Тюмень и область

В 2013 году в Тюменской области появился первый полностью отрисованный населённый пункт (спустя 6 лет после добавления первой точки в Тюменской области).
В 2014 году в области появился первый полностью отрисованный город.

В среднем ежесуточная картина редактирования данных Тюменской области выглядит так: два участника из области добавляют фактические данные (подписывают улицы, добавляют адреса и тому подобное); два участника на другом конце страны меняют какие-либо отношения, затрагивающие Тюменскую область (граница России, маршруты поездов [например, Красноярск - Москва] и тому подобное). Из-за этой особенности некоторые инструменты (например, универсальный валидатор) завышают количество активных участников в Тюменской области.

141 участник (с учётом участников, изменивших отношения, связанные с Тюменской областью) внёс вклад в данные Тюменской области в 2014 году, из них только 21 участник из Тюменской области. В 2014 году сотрудники компании MapBox начали править данные Тюменской области по своим валидаторам (пока удаляют лишние на их взгляд точки), а в конце ноября область «посетил» участник из Германии (он искал ошибки и ему не понравилось значение тега turn:lanes).

За последнее время замечено три случая заимствования адресных данных из 2ГИСа (все в Тюмени). Также несколько случаев порчи данных (удаление точек населённых пунктов, удаление разобранных железных дорог railway=abandoned, удаление автомобильных дорог, объединение участков дороги с разными характеристиками (покрытие, ограничения массы и скорости) в одну линию с потерей данных об участках дороги).

В 2014 году в Тюменской области добавлено:
998 км дорог (2285 км в 2013 году);
5853 адреса (6838 в 2013 году) - в этом году был добавлен первый дом с тремя адресами;
1327 точек интереса (1343 в 2013 году);
101 населённый пункт (188 в 2013 году).

До полной завершённости Тюменской области не хватает примерно 200 населённых пунктов (хотя бы в виде единственной точки). Официальный список населённых пунктов содержится в законе Тюменской области от 05.11.2004 № 263 «Об установлении границ муниципальных образований Тюменской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа и сельского поселения». Этот список время от времени изменяется. Например, 4 мая 2012 года образовано село Романовское (Ялуторовский район) на месте давно заброшенного села, а 6 октября 2014 года упразднена деревня Романовка (Омутинский район).

Как объединить, не знаю, но можно каждый снимок нарезать на тайлы примерно такой командой:

gdal2tiles.py -r lanczos -a "0 0 0" -s EPSG:3857 -z 8-14 geotiff.tif

А потом подключить несколько TMS из папок. Или объединить их, только тайлы с одинаковыми номерами нужно как-то мержить, если они возникнут.

Ищу заинтересованных в отрисовке по СТП и генпланам границ СП/ГП Тюменской области
Детали в соседней теме

Если есть желающие помочь привязать схемы в QGIS - поделюсь файлами СП районов: Вагайский, Тюменский, Упоровский и Ялуторовский

Спасибо за ссылку. Планирую заняться отрисовкой границ сельских поселений Тюменской области, но только после того, как в области появятся все населённые пункты (осталось добавить около 60, что может занять месяца два).

P.S. Границы районов и сельских поселений в Тюменской области изменились 11 июня 2015 года. Например, упразднено Княжёвское сельское поселение (Тюменский район); изменились границы Аромашевского и Вагайского районов (посёлок Новопетрово переместился из Вагайского района в Аромашевский).

хм… чисто для расширения кругозора - а как сейчас происходит добавление населенных пунктов?

и почему генпланы и СТП для этого не подходят? тем более привязанные… это же не ГКГН с большой долей вероятности промахнутся от 1 метра до 5 км
тем более после отрисовки границ, по валидатору будет понятно - где, что и сколько пропущено, что еще больше упрощает нанесение НП

С использованием снимков Bing/MapBox и своей памяти. Так просто быстрее. Населённые пункты нужны пользователям карты (к моему удивлению, оказалось, что в Тюменской области не только участники OSM пользуются нашими данными). А границы сельских поселений им не очень нужны. К тому же, как я написал выше, границы районов и сельских поселений в Тюменской области в этом году немного изменились.

Ну границы всегда меняются :slight_smile: Это как не рисовать POI - они всё равно через год будут другие :slight_smile:

  • в валидаторе есть возможность частичного включения изменений границ поселений.

Это всё верно. Я немного другое имел в виду: так как границы недавно изменились, то в свободном доступе нет некоторых схем актуальных границ, а добавлять неактуальные не имеет смысла. Тем не менее, описания новых границ есть в новой редакции закона Тюменской области и добавить их можно без всяких схем. Но поскольку я новичок в OpenStreetMap, то мои попытки нанести границы по текстовым описаниям чаще заканчиваются неудачно.

по валидатору, проблема в основном с двумя районами - Тобольским и Ярковским
с Тобольским - работы на 1-2 часа, с Ярковским - чуть больше, за счет привязки схем всех СП… они в жутком качестве

берем последний файл ГКГН: https://yadi.sk/d/1nlZG8Q_GT8gj
от туда нам нужен только файл: 72_F_202нп(Тюменская обл.).gpx
открываем его в JOSM и если установлен плагин mirrored_download делаем выборку НП района, чуть изменив запрос

[maxsize]
[timeout:120]
;
area
  ["boundary"="administrative"]
  ["name"="Тобольский район"]
->.a;
(
  node
    (area.a)
    ["place"~"hamlet|village|town|city"];>;
);
(._;rel(bn););
out meta qt;

…или делаем запрос на http://overpass-turbo.eu/ и экспортируем оттуда

и наконец - загружаем привязанную схему и смотрим пропуски:

все просто

P.S.

хм… ну да, “жить вредно - это приводит к смерти”(с) ?
что-то с приоритетами и формулировками ответов… стоит пересмотреть установки :wink:

Обсуждаем пакет правок. Интересно узнать ваше мнение.

Поздравляю пользователя Аркадий82
233 искалеченных адреса (адресация по территории микрорайонов) в Тобольске. Скорее всего есть еще.
Это уже третий мастер с подобными ноу-хау в Тобольске.
Обратите камрады внимание на него. Опять псевдо-улицы addr:street =Х-микрорайон с полным или частичным удалением тегов addr:place и addr:quarter на зданиях.

Еще 13 “битых” адресов в Южном микрорайоне исправил.

Всем привет. В Нариманова есть гостевой дом с именем «Дом родителей»?

Попробуйте спросить у автора правки. Но с уверенностью 95% мне кажется, что такого объекта нет

Спасибо за совет. Я уже попробовал. Участник не очень расположен к беседе. У меня тоже есть подозрение, что такого объекта нет, но это нужно знать точно.

Это опять пользователь maps.me перепутал редактирование карты с созданием пользовательских (личных) точек-заметок. Удаляйте смело, описав автору, что именно он делает.

Воспользовался советом и удалил этот гостевой дом в Нариманова. Светлане написал в пакете правок. Так как очень сложно найти человека, который бы знал о Maps.me меньше меня, то я был бы рад, если бы кто-нибудь из числа опытных участников и пользователей Maps.me попытался подробнее и доступнее описать ситуацию Светлане (полагаю, разработчиков Maps.me не нужно беспокоить по этому поводу).

Также написал по этому поводу двум участникам из Тюмени (из самого Нариманова у нас нет участников). Они пока не ответили (выходные как-никак), но, надеюсь, если они что-нибудь знают об этом, то напишут и мы восстановим этот объект в случае необходимости. Лучше всего было бы съездить в Нариманова, но у меня сейчас нет такой возможности. Кроме того, я уже ездил проверять один добавленный Светланой адрес и пришёл к выводу, что он взят из какой-то карты (возможно, 2ГИС).

Спасибо всем, кто откликнулся.

Пользуясь случаем, хочу поделиться наблюдением о пользователях Maps.me (это те пользователи, которые создали свой первый пакет правок или заметку из Maps.me) в Тюменской области. Под Тюменской областью я имею в виду юг области, то есть крошечную территорию с площадью 160 000 квадратных километров, на которой находятся пять городов и чуть более 1000 деревень. Первый пользователь зарегистрировался 05.04.2016. Всего их сейчас 10 человек: 6 из Тюмени, 1 из Тобольска, 1 из Ишима, 1 из Ялуторовска, 1 из Бердюжья. 9 из них создали какое-то (пока небольшое) количество пакетов правок, а 1 участник создал одну заметку. Из 9 участников с пакетами правок только 2 участника добавляют данные без ошибок. Остальные участники допустили те или иные ошибки и их данные пришлось корректировать. Пакеты правок с ошибками были прокомментированы, но никто из участников не ответил на эти комментарии. На связь вышел только один участник, который добавил заметку.

Дополняя адресные данные Светланы, узнал, что в Тюмени вместо проезда Геологоразведчиков обозначена улица Геологоразведчиков. В ФИАСе я не нашёл такой улицы, а нашёл только проезд. Кроме того, я нигде в Тюмени не видел таблички, на которой написано «улица Геологоразведчиков». Кто-нибудь видел такую табличку? Похоже, надо везде переименовывать улицу в проезд.

P.S. Исправлены опечатки.

По этому поводу нужно беспокоить именно разработчиков maps.me, потому что это не первый случай, когда пользователи принимают возможность редактировать OSM за возможность создавать собственные заметки на карте, а потом для них оказывается открытием, что все на свете видят их творчество. Где-то это должно быть написано в приложении ясно и четко.

Наверно, вы правы. Написал им письмо. Они не всегда отвечают, но, возможно, будут лучше представлять ситуацию.

По поводу улицы/проезда Геологоразведчиков, я уже поднимал данный вопрос, не знаю как написано у проживающих, но я всегда знал улицу Геологоразведчиков и никогда проезд.
https://yandex.ru/maps/-/CVTvy4Ya

А я вчера прогулялся до детского сада и видел несколько табличек, на которых было написано «Проезд Геологоразведчиков». Но это всё в одной части улицы. Насколько помню магазин «Старт» всегда имел адрес по проезду Геологоразведчиков (он в другой части улицы). На его сайте так и написано. Надо будет прогуляться вдоль всего этого проезда.