Объекты энергетики, зачем-то, стал рисоваться очередной разновидностью розового. По-идее, яркими цветами отображается что-то важное. Что важного в котельной – загадка. Такое ощущение, что автор использует каталог цветов лака для ногтей, черпая из него вдохновение.
Это просто более насыщенная и темная версия того фона, которым закрашивается industrial.
И он не розовый, а сиреневый (в нем преобладают красный и синий, а не красный).
согласен. и вообще присоединяюсь ко всем недовольным. было вполне вменяемое и удобное разделение.
придумывать что-то с радновидностями красных точек, менять их штриховку или яркость - плохой вариант. т.к. это всё очень похоже друг на друга. тут нельзя брать пример с track, или делать красную штриховку такой же ширины и толщины, что и track, и это ещё не не факт, что поможет. впрочем, я не дизайнер, специалисты должны в этом разбираться.
Только что с карты исчезли все названия детсадов, школ, колледжей и университетов, у которых amenity не совпадает с building. Полагаю, баг, который должны скоро исправить.
upd: ну прямо в воду глядел. Пяти минут не прошло, как всё вернули.
upd2: и снова пропало. Похоже, кто-то со стилем играется.
Вот ещё ветеринария пропала (amenity=veterinary)
уже и мосты площадью не рисует
Только что с карты исчезли все названия детсадов, школ, колледжей и университетов, у которых amenity не совпадает с building. Полагаю, баг, который должны скоро исправить.
upd: ну прямо в воду глядел. Пяти минут не прошло, как всё вернули.
upd2: и снова пропало. Похоже, кто-то со стилем играется.
Вот ещё ветеринария пропала (amenity=veterinary)
уже и мосты площадью не рисует
обновление стиля было одно
это хорошо видно на графике
проблемы, скорее всего, в кешировании промежуточных серверов
то есть, надо обновить тайл несколько раз - и всё будет нормально
Необходим диверсант (или их группа) со знанием языка, чтобы взорвать мозги в соответствующем сообществе (если их ещё не взорвало) для прекращения очевидной нелепости эксперимента с отображением path/footway. Чистая жесть.
Придумали штрих-пунктиры для track, не меняя цвета - прекрасно. Так зачем выдумывать пылесос для пешеходов?
Обратного пути, похоже, не будет - разработчики стиля весьма упорно закрывают дискуссии и правят сообщения. Проигнорировали даже множество пожеланий касаемо покрытия троп по-умолчанию (а как правило без твёрдого покрытия они не только в России).
Судя по последнему сообщению pnorman в этой ветке, они не отрицают, что может быть когда-нибудь придумают, как отображать footway и path по-разному в рамках некого единого стиля. При этом он замечает, что footway/path в ОСМ остаётся, каждый сам может придумать, что с ними делать.
Главное - они считают себя потребителями данных ОСМ и сами решают, что и как им отображать (как будто про то, что большинство отслеживает свои правки по этому слою, они не в курсе). Зато, как считает pnorman, текущий стиль будет способствовать заполнению тега surface для появления визуального различия, видимо, предлагает массово добавить всем тропинкам в России surface=unpaved
Вот не знаю, чего вы ноете. Лично я вижу различия межу переходной дорожкой и тропой.
И вообще как пешеход, мне всё равно идти по асфальту или земле. Если бы это было не так, тропинки вообще не появились бы.
И вообще как пешеход, мне всё равно идти по асфальту или земле
Хорошо жить в Ульяновске, там дождей нет вообще…
Хорошо жить в Ульяновске, там дождей нет вообще…
Притянуто за уши. Ещё скажи что зимой тропинки не чистят и песком не посыпают.
Лично я вижу различия межу переходной дорожкой и тропой.
А лично я вижу только различия. Между чем и чем - для меня загадка. И даже эти великолепные различия видны только в сравнении, когда рядом пролегают несколько не-знаю-чего-там-именно, имеющих разные характеристики покрытия.
Лично я вижу различия межу переходной дорожкой и тропой
А здесь? Там несколько дорожек, отсыпанных гранитной крошкой, которые, очевидно, попадают в unpaved.
Вот не знаю, чего вы ноете. Лично я вижу различия межу переходной дорожкой и тропой.
И вообще как пешеход, мне всё равно идти по асфальту или земле. Если бы это было не так, тропинки вообще не появились бы.
на многих бекграундах красные тропинки очень плохо читаются. например на park. http://www.openstreetmap.org/#map=18/51.72169/39.19691
иили тут ещё не обновились тайлы ? что-то непонятно. нужно подождать. и штрихпунктир в любом случае трудно отличить.
дополнено:
да. тайлы обновились. уже лучше. но не идеально ) на полях плохо видно. видимо проблема в красном цвете.
Проблема с дорожками/тропинками в том, что тропинки могут зарастать, зимой их заносит снегом поскольку за ними никто не ухаживает. По этому при планировании маршрута я стараюсь не полагаться на них и нахожу удобным когда они сильно различаются стилем отрисовки. С новым стилем нужно напрягать зрение чтобы различить их.
Какими же тегами различать обслуживаемые и стихийные пешеходные дороги это, как мне кажется, совершенно другая тема.
Какими же тегами различать обслуживаемые и стихийные пешеходные дороги это, как мне кажется, совершенно другая тема
ну как бы и различали с помощью path/footway. только скорее не “обслуживаемые”, а “оборудованные” (т.е. хотя бы с покрытием). логическая цепочка такая: если оборудованно, значит для кого-то → если для кого-то, то в 90% случаев для пешеходов → если для пешеходов, то footway.
freeExec, посмотрите в мою подпись, для начала.
У вас вечная манера: куча людей (в данном случае - из разных стран) против изменений, потому что они ухудшили читаемость карты и внесли в нее бардак, а вы говорите, что вам и так хорошо.
Вот сидите и гордитесь, как вам на все плевать.
Проблема с дорожками/тропинками в том, что тропинки могут зарастать, зимой их заносит снегом
Что там тропинки - track (который в 99% без специального покрытия) может попросту исчезнуть по причине обыкновенного перепахивания/зарастания травой в человеческий рост (полевые дороги) или зарастания кустарником/деревьями (лесные). Причём, для полевых достаточно смены сезонов (природных или посевных).
Только что с карты исчезли все названия детсадов, школ, колледжей и университетов, у которых amenity не совпадает с building.
обновление стиля было одно
это хорошо видно на графикепроблемы, скорее всего, в кешировании промежуточных серверов
то есть, надо обновить тайл несколько раз - и всё будет нормально
Думаю, дело не в кэшировании, названия с дет. садов действительно пропали. Вчера наводил порядок с детскими садами в своём городе. Названия и amenity=kindergarten наносил на полигон, соответствующий забору barrier=fence. На карте площадь детского сада отобразилась, но вот названия - нет (собственно, из-за этого я и полез на форум). Нехорошо это, конечно. Сейчас на карте много белых зон, и не поймешь где какой детский сад или школа. Да ещё и path стал красным пунктиром. Качество карты с “основным” стилем падает…