А у кого нет софта, тем что делать? Вот на клаудмейде неплохой по удобству пользования построитель маршрутов, но сами маршруты он пока строит ужасно, и пытается развернуться в каждом удобном случае.
Хотелось бы просто удобного способа простановки запретов, и ещё чтобы умолчальные варианты хотя бы в большинстве случаев не ошибались, я уж не говорю про 80 и 95 %%
Для обозначения всего этого в OSM имеются штатные теги. Разве что с “местами с видимостью” могут быть проблемы (хотя такие места нередко обозначаются различными знаками), да с остановками - для них нужно проделывать определенный объем вычислений.
Ну и еще разворачиваться нельзя там, где запрещено знаками или разметкой (пропозальные теги уже есть, кажется).
Беда в том, что для полноценной безошибочной работы принципа “разрешено везде, где не запрещено” требуется отрисовать все такие объекты и знаки.
И ещё раз спрошу про распространённый в последнее время пешеходный переход в виде моста над дорогой. Как аудитория относится к тому, чтобы отмечать его единичным тегом bridge=crossing ? Или будем продолжать ставить для него кучу тегов в виде комбинации: highway=footway + bridge=yes + layer=1 ?
Насчёт layer=+/-1 думаю что эти значения надо принимать по умолчанию для мостов “1”, для туннелей “-1”, но это надо пропозал, наверное, делать… Наверняка 95 % мостов и тоннелей в эти умолчания уложится…
Мост — это сооружение для прохода пешеходов на некоторой высоте над поверхностью земли. А будет он через шоссе, через железную дорогу, через реку или через овраг — мосту это без разницы. Мост через ж/д обозначать надо как любой другой мост.
Столь же характерный вид имеют и мосты через шоссе. Я тоже указываю лестницы, причём если под лестницей свободное пространство, тоже помечаю их как bridge=yes вместе с highway=steps.
Да, понял косяк. Решил так по аналогии highway=crossing (переход через автодорогу) и railway=crossing (переход через жд-дорогу).
Т.е., мосты через реку/овраг тоже обозначаются:
highway=footway
bridge=yes
layer=1
?
ПДД это конечно замечательно, но мне как пешеходу важно знать есть у этой дороги тротуар или нет, с обоих он сторон или нет (велосипедистам еще важны ступени которые есть на тротуаре но нет на дороге).
Во вторых когда отмечен тротуар удобнее размечать пешеходные переходы.
Ну и наконец, вот пример, когда тротуар просто необходим для пешей навигации: имеем широкую улицу которую просто так не перейти, по обеим сторонам идет тротуар, а с одной стороны еще и парковая зона отделенная изгородью. Дак вот когда пешие тропы из парка соединяются с тротуаром, а не с проезжей частью, тогда пешеходу понятно что надо заранее перейти дорогу чтобы попасть в парк. ну и т.п.
Вот в том то и дело что нет, пешеходу гораздо важнее навигация в духе: Пройти через %PARK_NAME_1% перейти %STREET_NAME_1% по пешеходному переходу, пройти через %PARK_NAME_2% и через двор попасть в конечную точку.
Я вот этого не понял, что, пешеход настолько глупый, что идя по противоположной стороне дороги не догадается перейти улицу, чтобы попасть в парк, если с той стороны не отрисован тротуар?