наоборот иерархия построенная из вложенных отношений самая простая для конвертации
никакого бардака в admin_level нет
admin_level=4 place=state - область
admin_level=6 place=municipality - горсоветы областного подчинения
admin_level=6 place=district - районы областей
admin_level=7 place=borough - районы горсоветов областного подчинения
admin_level=8 place=subdistrict - городские, сельские и поселковые советы районного подчинения
admin_level=9 place=* (town,village,hamlet) - непосредсвенно города поселки села
*село Ивановка не может находится в районе село Ивановка, село Ивановка будет находится в Ивановском сельсовете, поселковом совете или горсовете, какогото района какойто области или же какогото района какогото города какойто области.
пример сложной адресации https://www.openstreetmap.org/relation/3936566, если подниматся ввех по иерархии, можно увидеть, что село входит в Моспинский горсовет который принадлежит Пролетарскому району города Донецка Донецкой области
вроде как тоже, потому как osm портированный в mp точно по Дон. области имеет корректную адресацию, но может у ребят при конвертации там свои танцы с бубнами. в любом случае именно для osm2mp просили отдельный мультиполигон цельный для г.Донецка с place=city именно так чтобы он непересекался с другими town,vilage,hamlet. если бы не это, можно было бы вобще забить и оставить исключительно муниципалитет. насколько я понимаю при портировании в MP чтото игнорируется, скорее всего внутригородские районы.
Понятие “населённый пункт” (place=city, town, village, hamlet) обязано быть. Иначе как быть с конвертацией в навигаторы?
Там ведь всё чётко: выбираешь страну, потом населённый пункт. При выборе населённого пункта рядом с названием указывается его привязка к области, району, сельсовету и т.д.
Насчёт osm2mp, насколько я помню, там иерархия (какой район в какую область входит) определяется геометрически по вложенности мультиполигонов. Или Лёша уже прикрутил обработку subarea в релейшенах? Надо будет уточнить.
А никто не предлагает удалять или не ставить place. Оно должно быть на точках и на отношениях, определяющих границы нас. пункта. Внимание. Не гарницах городского/сельского совета, а именно самого нас. пункта.
place определяет статус нас. пункта.
admin_level же определяет административное деление
Нужны оба.
Что же касается роли subarea. Теоретически ее значение вспомагательное. Практически же она помагает вытащить все дерево подчинения от страны и до села (в идеале конечно же) не прибегая к каким либо проверкам, как находится ли город в этом районе, или наоборот.
Питання не по темі, якщо геолокація дає Україна→Сумська область→Сумський район→м. Суми то вірно? питання саме м. Суми в Сумському районі, а також купа районних центрів вони в своїх районах?
Так, про нього. Але штука в тому, що там де воно зараз виділене - насправді населений пункт Бабичі. Треба буде ще раз виїхати на місцевість та точно з’ясувати в кого із мешканців адресація є в Гряді. Окрім того, переглянув старі карти (1800-их і т.п.) і цього населеного пункту (чи регіону з таким ім’ям абощо інше в цьому місці) не знайшов.
А натрапивши на таку проблему задумався про загальну будову адміністративного устрою ну і пішло-поїхало.
А хтось взагалі знає де та Гряда по факту знаходиться? Судячи по кадастровій мапі то всі хатинки південніше дороги - Кам’яно-бузький район. http://www.openstreetmap.org/#map=16/50.1915/24.5280 Ну й кордон нанесений не вірно в OSM . Але на 112 жителів якось замало хаток там.
Чи контролюється кимось статус та рівень міст. Адже судячи з OSM найважливіші та найбільші міста в Україні - Рівне, Житомир, Вінниця, Миколаїв, Харків та Луганськ. Трохи простіші - Луцьк, Біла Церква (колись був щей Узин Білоцерківського району, я прибрав), Кривий Ріг, Кременчуг, Запоріжжя, Нікополь, Мелітополь, Бердянськ, Маріуполь, Горлівка та Краматорськ. В цій сфері на OSM завжди повний безлад. Чи є якісь чіткі критерії?
Насколько я понимаю, речь идёт о стандартном стиле, на котором всё выглядит именно так: http://openstreetmap.ru/#map=6/49.203/31.245
Так вот. В OSM всё обозначено правильно, такое отображение - “прихоть” стиля. Размер названия города и его “право” отображаться на таких высоких масштабах зависят, если не ошибаюсь, от населения этого города.
Рендерер сначала рисует названия областей. Там, где есть место для названия города с населением более какого-то определённого значения (обычно совпадает с областным центром), рисует и его.
Посмотри тот же участок карты, например, на стиле MapSurfer.NET, который славится своей расстановкой подписей: http://openstreetmap.ru/#map=6/49.203/31.245&layer=S
Та ні, просто якщо можна написат Львів не в тих самих рамках що й “Львівська область” - то напишеться, а як ні - то тільки назва області. Для тесту, якщо хочете, пересуньте маркер і побачите що відрендерить
В сільраді по телефону пояснили наступне: Ота групка хат, що поруч із залізничною станцією Воля-Холоївська - це Гряда, але по селу проходить грунтова дорога, по якій проходить межа між районами Радехівським та Кам-Бузьким. Частина поселення, що належить до Радехівського р-ну рахується частиною села Бабичі. А частина у Кам-Буському р-ні (34 хати - вулиця Лісна) - це і є село Гряда.
Загалом треба дзвонити і проясняти: помилок що у кадастровій мапі, що у нас дуже багато. Конфліктів з межами сільрад ще більше
Підскажіть ще таку штуку, якщо кордон по кадастру йде дуууже близько коло дороги, то він йде по краю дороги, чи по центру дороги?
Для прикладу ось Ворзель з валідатором “Вулиці, що перетинають межі НП”
ЗІ І як приклад з Грядою показав що межі районів в ОСМ нанесені дико невірно. І впринципі треба брати за основу - кадастрову мапу, але там зміщення також. Якщо хтось знає зміщення оверлею і самих ортофотопланів однакове чи в них в кожного своє індивідуальне зміщення?
В переважній більшості випадків я би радив включати дорогу (всю її площину) до населеного пункту, якщо тільки немає 100% інфо, що дорога районого підпорядкування та не вхожить до складу НП