Товарищ Trustyk начал переименовывать улицы в Донецке по российскому образцу (тип улицы, потом название, name на русском). Причем это касается не только name и name:ru, но и name:uk. Сидит в iD. Редактировал только вэи, отношения не трогал.
Как с этим быть.
Є відповідь, досить детальна, щойно відіслав йому другого листа з моєю відповіддю. Намагаюся йому пояснити, що існують загальноприйняті правила, дав посилання на тему з обговоренням класифікації, зауважив, що роботу може буде відкочено.
Подивимось на реакцію, і чи буде далі ламати статуси. Блокування/відкочування завжди можна зробити, тому більше хочеться, щоб людина сама то зрозуміла.
Згідно його власного розуміння важливості доріг, базованого на досвіді, але я чекаю, що людина сама прийде і пояснить свою логіку. На відповідь я пояснив основи роботи у ОСМ, дав посилання на Вікі. У відповідь він написав коротку фразу, мовляв, важливість його правок перебільшено.
На основании просьбы от Evhenio (не знаю, связано ли это с блокировкой или нет, но он не может авторизоваться на форуме), копирую часть нашей с ни переписки, где он приводит свою аргументацию, чтобы сообщество могло обсудить конкретику:
и
Прошу ответить по существу, принять во внимание очевидное (по крайней мере для меня) отсутствие злого умысла, и быть конструктивными.
Особисто мені важко щось сказати (я не дуже довго на OSM). Проте якщо я правильно розумію - будь-які принципові зміни спершу обговорюються зі спільнотою, а уже опісля (за результатами обговорення) відбувається їх впровадження. По дорогах спільнотою було прийнято ряд домовленостей, тому особисто я вважаю що в цьому випадку слід було спершу порадитися, а вже згодом мапити (в такому випадку користувача в жодному разі не вважали б вандалом і розуміли б чому саме він так діє і які на те дає підстави).
Стосовно самих пріоритетів доріг, то це питання слід краще дослідити. Бо якщо спершу ми визначали пріоритет дороги згідно документів - то просто так перейти до іншої системи “оцінювання” пріоритету дороги не можна.
Классы дорог - это больная тема. При чем не только у нас. В Польше недавно тоже обсуждали этот вопрос. Так ничего и не решили, взяли таймаут “на подумать”.
Мне кажется именно в этом вопросе нужно проявлять консервативность. А если менять - то везде. Только так можно иметь согласованную сеть дорог. А иначе, если каждый будет выставлять класс на свое усмотрение, тогда получится каша.
Мы ведь всегда открыты к диалогу. Пусть он регистрируется и опишет схему, по которой однозначно можно было бы идентифицировать дороги. И пусть начнет с того, для чего нужны классы дорог? Потому, что если для навигатора - так ему более важны качественные характеристики дороги (макс скорсоть, покрытие, кол-во полос для движения). А если для визуализации сетки дорог, так тут нужно опираться на государственную классификацию, а не на то, кто как ездит.
Для полноты картины, да и дабы не повторяться, вот мой ответ Evhenio:
Я не берусь судить о корректности или некорректности. Это именно вам, как человеку знающему местность лучше понятно. Но прокладка маршрутов корректируется не только статусами дорог.
Вы поменяли всю сеть дорог, начиная с невесть откуда взявшемуся частному(!) шоссе (highway=motorway), с ограничением скорости до 120 км/ч (http://www.openstreetmap.org/way/365713894). Я так понимаю, дальнейшие ваши рассуждения начинались примерно с этой дороги.
Их наличие в региональном реестре государственных дорог? Я точно не помню географию, могу быть неправ, но это именно является сутью принятой классификации.
Не только. Есть ещё ограничения скорости, а также гладкость покрытия. Все эти параметры влияют на прокладку маршрутов.
Не знаю, она вполне могла быть в пределах города неверной, и это хорошо и правильно поменять классификацию, предварительно и хотя бы коротко обсудив.
Во-первых, вы в правках вышли далеко за пределы города. Далее, есть понятие связности дорог, т.е. при “выключении”, скажем, дорог уровня secondary, оставшиеся trunk и primary должны быть связаны, без островов. Соответственно, ваши правки очень сильно нарушают эту связность. Для города допустимо делать изменение уровня на единицу вверх или вниз, и даже это желательно делать при наличии объездной. Иначе снова же, нарушается связность дорожного графа.
Чи є інструменти позначення та перегляду в ненайменшім маштабі пунктів пропуску через державний кордон? За яких налаштувань відображатимуться Old trackbed, хоч в якомусь маштабі. Та чи є якісь теги для відмічення, скажімо, колишніх німецьких чи якихось інших колоній (нині сіл, смт) з їх подальшим виділеним відображенням (з історичними назвами) за певних налаштувань?