Масштаб в PicLayer

На сайте администрации Нижнего Новгорода есть кадастровые планы в .jpg. У них соблюдён масштаб 1:1000.

Как мне рассчитать значения масштабов INITIAL_SCALE, и SCALEX/SCALEY для файла .cal, что бы масштаб остался правильным в JOSM?

P. S. Смотрел код: http://svn.openstreetmap.org/applications/editors/josm/plugins/piclayer/src/org/openstreetmap/josm/plugins/piclayer/PicLayerAbstract.java — ничего не понял.

а подогнать под уже существующие границы возможно? Там используется та же проекция?

Дело в том, что планы сделаны по микрорайонам, а основные дороги проходят между ними и в план не попадают. Подогнать я могу, но точность упадёт. А хотелось бы использовать планы более эффективно.

Ну снимите координаты нескольких объектов на местности, а потом по ним выровняйте план.

У меня планы на весь город, штук 50. Хотелось бы операцию подгонки масштаба исключить, тем более, что она скорее всего, хоть и не сильно, исказит информацию с планов.

Выровняй в джосме одну картинку. Потом скопируй калибровку к другим картинкам, позицию все равно придется выставлять отдельно.
SCALE все равно придется подгонять руками, благо piclayer не блокирует файл, когда делаешь “load picture calibration”.
Проекцию, мне кажется, лучше выставить UTM, хотя может на мелких масштабах этого и не потребуется.

Всё, я сам разобрался.

Если задать INITIAL_SCALE=1.0, то изображение загрузится в масштабе в 1 пикселе 1 сантиметр. Следовательно, всё можно просто расчитать из количеттва точек на дюйм.

А вы уверены в проекции?

Вероятно, для таких вещей лучше воспользоваться специализированным сервисом привязки, типа http://labs.metacarta.com/rectifier/

А для планов максимум 1×1 км это важно?

Состоятельные кроты, посчитаем?

Сначала про 1’000-ый масштаб. В 1мм карты (бумаги, экрана) должен быть 1 метр местности.
Для приемлемого чтения карту необходимо сканировать с разрешением минимум 4 точки на 1мм (около 100dpi).
Для уверенного чтения разрешение должно быть 200dpi (8 точек на 1 мм).
Таким образом 1кмХ1км будет закрываться растром либо 4’000x4’000=16’000’000
либо 8’000x8’000=64’000’000
Понятно, что растры можно сжать архиватором или в JPEG (что в принципе то же самое), но, всё-равно, маловероятно, что подобное будут выкладывать на сайт.
Вероятный вариант: Вы заблуждаетесь насчёт масштаба…

Плохая новость для Вас: Не может быть, чтобы Нижний Новгород (миллионник, кажется?) закрылся 50-ю квадратными километрами…
Хорошая новость для Вас: крупномасштабный ПЛАН, площадью в 1км.кв. МОЖНО обрабатывать путём АФИННЫХ преобразований (смещение, поворот и масштабирование) как одно целое.

И совсем я не въезжаю в рассуждения:

Если в 1 пикселе растра 1 см МЕСТНОСТИ, а, 1 км=1’000м=100’000см
То, чтобы отобразить местность 1кмХ1км с таким разрешением, потребуется растр
100’000Х100’000=10’000’000’000 пикселей
Сильно я сомневаюсь, что какой-либо редактор потянет такой растрик…

На сайте выложены файлы разрешением 200 dpi размерами около тех самых 8000×8000 (и весят они в jpg под 30 мегов иногда). Приходится перед тем как загрузить их в JOSM уменьшать их вес в фотошопе.

Планы есть только на микрорайоны, застроенные многоквартирными домами и планов больше чем 50 (я неправильно прикинул сначала).

Значит в JOSM они загружаются в масштабе в 1 пикселе 10 сантиметров.

Планы выложены здесь: http://admcity.nnov.ru/zastroyka/kadastr/mezh.html , http://admcity.nnov.ru/zastroyka/kadastr/mezh_2009.htm

Попробывал сделать привязку в tfw нескольких картинок. У меня для одной серии картинок пиксель получился примерно 0.305 метра, для другой серии примерно 0.295 метра. Север вроде там где обычно :slight_smile: поворот не потребовался.

lzhl, они цветные что-ли? Если так, а Вам цвет вряд-ли нужен, переведите их в серый - размер уменьшится без потери точности. Ну, и, как я уже писал, можно задавить разрешение до 100dpi, для Ваших задач - пойдёт и 20см на пиксел. Самое забавное, что и 100 сантиметров на пиксел пошло бы, но недостаток растровых копий карт и планов, что они ЧИТАБЕЛЬНЫ в узком диапазоне масштабов. При уменьшении - перестают читаться надписи и пропадают тонкие линии, при увеличении - тексты и толстые линии приобретают дебильный вид.

“ДМБ”: Видишь в этом поле суслика? И я не вижу… А ведь он там есть.

МСК (местные системы координат) городов (а крупномасштабные планы наверняка делались в МСК) повёрнуты на СЕКРЕТНЫЕ УГЛЫ - от долей градуса до трёх градусов…
Просто на 1 км этот поворот слабо заметен.
Так что лучше всего пользоваться советом:

Угол поворота для всех фрагментов планов в МСК должен быть одинаков. (Если, конечно, к попыткам “сбить с толку врага” отнеслись без фанатизма :slight_smile: ) Фотошоп нормально крутит растры на такие углы. АвтоКад тоже крутит.
Несколько озадачивает опыт

что означает, что масштаб не выдерживается.
При изготовления растров из ГИС - того эффекта можно достичь только специально.
При сканировании планов - такое получается частеньно, особенно на сканерах, которые протягивают бумагу…