Треба також перевірити що Evhenio настворював.
Ось наприклад схоже, що він розділив Дерибасівську і утворив новий вей - http://www.openstreetmap.org/way/365778678
Треба також перевірити що Evhenio настворював.
Ось наприклад схоже, що він розділив Дерибасівську і утворив новий вей - http://www.openstreetmap.org/way/365778678
На основании просьбы от Evhenio (не знаю, связано ли это с блокировкой или нет, но он не может авторизоваться на форуме), копирую часть нашей с ни переписки, где он приводит свою аргументацию, чтобы сообщество могло обсудить конкретику:
В случае Одессы - наличием морского торгового порта, дороги к которому обозначаются как Trunk (общегосударственного пользования). То же самое касается и Ильичёвска. В связи с появлением Trunk, немногим менее значимые дороги - Primary. В пределах такой логики. В случае области - причина в полном отсутствии какой-либо смысловой нагрузки перечня дорог относящихся к класу Primary. Искренне сомневаюсь что за последние десятилетия хоть один человек ездил из Одессы в Балту через Ивановку - Ширяево - Ананьев (по региональной дороге). В конце 80-х - начале 90-х годов достраивались многие участки дорог. В общей сети дорог официальной нумерации они так и не получили. Пример: Затишье-Копейково-Малигоново-Бранкованово-Чегодаровка(которую даже не нанесли на современную километровку генштаба). Также не было принято во внимание достроение недостающего участка (Старые Маяки - Стрюково, особенно Преображенка - Н. Григоровка) планируемой в советские времена региональной дороги Кишинёв - Николаев (Кишинёв - Григорополь - Фрунзовка - Затишье - Ширяево - Новые маяки + Старые Маяки - Стрюково - Березовка - Николаев). Во всяком случае я учитываю фактическую значимость дороги, её протяженность и связующую либо объездную ценность и общую картину обьективности распределения статусов дорог. Ибо ранее установленная приоритетность слишком дезинформирующая. Насколько я понимаю Вы придерживаетесь другой точки зрения. Буду рад услышать Ваши доводы по этому вопросу.
и
И если не трудно, объясните суть ломания мной карты. При проложении каких маршрутов в навигаторе указывается некорректный путь? В чём вред, к примеру, обозначения дорог предоставляющих альтернативу Primary как Secondary (без пересечения с дорогами лишь ниже Secondary). Какое представление о региональной сети дорог в Одесской области дают две дороги Одесса-Балта, Балта - Кривое Озеро и Одесса-Белгород Днестровский? В случае Одессы, согласен, есть немного перебор, но маршруты Trunk через город город можно предотвратить одним лишь розрывом на посёлок Котовского, в других направлениях, это не кратчайший путь, а “круги”. Что можно сказать о дорожной сети города по данным приведенным до моих правок. Зачем ограничивать вариативный ряд обозначений дорог в черте города, без видимых на то причин? В некоторых случаях я действительно немного переусердствовал, но никак не в целом. Если не затруднит напишите на форум мои доводы. Та, у чім я нашкодив Вінниці(фактично)?
Прошу ответить по существу, принять во внимание очевидное (по крайней мере для меня) отсутствие злого умысла, и быть конструктивными.
Особисто мені важко щось сказати (я не дуже довго на OSM). Проте якщо я правильно розумію - будь-які принципові зміни спершу обговорюються зі спільнотою, а уже опісля (за результатами обговорення) відбувається їх впровадження. По дорогах спільнотою було прийнято ряд домовленостей, тому особисто я вважаю що в цьому випадку слід було спершу порадитися, а вже згодом мапити (в такому випадку користувача в жодному разі не вважали б вандалом і розуміли б чому саме він так діє і які на те дає підстави).
Стосовно самих пріоритетів доріг, то це питання слід краще дослідити. Бо якщо спершу ми визначали пріоритет дороги згідно документів - то просто так перейти до іншої системи “оцінювання” пріоритету дороги не можна.
Классы дорог - это больная тема. При чем не только у нас. В Польше недавно тоже обсуждали этот вопрос. Так ничего и не решили, взяли таймаут “на подумать”.
Мне кажется именно в этом вопросе нужно проявлять консервативность. А если менять - то везде. Только так можно иметь согласованную сеть дорог. А иначе, если каждый будет выставлять класс на свое усмотрение, тогда получится каша.
Мы ведь всегда открыты к диалогу. Пусть он регистрируется и опишет схему, по которой однозначно можно было бы идентифицировать дороги. И пусть начнет с того, для чего нужны классы дорог? Потому, что если для навигатора - так ему более важны качественные характеристики дороги (макс скорсоть, покрытие, кол-во полос для движения). А если для визуализации сетки дорог, так тут нужно опираться на государственную классификацию, а не на то, кто как ездит.
Для полноты картины, да и дабы не повторяться, вот мой ответ Evhenio:
И если не трудно, объясните суть ломания мной карты. При проложении каких маршрутов в навигаторе указывается некорректный путь?
Я не берусь судить о корректности или некорректности. Это именно вам, как человеку знающему местность лучше понятно. Но прокладка маршрутов корректируется не только статусами дорог.
В чём вред, к примеру, обозначения дорог предоставляющих альтернативу Primary как Secondary (без пересечения с дорогами лишь ниже Secondary).
Вы поменяли всю сеть дорог, начиная с невесть откуда взявшемуся частному(!) шоссе (highway=motorway), с ограничением скорости до 120 км/ч (http://www.openstreetmap.org/way/365713894). Я так понимаю, дальнейшие ваши рассуждения начинались примерно с этой дороги.
Какое представление о региональной сети дорог в Одесской области дают две дороги Одесса-Балта, Балта - Кривое Озеро и Одесса-Белгород Днестровский?
Их наличие в региональном реестре государственных дорог? Я точно не помню географию, могу быть неправ, но это именно является сутью принятой классификации.
В случае Одессы, согласен, есть немного перебор, но маршруты Trunk через город город можно предотвратить одним лишь розрывом на посёлок Котовского, в других направлениях, это не кратчайший путь, а “круги”.
Не только. Есть ещё ограничения скорости, а также гладкость покрытия. Все эти параметры влияют на прокладку маршрутов.
Что можно сказать о дорожной сети города по данным приведенным до моих правок.
Не знаю, она вполне могла быть в пределах города неверной, и это хорошо и правильно поменять классификацию, предварительно и хотя бы коротко обсудив.
Зачем ограничивать вариативный ряд обозначений дорог в черте города, без видимых на то причин?
Во-первых, вы в правках вышли далеко за пределы города. Далее, есть понятие связности дорог, т.е. при “выключении”, скажем, дорог уровня secondary, оставшиеся trunk и primary должны быть связаны, без островов. Соответственно, ваши правки очень сильно нарушают эту связность. Для города допустимо делать изменение уровня на единицу вверх или вниз, и даже это желательно делать при наличии объездной. Иначе снова же, нарушается связность дорожного графа.
В некоторых случаях я действительно немного переусердствовал, но никак не в целом. Если не затруднит напишите на форум мои доводы. Та, у чім я нашкодив Вінниці(фактично)?
Ок, я скопирую части нашей с вами переписки.
Чи є інструменти позначення та перегляду в ненайменшім маштабі пунктів пропуску через державний кордон? За яких налаштувань відображатимуться Old trackbed, хоч в якомусь маштабі. Та чи є якісь теги для відмічення, скажімо, колишніх німецьких чи якихось інших колоній (нині сіл, смт) з їх подальшим виділеним відображенням (з історичними назвами) за певних налаштувань?
Є простий інструмент - Overpass API: http://overpass-turbo.eu/, переміститись на потрібну територію, Wizard, barrier=border_control, Run - покаже потрібні об’єкти
Чи є інструменти позначення та перегляду в ненайменшім маштабі пунктів пропуску через державний кордон?
За допомогою http://overpass-turbo.eu/ можеш знайти усі потрібні тобі точки. Клікай на Wizard і введи “boundary=country_border in Ukraine”
Питання Evhenio щодо класифікації доріг перенесено до відповідної теми http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=529038#p529038
Питання Evhenio щодо класифікації міст перенесено до відповідної теми http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=529089#p529089
Новый участник удалил сельскохозяйственное поле:
http://www.openstreetmap.org/changeset/33854012
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=33854012
Может, откатить?
Кстати, его историю лучше смотреть так:
http://www.openstreetmap.org/api/0.6/way/303165404/history
( http://www.openstreetmap.org/way/303165404/history у меня не работает)
Нибуя себе огромное поле. Я бы его тоже удалил и заменил несколькими маленькими или порезал на куски. Похоже, там несколько разных полей были обозначены одним полигоном. Я бы так не делал. Несмотря на то, что поле - это поле, разные поля могут принадлежать разным хозяевам или иметь другие отличающиеся характеристики. Да и вообще, неудобно редактировать такой большой полигон.
Кстати, там в полигон поля попадали лесополосы и прочие мелкие объекты, полем не являющиеся.
Питання про гіганські поля вже піднімалось в одному з перших ТЗ (може навіть в першому).
Питання про гіганські поля вже піднімалось в одному з перших ТЗ (може навіть в першому).
Так и есть, на первой странице:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=30343&p=1
Согласен с dimonster, нужно не откатывать, а нарисовать вместо него много полей поменьше.
Зверніть увагу на користувача sysgtest
В Потлачі “чіртить граніци гарадов”:
https://www.openstreetmap.org/way/380122745
https://www.openstreetmap.org/way/268734152
https://www.openstreetmap.org/way/380125229
https://www.openstreetmap.org/way/380111505
і т.д
За 10 годин зробив уже 24 правки по усій Україні. Потрібен масовий відкат.
Я це все зараз відкочую. В DWG написав також. Він не один, або створив кілька акаунтів
http://www.openstreetmap.org/user/lordbek/history
http://www.openstreetmap.org/user/kamvik_ukr_net/history
http://www.openstreetmap.org/user/Andrewshulik/history
http://www.openstreetmap.org/user/vovik0480/history
http://www.openstreetmap.org/user/sysgtest/history
http://www.openstreetmap.org/user/Andrewshulik/history
http://www.openstreetmap.org/user/vicktre/history
Цих всіх відкотив.
Якщо хтось помітить інших - обов’язково пишіть.
Сплутали OSM з вікімапією
Чисто випадково помітив, переглядаючи мапу в районі свого міста, помітив що об’їздна дорога одностороння… зайшов глянути історію і натрапив на “чіртьожніка”. Хоча oneway=yes дорогу зробив _sev ще в 2012-му.
Пропоную сюди скидувати повідомлення про вандалізм і відкати правок таких дій.
Перший:
https://www.openstreetmap.org/changeset/36629015 - правка доріг в Кременчуку. Е584 дорозі присвоєно track і перегорожено поперек дороги. Створено дублювання з’їздів.
Конкретно - це перехрестя http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/test.html?map?almost.junctions#zoom=19&lat=49.102242&lon=33.434035
https://www.openstreetmap.org/changeset/36629015 - правка доріг в Кременчуку. Е584 дорозі присвоєно track і перегорожено поперек дороги. Створено дублювання з’їздів.
Конкретно - це перехрестя http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/test.html?map?almost.junctions#zoom=19&lat=49.102242&lon=33.434035
Там 30 редагувань за вчора, а ще є минулорічні не зовсім коректні.
Треба спробувати виправити вручну, можна орієнтуватися на те, що було раніше: http://overpass-turbo.eu/s/dNZ
Поправив все вручну.
Так, для загального розвитку…
https://github.com/willemarcel/osmcha - OSM Changeset Analyser, a Python package to detect suspicious OSM changesets