расскажите мне про них, тоже приму участие в их обработке
Komяpa / 12472
PaulKaz / 7463
OlegV / 6999
AMDmi3 / 6229
luiswoo / 3378
Kenguru74 / 2122
vl1912 / 2041
Shoorick / 1992
and3517 / 1562
GPMapper / 1526
AdminPFR / 1367
Vazhnov Alexey / 1178
MihBat / 1144
Ruslan1982 / 1020
Ramil_from_UFA / 910
pav74 / 777
MakcuM_1984 / 760
zeon84-74 / 757
parukhin / 679
santr / 583
langoor / 577
Traveller4x4 / 454
michaelkl / 430
Оператор 1 / 416
РустамЫч / 381
Stranger_I / 378
Pavlo / 374
Jake Strine / 370
Laurent@ / 341
SevenMag / 310
Slw / 289
az09 / 288
Serzhanya / 258
aLFa / 257
Dante McDock / 250
dndred / 247
iWowik / 241
verochka_pingvi / 236
VanDal / 226
tolyak / 208
Alexey Sirotkin / 206
Xmypblu / 201
Vadimi / 170
Y0!ZiK / 147
Yustik / 136
besgeo / 133
DaemonXP / 130
Kostik / 118
toto66 / 106
delman83 / 103
Но объясните мне как собрать ~7000 адресов? Жить в дороге?
Вы не уточнили, за какое время должно быть собрано такое количество адресов. Но вообще такое возможно. Например, мне удалось собрать примерно 8500 адресов в Заводоуковском районе (в самом Заводоуковске примерно 5500 адресов, и ещё примерно 3000 в 30 деревнях, относящихся к Заводоуковскому району), а также примерно 1000 адресов в частном секторе Тюмени. Но это всё было собрано с 2012 года.
osmfilter.exe RU-CHE-150909.osm --keep=“building=yes” >RU-CHE-buildings.osm
А что так скромно, где appartament/house/industry/school
Однако возникают вопросы к остальным товарищам, особенно PaulKaz и OlegV.
Статистику можно глянуть тут. Видим, что тронуто 40.000 домов, так что из них 20% оказались с адресами.
Надо всё таки подымать истории и кто именно внёс адрес.
SevenMag / 310
Ого, это я столько собрал адресов.
Если требуется объяснения, то думаю не так уж и много я насобирал. Я на машине, живу в новостройке (хоть и в центре города, но квартира первичка), да и теща, сестра, мама, знакомые живут в разных местах. Иногда даже специально подходил к табличке и фоткал 9особенно удивл адрес, точнее номер дома 123/3а (примерно). И да, не за день, и даже не за месяц собралось это.
Допустим, собрать 7к адресов за несколько лет, используя ручку-бумагу и программы вроде keypadmapper не проблема, если задаться целью.