Адміністративно-територіальна реформа

Проглядаючи валідатор http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/test.html?table?place.districts знайшов проблеми в себе в районі і вирішив виправити. Детальніше розглядаючи питання з’ясував, що більшість районного поділу не внесена в загальну схему зв’язків, решта не повна або взагалі не існує в базі, окрім цього - існуючи поділ виявляє помилки які поки не зрозуміло як виправити.

Питання таке: чи є сенс те все виправляти, якщо в найближчий час планується тотальна зміна усього такого поділу?

І якщо хто більше ознайомлений: на якому етапі зараз перебуває ця реформа і які оцінки термінів її проведення існують? Себто скільки це все ще може тривати?

А дідько його знає.
В нас досі проблема з відтворенням ієрархії адмністративно-територіального устрою на карті ОСМ. Через це неможлливо автоматично прив’язувати населені пункти до відповідних районів, областей та сільрад. А без такої прив’язки однойменні населені пункти, що розташовані у різних районах чи сільрадах, випадають з бази адресного пошуку.

какая проблема? иерархия отлично строится через связи с ролью subarea

Проблема в том, что эти вещи надо делать везде однообразно и так, чтобы все рендеры и конвертеры это понимали и однозначно конвертировали.
И так, чтобы все мапперы понимали и правильно обозначали.
Кстати, кто-то тут возмущался по поводу нежелательности вложенных отношений, где одно отношение является членом другого отношения, а то отношение - членом третьего отношения и т.д. Вроде как конвертировать это дело потом тяжко.
Пока я вижу только две более-менее распространённых системы:

  1. с помощью тегов addr:region -область, addr:district - район области, addr:subdistrict - часть района (территория сельсовета). Просто, понятно, но нет мультиязычности и есть вероятность “выпадания” нас.пунктов из базы поиска, если addr:* написан некорректно или отсутствует.
  2. по факту геометрического расположения нас.пункта в переделах полигона области/района/сельсовета. Но тут мешает бардак в admin_level. К примеру, если я не ошибаюсь, районы в области и районы в областном центре имеют одинаковый admin_level, а значит, областной центр при конвертации может “прописаться” в одном из собственных районов. Типа город Харьков находится в Дзержинском районе города Харькова. Бред.
    А ещё вдруг решили сёлам тоже admin_level присвоить. Село Ивановка находится в районе с названием “село Ивановка”.

Полностью согласен. Да, поначалу много работы. Зато потом все структурировано и легко ищется.

Глупости это все. Редактировать под конвертер - неизбежно создавать болото, тормозить развитие.

Також згідний. Але питання було не про це. Питання було: чи варто вносити дані які зараз існують, чи все ж почекати поки з’явиться новий адмін-поділ?

А почему нет? Реформа еще когда закончится. И связана она как я понял просто со сменой уровня подчинения. Полигоны границ никуда не денутся. Просто перейдут в другие отношения. А это сделать всяко быстрее, чем рисовать все с нуля.

  1. наоборот иерархия построенная из вложенных отношений самая простая для конвертации

  2. никакого бардака в admin_level нет
    admin_level=4 place=state - область
    admin_level=6 place=municipality - горсоветы областного подчинения
    admin_level=6 place=district - районы областей
    admin_level=7 place=borough - районы горсоветов областного подчинения
    admin_level=8 place=subdistrict - городские, сельские и поселковые советы районного подчинения
    admin_level=9 place=* (town,village,hamlet) - непосредсвенно города поселки села

*село Ивановка не может находится в районе село Ивановка, село Ивановка будет находится в Ивановском сельсовете, поселковом совете или горсовете, какогото района какойто области или же какогото района какогото города какойто области.

полностью готовое админделение области построенное на вложеннии друг в друга отношений с ролью subarea https://www.openstreetmap.org/relation/71973

пример сложной адресации https://www.openstreetmap.org/relation/3936566, если подниматся ввех по иерархии, можно увидеть, что село входит в Моспинский горсовет который принадлежит Пролетарскому району города Донецка Донецкой области

г.Донецк как city https://www.openstreetmap.org/relation/1413957
Донецкой городской совет как municipality https://www.openstreetmap.org/relation/3936633
как видите г.Донецк /как city/ входит в отношение Донецкого городского совета /municipality/

uname
Дякую. Начебто все логічно. А де підтримується ця система тегування? osm2pm її розуміє? А nominatim?

Вроде да.

вроде как тоже, потому как osm портированный в mp точно по Дон. области имеет корректную адресацию, но может у ребят при конвертации там свои танцы с бубнами. в любом случае именно для osm2mp просили отдельный мультиполигон цельный для г.Донецка с place=city именно так чтобы он непересекался с другими town,vilage,hamlet. если бы не это, можно было бы вобще забить и оставить исключительно муниципалитет. насколько я понимаю при портировании в MP чтото игнорируется, скорее всего внутригородские районы.

Понятие “населённый пункт” (place=city, town, village, hamlet) обязано быть. Иначе как быть с конвертацией в навигаторы?
Там ведь всё чётко: выбираешь страну, потом населённый пункт. При выборе населённого пункта рядом с названием указывается его привязка к области, району, сельсовету и т.д.

Насчёт osm2mp, насколько я помню, там иерархия (какой район в какую область входит) определяется геометрически по вложенности мультиполигонов. Или Лёша уже прикрутил обработку subarea в релейшенах? Надо будет уточнить.

А никто не предлагает удалять или не ставить place. Оно должно быть на точках и на отношениях, определяющих границы нас. пункта. Внимание. Не гарницах городского/сельского совета, а именно самого нас. пункта.
place определяет статус нас. пункта.
admin_level же определяет административное деление
Нужны оба.
Что же касается роли subarea. Теоретически ее значение вспомагательное. Практически же она помагает вытащить все дерево подчинения от страны и до села (в идеале конечно же) не прибегая к каким либо проверкам, как находится ли город в этом районе, или наоборот.

Питання не по темі, якщо геолокація дає Україна→Сумська область→Сумський район→м. Суми то вірно? питання саме м. Суми в Сумському районі, а також купа районних центрів вони в своїх районах?

Мова про село Гряда?
Тут на форумі вже двічі піднімалось це питання, пошукайте.
Нічого не придумали:)

Так, про нього. Але штука в тому, що там де воно зараз виділене - насправді населений пункт Бабичі. Треба буде ще раз виїхати на місцевість та точно з’ясувати в кого із мешканців адресація є в Гряді. Окрім того, переглянув старі карти (1800-их і т.п.) і цього населеного пункту (чи регіону з таким ім’ям абощо інше в цьому місці) не знайшов.
А натрапивши на таку проблему задумався про загальну будову адміністративного устрою ну і пішло-поїхало.

А хтось взагалі знає де та Гряда по факту знаходиться? Судячи по кадастровій мапі то всі хатинки південніше дороги - Кам’яно-бузький район. http://www.openstreetmap.org/#map=16/50.1915/24.5280 Ну й кордон нанесений не вірно в OSM . Але на 112 жителів якось замало хаток там.

Чи контролюється кимось статус та рівень міст. Адже судячи з OSM найважливіші та найбільші міста в Україні - Рівне, Житомир, Вінниця, Миколаїв, Харків та Луганськ. Трохи простіші - Луцьк, Біла Церква (колись був щей Узин Білоцерківського району, я прибрав), Кривий Ріг, Кременчуг, Запоріжжя, Нікополь, Мелітополь, Бердянськ, Маріуполь, Горлівка та Краматорськ. В цій сфері на OSM завжди повний безлад. Чи є якісь чіткі критерії?

Вот тут, может быть, этот вопрос обсуждается: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=32413

Насколько я понимаю, речь идёт о стандартном стиле, на котором всё выглядит именно так: http://openstreetmap.ru/#map=6/49.203/31.245
Так вот. В OSM всё обозначено правильно, такое отображение - “прихоть” стиля. Размер названия города и его “право” отображаться на таких высоких масштабах зависят, если не ошибаюсь, от населения этого города.
Рендерер сначала рисует названия областей. Там, где есть место для названия города с населением более какого-то определённого значения (обычно совпадает с областным центром), рисует и его.
Посмотри тот же участок карты, например, на стиле MapSurfer.NET, который славится своей расстановкой подписей: http://openstreetmap.ru/#map=6/49.203/31.245&layer=S