Адміністративно-територіальна реформа

  1. наоборот иерархия построенная из вложенных отношений самая простая для конвертации

  2. никакого бардака в admin_level нет
    admin_level=4 place=state - область
    admin_level=6 place=municipality - горсоветы областного подчинения
    admin_level=6 place=district - районы областей
    admin_level=7 place=borough - районы горсоветов областного подчинения
    admin_level=8 place=subdistrict - городские, сельские и поселковые советы районного подчинения
    admin_level=9 place=* (town,village,hamlet) - непосредсвенно города поселки села

*село Ивановка не может находится в районе село Ивановка, село Ивановка будет находится в Ивановском сельсовете, поселковом совете или горсовете, какогото района какойто области или же какогото района какогото города какойто области.

полностью готовое админделение области построенное на вложеннии друг в друга отношений с ролью subarea https://www.openstreetmap.org/relation/71973

пример сложной адресации https://www.openstreetmap.org/relation/3936566, если подниматся ввех по иерархии, можно увидеть, что село входит в Моспинский горсовет который принадлежит Пролетарскому району города Донецка Донецкой области

г.Донецк как city https://www.openstreetmap.org/relation/1413957
Донецкой городской совет как municipality https://www.openstreetmap.org/relation/3936633
как видите г.Донецк /как city/ входит в отношение Донецкого городского совета /municipality/

uname
Дякую. Начебто все логічно. А де підтримується ця система тегування? osm2pm її розуміє? А nominatim?

Вроде да.

вроде как тоже, потому как osm портированный в mp точно по Дон. области имеет корректную адресацию, но может у ребят при конвертации там свои танцы с бубнами. в любом случае именно для osm2mp просили отдельный мультиполигон цельный для г.Донецка с place=city именно так чтобы он непересекался с другими town,vilage,hamlet. если бы не это, можно было бы вобще забить и оставить исключительно муниципалитет. насколько я понимаю при портировании в MP чтото игнорируется, скорее всего внутригородские районы.

Понятие “населённый пункт” (place=city, town, village, hamlet) обязано быть. Иначе как быть с конвертацией в навигаторы?
Там ведь всё чётко: выбираешь страну, потом населённый пункт. При выборе населённого пункта рядом с названием указывается его привязка к области, району, сельсовету и т.д.

Насчёт osm2mp, насколько я помню, там иерархия (какой район в какую область входит) определяется геометрически по вложенности мультиполигонов. Или Лёша уже прикрутил обработку subarea в релейшенах? Надо будет уточнить.

А никто не предлагает удалять или не ставить place. Оно должно быть на точках и на отношениях, определяющих границы нас. пункта. Внимание. Не гарницах городского/сельского совета, а именно самого нас. пункта.
place определяет статус нас. пункта.
admin_level же определяет административное деление
Нужны оба.
Что же касается роли subarea. Теоретически ее значение вспомагательное. Практически же она помагает вытащить все дерево подчинения от страны и до села (в идеале конечно же) не прибегая к каким либо проверкам, как находится ли город в этом районе, или наоборот.

Питання не по темі, якщо геолокація дає Україна→Сумська область→Сумський район→м. Суми то вірно? питання саме м. Суми в Сумському районі, а також купа районних центрів вони в своїх районах?

Мова про село Гряда?
Тут на форумі вже двічі піднімалось це питання, пошукайте.
Нічого не придумали:)

Так, про нього. Але штука в тому, що там де воно зараз виділене - насправді населений пункт Бабичі. Треба буде ще раз виїхати на місцевість та точно з’ясувати в кого із мешканців адресація є в Гряді. Окрім того, переглянув старі карти (1800-их і т.п.) і цього населеного пункту (чи регіону з таким ім’ям абощо інше в цьому місці) не знайшов.
А натрапивши на таку проблему задумався про загальну будову адміністративного устрою ну і пішло-поїхало.

А хтось взагалі знає де та Гряда по факту знаходиться? Судячи по кадастровій мапі то всі хатинки південніше дороги - Кам’яно-бузький район. http://www.openstreetmap.org/#map=16/50.1915/24.5280 Ну й кордон нанесений не вірно в OSM . Але на 112 жителів якось замало хаток там.

Чи контролюється кимось статус та рівень міст. Адже судячи з OSM найважливіші та найбільші міста в Україні - Рівне, Житомир, Вінниця, Миколаїв, Харків та Луганськ. Трохи простіші - Луцьк, Біла Церква (колись був щей Узин Білоцерківського району, я прибрав), Кривий Ріг, Кременчуг, Запоріжжя, Нікополь, Мелітополь, Бердянськ, Маріуполь, Горлівка та Краматорськ. В цій сфері на OSM завжди повний безлад. Чи є якісь чіткі критерії?

Вот тут, может быть, этот вопрос обсуждается: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=32413

Насколько я понимаю, речь идёт о стандартном стиле, на котором всё выглядит именно так: http://openstreetmap.ru/#map=6/49.203/31.245
Так вот. В OSM всё обозначено правильно, такое отображение - “прихоть” стиля. Размер названия города и его “право” отображаться на таких высоких масштабах зависят, если не ошибаюсь, от населения этого города.
Рендерер сначала рисует названия областей. Там, где есть место для названия города с населением более какого-то определённого значения (обычно совпадает с областным центром), рисует и его.
Посмотри тот же участок карты, например, на стиле MapSurfer.NET, который славится своей расстановкой подписей: http://openstreetmap.ru/#map=6/49.203/31.245&layer=S

Та ні, просто якщо можна написат Львів не в тих самих рамках що й “Львівська область” - то напишеться, а як ні - то тільки назва області. Для тесту, якщо хочете, пересуньте маркер і побачите що відрендерить

В сільраді по телефону пояснили наступне: Ота групка хат, що поруч із залізничною станцією Воля-Холоївська - це Гряда, але по селу проходить грунтова дорога, по якій проходить межа між районами Радехівським та Кам-Бузьким. Частина поселення, що належить до Радехівського р-ну рахується частиною села Бабичі. А частина у Кам-Буському р-ні (34 хати - вулиця Лісна) - це і є село Гряда.

Загалом треба дзвонити і проясняти: помилок що у кадастровій мапі, що у нас дуже багато. Конфліктів з межами сільрад ще більше

На кадастровій карті квартал http://nadoloni.com/c/24.52608,50.19087,15/m/u8cmw0gr4b/l/mapnik/o/cadastre?lang=uk також відноситься до Кам’янка-Бузького району.

Підскажіть ще таку штуку, якщо кордон по кадастру йде дуууже близько коло дороги, то він йде по краю дороги, чи по центру дороги?
Для прикладу ось Ворзель з валідатором “Вулиці, що перетинають межі НП”

ЗІ І як приклад з Грядою показав що межі районів в ОСМ нанесені дико невірно. І впринципі треба брати за основу - кадастрову мапу, але там зміщення також. Якщо хтось знає зміщення оверлею і самих ортофотопланів однакове чи в них в кожного своє індивідуальне зміщення?

В переважній більшості випадків я би радив включати дорогу (всю її площину) до населеного пункту, якщо тільки немає 100% інфо, що дорога районого підпорядкування та не вхожить до складу НП

Если мы про слой ПКК, то там контуры разных объектов имеют разное смещение.
Про смещение Ортофотопланов ничего не знаю.

ну конкретно в Ворзелі там таки по дорозі йде.

Дякую.