Изменения основного картостиля на osm.org

Никакого ужаса, общепринятый цвет для магистральных дорог в любом автоатласе и топокартах. Можно спорить о конкретных RGB, но суть не меняется.

Ну да, надо смотреть рендеры конечно, может и нормально будет.

Австрийцы, немцы, норвежцы, словаки …

Национальности только уберите, там бардак на самом деле. Да, там несколько подходов что считать path и авторы картостиля не видят ни одного применения одному из них, а цвета в стандартном слое не бесконечные. power=substation теперь отображается как промышленная зона, розовым (раньше серая была).

Теперь самыми чёрным-серыми объектами остались жд пути, но даже черно-белая штриховка давит на глаза в больших вокзалах.

Добавили дополнительный стиль для footway или path с неуказанным покрытием, можно попытаться найти разницу. Почти все тротуары теперь рисуются штрихом с точкой, т.к. их поктрытие указано редко (и так было понятно, что paved).

Вместо того, чтобы избавиться от красных точек, добавили их нечитаемую разновидность.

Объекты энергетики, зачем-то, стал рисоваться очередной разновидностью розового. По-идее, яркими цветами отображается что-то важное. Что важного в котельной – загадка. Такое ощущение, что автор использует каталог цветов лака для ногтей, черпая из него вдохновение.

Это просто более насыщенная и темная версия того фона, которым закрашивается industrial.
И он не розовый, а сиреневый (в нем преобладают красный и синий, а не красный).

согласен. и вообще присоединяюсь ко всем недовольным. было вполне вменяемое и удобное разделение.

придумывать что-то с радновидностями красных точек, менять их штриховку или яркость - плохой вариант. т.к. это всё очень похоже друг на друга. тут нельзя брать пример с track, или делать красную штриховку такой же ширины и толщины, что и track, и это ещё не не факт, что поможет. впрочем, я не дизайнер, специалисты должны в этом разбираться.

Только что с карты исчезли все названия детсадов, школ, колледжей и университетов, у которых amenity не совпадает с building. Полагаю, баг, который должны скоро исправить.

upd: ну прямо в воду глядел. Пяти минут не прошло, как всё вернули.
upd2: и снова пропало. Похоже, кто-то со стилем играется.

Вот ещё ветеринария пропала (amenity=veterinary)

уже и мосты площадью не рисует

обновление стиля было одно
это хорошо видно на графике

проблемы, скорее всего, в кешировании промежуточных серверов
то есть, надо обновить тайл несколько раз - и всё будет нормально

Необходим диверсант :smiley: (или их группа) со знанием языка, чтобы взорвать мозги в соответствующем сообществе (если их ещё не взорвало) для прекращения очевидной нелепости эксперимента с отображением path/footway. Чистая жесть.
Придумали штрих-пунктиры для track, не меняя цвета - прекрасно. Так зачем выдумывать пылесос для пешеходов?

Обратного пути, похоже, не будет - разработчики стиля весьма упорно закрывают дискуссии и правят сообщения. Проигнорировали даже множество пожеланий касаемо покрытия троп по-умолчанию (а как правило без твёрдого покрытия они не только в России).

Судя по последнему сообщению pnorman в этой ветке, они не отрицают, что может быть когда-нибудь придумают, как отображать footway и path по-разному в рамках некого единого стиля. При этом он замечает, что footway/path в ОСМ остаётся, каждый сам может придумать, что с ними делать.

Главное - они считают себя потребителями данных ОСМ и сами решают, что и как им отображать (как будто про то, что большинство отслеживает свои правки по этому слою, они не в курсе). Зато, как считает pnorman, текущий стиль будет способствовать заполнению тега surface для появления визуального различия, видимо, предлагает массово добавить всем тропинкам в России surface=unpaved :slight_smile:

Вот не знаю, чего вы ноете. Лично я вижу различия межу переходной дорожкой и тропой.
И вообще как пешеход, мне всё равно идти по асфальту или земле. Если бы это было не так, тропинки вообще не появились бы.

Хорошо жить в Ульяновске, там дождей нет вообще…

Притянуто за уши. Ещё скажи что зимой тропинки не чистят и песком не посыпают.

А лично я вижу только различия. Между чем и чем - для меня загадка. И даже эти великолепные различия видны только в сравнении, когда рядом пролегают несколько не-знаю-чего-там-именно, имеющих разные характеристики покрытия.

А здесь? Там несколько дорожек, отсыпанных гранитной крошкой, которые, очевидно, попадают в unpaved.